Учёные нашли микропластик в фекалиях краснокнижных животных - «В мире» » Новости Экологии
Создать акаунт
Новости Экологии » Экология в мире » В мире » Учёные нашли микропластик в фекалиях краснокнижных животных - «В мире»

Учёные нашли микропластик в фекалиях краснокнижных животных - «В мире»

24 авг 2022, 15:23
В мире
276
0

Учёные нашли микропластик в фекалиях краснокнижных животных - «В мире»

Учёные нашли микропластик в фекалиях краснокнижных животных - «В мире»

Фото: greenpeace.ru


Учёные обнаружили микропластик в фекалиях краснокнижных животных Тайваня, находящихся под угрозой исчезновения. Как сообщает Гринпис, исследованию подверглись отходы жизнедеятельности формозских чёрных медведей, индийских замбар, речных выдр, харзы, а также бенгальских кошек. В отобранных в общей сложности 112 образцах фекалий исследователи обнаружили 604 пластиковых фрагмента. Концентрация его оказалась выше, чем в исследованных некоторое время назад аналогичным образом образцах навоза домашнего скота.


Также микропластик был обнаружен в образцах воды (1323 фрагмента), взятых неподалёку от мест обитания перечисленных видов, в лососе и в личинках водных насекомых, которыми он питается.



— Трудно представить, насколько сильно загрязнены пищевые цепи и среда обитания редких видов – даже живущих вдали от человека или редко взаимодействующих с людьми. Для решения проблемы пластикового загрязнения недостаточно уборок или переработки. Одна из крупнейших проблем заключается в том, что крупные корпорации производят одноразовый пластик в больших масштабах, а власти это никак не контролируют. Мы призываем правительства и крупные корпорации принять срочные меры для немедленного решения пластикового кризиса, – считает эксперт по пластиковому направлению Гринпис Восточной Азии Тан Ан.



В России также осознают всю остроту данной проблемы. В частности, руководитель токсического отдела российского Гринпис Алексей Киселёв, отмечает, что микропластик уже находили в различных органах и средах человека.



— Микропластик долговечен, и когда он попадает в окружающую среду, его уже невозможно оттуда удалить. Частицы пластика могут переносить токсичные вещества и тем самым препятствовать росту и размножению разных видов через пищевые цепи, – отмечает он.



Учёные сходятся во мнении, что для спасения от пластика планеты и населяющих её людей и животных необходимо принять Глобальный пластиковый договор, охватывающий полный цикл жизни пластика — от добычи нефти до утилизации товаров из пластика. Этот договор должен быть подписан всеми странами мира и такое, по мнению представителей Гринпис, может произойти к концу 2024 года, однако на данный момент такого документа ещё не существует.


Фото: greenpeace.ru Учёные обнаружили микропластик в фекалиях краснокнижных животных Тайваня, находящихся под угрозой исчезновения. Как сообщает Гринпис, исследованию подверглись отходы жизнедеятельности формозских чёрных медведей, индийских замбар, речных выдр, харзы, а также бенгальских кошек. В отобранных в общей сложности 112 образцах фекалий исследователи обнаружили 604 пластиковых фрагмента. Концентрация его оказалась выше, чем в исследованных некоторое время назад аналогичным образом образцах навоза домашнего скота. Также микропластик был обнаружен в образцах воды (1323 фрагмента), взятых неподалёку от мест обитания перечисленных видов, в лососе и в личинках водных насекомых, которыми он питается. — Трудно представить, насколько сильно загрязнены пищевые цепи и среда обитания редких видов – даже живущих вдали от человека или редко взаимодействующих с людьми. Для решения проблемы пластикового загрязнения недостаточно уборок или переработки. Одна из крупнейших проблем заключается в том, что крупные корпорации производят одноразовый пластик в больших масштабах, а власти это никак не контролируют. Мы призываем правительства и крупные корпорации принять срочные меры для немедленного решения пластикового кризиса, – считает эксперт по пластиковому направлению Гринпис Восточной Азии Тан Ан. В России также осознают всю остроту данной проблемы. В частности, руководитель токсического отдела российского Гринпис Алексей Киселёв, отмечает, что микропластик уже находили в различных органах и средах человека. — Микропластик долговечен, и когда он попадает в окружающую среду, его уже невозможно оттуда удалить. Частицы пластика могут переносить токсичные вещества и тем самым препятствовать росту и размножению разных видов через пищевые цепи, – отмечает он. Учёные сходятся во мнении, что для спасения от пластика планеты и населяющих её людей и животных необходимо принять Глобальный пластиковый договор, охватывающий полный цикл жизни пластика — от добычи нефти до утилизации товаров из пластика. Этот договор должен быть подписан всеми странами мира и такое, по мнению представителей Гринпис, может произойти к концу 2024 года, однако на данный момент такого документа ещё не существует.
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также:

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика