В Международный день Земли проведена конференция “Отходы в доходы” - «Экологические новости» » Новости Экологии
Создать акаунт
Новости Экологии » Экология в мире » В мире » В Международный день Земли проведена конференция “Отходы в доходы” - «Экологические новости»

В Международный день Земли проведена конференция “Отходы в доходы” - «Экологические новости»

22 апр 2016, 11:10
В мире / Здравоохранение
181
0

В Международный день Земли проведена конференция “Отходы в доходы” - «Экологические новости»


Сегодня, традиционно в Международный день Земли, состоялась VII Республиканская научно-практическая конференция «Экологический подход к благоустройству населенных пунктов «Отходы в доходы-2016», посвященная Году благоустройства в Республике Саха (Якутия).
Целью конференции является привлечение внимания общества к экологическим вопросам комплексного развития территорий, их благоустройства и озеленения, создания комфортных условий для населения, природообустройство территорий и их экологическое оформление.
На церемонии открытия конференции с приветственным словом выступил первый заместитель министра охраны природы Семен ЯКОВЛЕВ. Первым делом Семен Илларионович поздравил всех присутствующих с Международным днем Земли и поблагодарил руководство СВФУ за поддрежку в проведении экологических мероприятий.
«Конференция «Отходы в доходы» проводится уже седьмой год подряд и является единственной в республике конференцией, где затрагиваются вопросы обращения с отходами. Сегодня во всем мире, и особенно в России, очень остро стоит проблема утилизации и переработки отходов. В арктических территориях нашей республики накоплено 49 млн. тонн. металла, в связи с этим необходимо провести системную работу в этом направлении”, — сказал первый замминистра.
Также слова напутствия всем участникам сказали директор Инстутута естественных наук Анатолий НИКОЛАЕВ, заместитель руководителя Управления Росприроднадзора Сергей СИВЦЕВ, профессор-исследователь СВФУ Прасковья ГОГОЛЕВА.
Кроме того, в рамках конференции состоялась экспозиция выставки “Рециклинг отходов”, где были представлены поделки из различных отходов. Свои творения представили Дворец детства, Средняя общеобразовательная школа №31 г. Якутска, Хатасский дом творчества “Ситим” и другие.
Наибольший интерес вызвал ученик 10 класса Нижне-Бестяхской школы №2 Эдуард Колмаков с научной работой “Подбор состава камышебетона из местного сырья”. В своей работе юный исследователь предлагает применять камыш при изготовлении строительных материалов.
По его словам, камышебетон экологически чистый, имеет низкую теплопроводность, высокую прочность и хорошую звукоизоляцию.
“Камыш по химическому составу мало отличается от древесины. Он содержит около 41% целлюлозы, 29% лигнина, примерно 21% пентозанов. Применение камыша при изготовлении строительных материалов позволяет использовать его в качестве основы для легких бетонов”, — пояснил он.
Кроме того, в ходе исследования молодой человек определил оптимальный состав при котором достигаются прочностные показатели камышебетона.
“По сравнению с такими материалами, как пенобетон и арболит, камышебетон ничуть не уступает по физико-механическим свойствам”, — подытожил Э. Колмаков.
После торжественной части работа конференции продолжилась по секциям. По словам организаторов, 23 апреля, участники конференции и студенты ИЕН СВФУ выйдут на субботник по очистке территории озера Сайсары.


Сегодня, традиционно в Международный день Земли, состоялась VII Республиканская научно-практическая конференция «Экологический подход к благоустройству населенных пунктов «Отходы в доходы-2016», посвященная Году благоустройства в Республике Саха (Якутия). Целью конференции является привлечение внимания общества к экологическим вопросам комплексного развития территорий, их благоустройства и озеленения, создания комфортных условий для населения, природообустройство территорий и их экологическое оформление. На церемонии открытия конференции с приветственным словом выступил первый заместитель министра охраны природы Семен ЯКОВЛЕВ. Первым делом Семен Илларионович поздравил всех присутствующих с Международным днем Земли и поблагодарил руководство СВФУ за поддрежку в проведении экологических мероприятий. «Конференция «Отходы в доходы» проводится уже седьмой год подряд и является единственной в республике конференцией, где затрагиваются вопросы обращения с отходами. Сегодня во всем мире, и особенно в России, очень остро стоит проблема утилизации и переработки отходов. В арктических территориях нашей республики накоплено 49 млн. тонн. металла, в связи с этим необходимо провести системную работу в этом направлении”, — сказал первый замминистра. Также слова напутствия всем участникам сказали директор Инстутута естественных наук Анатолий НИКОЛАЕВ, заместитель руководителя Управления Росприроднадзора Сергей СИВЦЕВ, профессор-исследователь СВФУ Прасковья ГОГОЛЕВА. Кроме того, в рамках конференции состоялась экспозиция выставки “Рециклинг отходов”, где были представлены поделки из различных отходов. Свои творения представили Дворец детства, Средняя общеобразовательная школа №31 г. Якутска, Хатасский дом творчества “Ситим” и другие. Наибольший интерес вызвал ученик 10 класса Нижне-Бестяхской школы №2 Эдуард Колмаков с научной работой “Подбор состава камышебетона из местного сырья”. В своей работе юный исследователь предлагает применять камыш при изготовлении строительных материалов. По его словам, камышебетон экологически чистый, имеет низкую теплопроводность, высокую прочность и хорошую звукоизоляцию. “Камыш по химическому составу мало отличается от древесины. Он содержит около 41% целлюлозы, 29% лигнина, примерно 21% пентозанов. Применение камыша при изготовлении строительных материалов позволяет использовать его в качестве основы для легких бетонов”, — пояснил он. Кроме того, в ходе исследования молодой человек определил оптимальный состав при котором достигаются прочностные показатели камышебетона. “По сравнению с такими материалами, как пенобетон и арболит, камышебетон ничуть не уступает по физико-механическим свойствам”, — подытожил Э. Колмаков. После торжественной части работа конференции продолжилась по секциям. По словам организаторов, 23 апреля, участники конференции и студенты ИЕН СВФУ выйдут на субботник по очистке территории озера Сайсары.
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также:

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика