Гринпис обвинил Францию в зависимости от “российского атома” - «В мире» » Новости Экологии
Создать акаунт
Новости Экологии » Экология в мире » В мире » Гринпис обвинил Францию в зависимости от “российского атома” - «В мире»

Гринпис обвинил Францию в зависимости от “российского атома” - «В мире»

12 мар 2023, 09:25
В мире
200
0

Гринпис обвинил Францию в зависимости от “российского атома” - «В мире»

Гринпис обвинил Францию в зависимости от “российского атома” - «В мире»

Фото: из открытых источников


Французская атомная промышленность находится «под влиянием» России, которая контролирует более 40% импорта природного урана из Казахстана и Узбекистана и треть импорта обогащенного урана, заявили в субботу в Greenpeace.



– Вопреки тому, что утверждают защитники атома, зависимость французского атомного сектора от российских властей огромна, что может объяснить, почему Франция продолжает активно выступать против санкций против Росатома на европейском уровне, — заявил в организации.



По данным Greenpeace, 2022 году 43% импортированного во Францию ​​природного урана поступило из Казахстана и Узбекистана. При этом “весь французский экспорт регенерированного урана (УРТ) был отправлен в Россию, а весь импорт реобогащенного урана (РУР) во Францию ​​был из России». Уран перевозится по железной дороге в Санкт-Петербург, далее – морским транспортом и на грузовиках. Эти перевозки могут осуществляться только при условии получения лицензии, выдаваемой Росатомом, а маршруты в обход территории России «в настоящее время не представляют реальной альтернативы», добавляется в отчете.


Всего же Россия, согласно отчету Greenpeace, поставляет Европу и 20% ее обогащенного урана. Кроме того, Росатом оказывает услуги по техническому обслуживанию 18 АЭС в ЕС, в основном в Центральной и Восточной Европе, и хранит огромное количество радиоактивных отходов ЕС, включая отходы, произведенные в таких странах, как Франция, Германия и Болгария. 



Фото: из открытых источников Французская атомная промышленность находится «под влиянием» России, которая контролирует более 40% импорта природного урана из Казахстана и Узбекистана и треть импорта обогащенного урана, заявили в субботу в Greenpeace. – Вопреки тому, что утверждают защитники атома, зависимость французского атомного сектора от российских властей огромна, что может объяснить, почему Франция продолжает активно выступать против санкций против Росатома на европейском уровне, — заявил в организации. По данным Greenpeace, 2022 году 43% импортированного во Францию ​​природного урана поступило из Казахстана и Узбекистана. При этом “весь французский экспорт регенерированного урана (УРТ) был отправлен в Россию, а весь импорт реобогащенного урана (РУР) во Францию ​​был из России». Уран перевозится по железной дороге в Санкт-Петербург, далее – морским транспортом и на грузовиках. Эти перевозки могут осуществляться только при условии получения лицензии, выдаваемой Росатомом, а м аршруты в обход территории России «в настоящее время не представляют реальной альтернативы», добавляется в отчете. Всего же Россия, согласно отчету Greenpeace, поставляет Европу и 20% ее обогащенного урана . Кроме того, Росатом оказывает услуги по техническому обслуживанию 18 АЭС в ЕС, в основном в Центральной и Восточной Европе, и хранит огромное количество радиоактивных отходов ЕС, включая отходы, произведенные в таких странах, как Франция, Германия и Болгария.
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также:

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика