Гидромет планирует информировать Литву о результатах гидрологического мониторинга Вилии - «Экологические новости» » Новости Экологии
Создать акаунт
Новости Экологии » Экология в мире » В мире » Гидромет планирует информировать Литву о результатах гидрологического мониторинга Вилии - «Экологические новости»

Гидромет планирует информировать Литву о результатах гидрологического мониторинга Вилии - «Экологические новости»

30 сен 2016, 11:07
В мире
170
0

Гидромет планирует информировать Литву о результатах гидрологического мониторинга Вилии - «Экологические новости»


Республиканский центр по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды планирует информировать Литву о результатах гидрологического мониторинга Вилии, сообщила начальник Гидромета Мария Герменчук во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА.
Автоматизированный гидрометеорологический пост находится в Михалишках Островецкого района, где постоянно проводится измерение уровня воды и температуры. "Это позволит нам оценивать возможность воздействия АЭС на реку Вилия с точки зрения температурного режима - то, о чем беспокоится литовская сторона. Думаю, что она это делает безосновательно, это лишь голословные заверения. Факты таковы, что на основе результатов автоматизированного измерения у нас уже сейчас есть возможность говорить языком цифр в данной ситуации. В будущем с литовскими коллегами мы будем иметь возможность обмениваться информацией, результатами измерений", - пояснила Мария Герменчук.
По ее словам, системы защиты Белорусской АЭС сводят к минимуму возможность воздействия станции на реку Вилия. "Литовские специалисты пытаются оценить ситуацию исходя из самого неблагоприятного сценария, при этом не учитывая, что его вероятность очень низка. Такая позиция не позволяет реально оценивать ситуацию и вводит в заблуждение не только самих специалистов, которые не всегда являются радиоэкологами, но и лиц, принимающих решения, - отметила Мария Герменчук. - Когда наши литовские коллеги просчитают много разных вариантов с использованием тех подходов, которые применяют ведущие мировые эксперты, они будут в состоянии увидеть весь диапазон возможных последствий. И тогда, я надеюсь, не будут приниматься решения на основании самых пессимистических сценариев и трагичных вариантов. На самом деле, система безопасности, которая реализуется в рамках этого проекта, достаточно гибка и сильна, чтобы предотвратить возможные риски".


Республиканский центр по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды планирует информировать Литву о результатах гидрологического мониторинга Вилии, сообщила начальник Гидромета Мария Герменчук во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА. Автоматизированный гидрометеорологический пост находится в Михалишках Островецкого района, где постоянно проводится измерение уровня воды и температуры. "Это позволит нам оценивать возможность воздействия АЭС на реку Вилия с точки зрения температурного режима - то, о чем беспокоится литовская сторона. Думаю, что она это делает безосновательно, это лишь голословные заверения. Факты таковы, что на основе результатов автоматизированного измерения у нас уже сейчас есть возможность говорить языком цифр в данной ситуации. В будущем с литовскими коллегами мы будем иметь возможность обмениваться информацией, результатами измерений", - пояснила Мария Герменчук. По ее словам, системы защиты Белорусской АЭС сводят к минимуму возможность воздействия станции на реку Вилия. "Литовские специалисты пытаются оценить ситуацию исходя из самого неблагоприятного сценария, при этом не учитывая, что его вероятность очень низка. Такая позиция не позволяет реально оценивать ситуацию и вводит в заблуждение не только самих специалистов, которые не всегда являются радиоэкологами, но и лиц, принимающих решения, - отметила Мария Герменчук. - Когда наши литовские коллеги просчитают много разных вариантов с использованием тех подходов, которые применяют ведущие мировые эксперты, они будут в состоянии увидеть весь диапазон возможных последствий. И тогда, я надеюсь, не будут приниматься решения на основании самых пессимистических сценариев и трагичных вариантов. На самом деле, система безопасности, которая реализуется в рамках этого проекта, достаточно гибка и сильна, чтобы предотвратить возможные риски".
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также:

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика