На Урале разработали новые контейнеры для радиоактивных отходов - «Экология России» » Новости Экологии
Создать акаунт
Новости Экологии » Экология в мире » В мире » На Урале разработали новые контейнеры для радиоактивных отходов - «Экология России»

На Урале разработали новые контейнеры для радиоактивных отходов - «Экология России»

30 сен 2022, 10:50
В мире
383
0

На Урале разработали новые контейнеры для радиоактивных отходов - «Экология России»

На Урале разработали новые контейнеры для радиоактивных отходов - «Экология России»

Фото: ООО НПП "ЭКСОРБ", Виктор Ремез


Учёные Уральского федерального университета разработали новый вид защитных контейнеров для радиоактивных отходов. Как правило, подобные ёмкости состоят из двух слоёв, что снижает уровень защиты и резко ограничивает объёмы хранящегося мусора. Новая разработка поможет вмещать в пять-шесть раз больше отходов, чем существующие аналоги. Это повысит экономичность перевозки и хранения опасного вида мусора.


Представленные контейнеры теперь состоят не из двух, а из трёх слоёв. Это улучшает защитные функции и позволяет вмещать больше отходов. К толстой бетонной стенке и цементной матрице с сорбентом, который поглощает радиоактивные изотопы, добавился слой из галлуазита с металлической капсулой.


Как пояснили специалисты, галлуазит содержит белую глину с алюминием и кремнием. Это позволяет существенно снизить мощность гамма-излучения. Металлическая капсула изготовлена из нержавеющей стали, которая устойчива к коррозии и не нуждается в специальном защитном покрытии, как углеродистая сталь.


Новые контейнеры соответствуют всем строгим требованиям по безопасности и обеспечивают защиту от излучения во всех направлениях от баков. В дальнейшем специалисты исследуют свойства и других материалов, чтобы ещё больше усилить защитные свойства и также сократить затраты на утилизацию опасных отходов.


Фото: ООО НПП "ЭКСОРБ", Виктор Ремез Учёные Уральского федерального университета разработали новый вид защитных контейнеров для радиоактивных отходов. Как правило, подобные ёмкости состоят из двух слоёв, что снижает уровень защиты и резко ограничивает объёмы хранящегося мусора. Новая разработка поможет вмещать в пять-шесть раз больше отходов, чем существующие аналоги. Это повысит экономичность перевозки и хранения опасного вида мусора. Представленные контейнеры теперь состоят не из двух, а из трёх слоёв. Это улучшает защитные функции и позволяет вмещать больше отходов. К толстой бетонной стенке и цементной матрице с сорбентом, который поглощает радиоактивные изотопы, добавился слой из галлуазита с металлической капсулой. Как пояснили специалисты, галлуазит содержит белую глину с алюминием и кремнием. Это позволяет существенно снизить мощность гамма-излучения. Металлическая капсула изготовлена из нержавеющей стали, которая устойчива к коррозии и не нуждается в специальном защитном покрытии, как углеродистая сталь. Новые контейнеры соответствуют всем строгим требованиям по безопасности и обеспечивают защиту от излучения во всех направлениях от баков. В дальнейшем специалисты исследуют свойства и других материалов, чтобы ещё больше усилить защитные свойства и также сократить затраты на утилизацию опасных отходов.
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также:

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика