В Астраханском заповеднике возросла численность американской норки и горностая - «Экология России» » Новости Экологии
Создать акаунт
Новости Экологии » Экология в мире » В мире » В Астраханском заповеднике возросла численность американской норки и горностая - «Экология России»

В Астраханском заповеднике возросла численность американской норки и горностая - «Экология России»

15 фев 2023, 17:03
В мире
198
0

В Астраханском заповеднике возросла численность американской норки и горностая - «Экология России»

В Астраханском заповеднике возросла численность американской норки и горностая - «Экология России»

Фото: Марина Вильданова


Сотрудники Астраханского биосферного заповедника провели зимний маршрутный учёт млекопитающих. Главные условия для проведения успешных учётов – устойчивый ледовый покров, свежий снег, чтобы хорошо было видно следы млекопитающих.



— Маршруты были пройдены на всех трёх участках Астраханского заповедника. В условиях нижней зоны дельты Волги проходимых для человека угодий не так и много, поэтому следы искали на льду водотоков, по суходольной части остров, по противопожарным дорогам и прокосам. Общий пройденный километраж составляет 247 км, при этом на Дамчикском участке пройдено 116 км, на Обжоровском участке – 71 км, на Трёхизбинском – 60 км, — сообщают ученые.



Итоги учёта:


На заповедной территории возросла численность американской норки, горностая и енотовидной собаки. Несколько выросла и численность волка (за счет показателей Обжоровского участка).


А вот численность кабана, остается низкой. Из-за африканской чумы свиней, прокатившейся по дельте Волги еще в 2010 году, популяция этого дикого зверя так и не может восстановиться.


Численность зайца-русака колеблется на различных участках заповедника (снижается на Дамчикском и Трехизбинском, но растет на Обжоровском) что можно связать с многолетними циклами вида и прессом хищников. Высокая численность шакала отмечена на всех 3 участках.


На Обжоровском участке значительно выросла численность выдры.


Фото: Самец выдры / Евгений Полонский

Фото: Марина Вильданова Сотрудники Астраханского биосферного заповедника провели зимний маршрутный учёт млекопитающих. Главные условия для проведения успешных учётов – устойчивый ледовый покров, свежий снег, чтобы хорошо было видно следы млекопитающих. — Маршруты были пройдены на всех трёх участках Астраханского заповедника. В условиях нижней зоны дельты Волги проходимых для человека угодий не так и много, поэтому следы искали на льду водотоков, по суходольной части остров, по противопожарным дорогам и прокосам. Общий пройденный километраж составляет 247 км, при этом на Дамчикском участке пройдено 116 км, на Обжоровском участке – 71 км, на Трёхизбинском – 60 км, — сообщают ученые. Итоги учёта: На заповедной территории возросла численность американской норки, горностая и енотовидной собаки. Несколько выросла и численность волка (за счет показателей Обжоровского участка). А вот численность кабана, остается низкой. Из-за африканской чумы свиней, прокатившейся по дельте Волги еще в 2010 году, популяция этого дикого зверя так и не может восстановиться. Численность зайца-русака колеблется на различных участках заповедника (снижается на Дамчикском и Трехизбинском, но растет на Обжоровском) что можно связать с многолетними циклами вида и прессом хищников. Высокая численность шакала отмечена на всех 3 участках. На Обжоровском участке значительно выросла численность выдры. Фото: Самец выдры / Евгений Полонский
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также:

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика