Азию захлестнула сильная жара: смертельные случаи, закрытие школ в Индии и рекордные температуры в Китае - «В мире» » Новости Экологии
Создать акаунт
Новости Экологии » Экология в мире » В мире » Азию захлестнула сильная жара: смертельные случаи, закрытие школ в Индии и рекордные температуры в Китае - «В мире»

Азию захлестнула сильная жара: смертельные случаи, закрытие школ в Индии и рекордные температуры в Китае - «В мире»

19 апр 2023, 21:03
В мире / Здравоохранение
297
0

Азию захлестнула сильная жара: смертельные случаи, закрытие школ в Индии и рекордные температуры в Китае - «В мире»

Азию захлестнула сильная жара: смертельные случаи, закрытие школ в Индии и рекордные температуры в Китае - «В мире»

Фото: agroxxi.ru


Сильная жара опустошила большую часть Азии, став причиной смертей, закрытия школ и рекордных температур в нескольких странах. По информации климатологов, эти высокие температуры являются “самой сильной апрельской жарой в истории Азии”.


По данным местных СМИ, в Китае во многих населенных пунктах, включая Чэнду, Чжэцзян, Нанкин, Ханчжоу и другие районы дельты реки Янцзы, зафиксированы рекордные температуры для апреля. В Юго-Восточной Азии в Луангпхабанге, Лаос, была зафиксирована самая высокая достоверная температура за всю его историю – 42,7 °C, в то время как во Вьентьяне был самый жаркий день за всю историю – 41,4 °C. Между тем, в Таиланде правительственная станция мониторинга побила предыдущий максимум в 44,6 ° C, зафиксированный в Мае Хонг Сон в 2016 году, достигнув 45,4 °C. в субботу.


Жара также обрушилась на Бангладеш, где в субботу температура в столице страны Дакке поднялась выше 40 градусов по Цельсию, что привело к плавлению дорожного покрытия. Власти предупредили, что, если жара не спадет, они объявят чрезвычайную температуру в определенных районах.


В Индии метеорологическое управление выпустило оранжевое предупреждение о сильной жаре в нескольких штатах, включая Бихар, Джаркханд, Одишу, Андхра-Прадеш и Западную Бенгалию, в которых проживает значительное число сельских рабочих, которые работают на улице, несмотря на высокие температуры и влажность. Аномальная жара привела к закрытию школ в некоторых штатах и привела к 13 смертям и восьми случаям солнечного удара в штате Махараштра.


Главный министр Западной Бенгалии Мамата Банерджи закрыл все школы в штате из-за опасений по поводу сильной жары и призвал частные учебные заведения принять аналогичные меры. Между тем, высокие температуры в Индии вызвали предупреждения о вреде для здоровья и вынудили отменить дневные собрания в школах Дели.


В нескольких странах Центральной Азии, включая Казахстан, Туркменистан и Узбекистан, также были зафиксированы крайне необычные температуры для этого месяца, что привело к опасениям засухи и потенциального неурожая.


Поскольку сотни станций в более чем дюжине стран бьют температурные рекорды, эксперты опасаются, что высокие температуры могут сохраняться в некоторых регионах и после обычных летних месяцев.


Фото: agroxxi.ru Сильная жара опустошила большую часть Азии, став причиной смертей, закрытия школ и рекордных температур в нескольких странах. По информации климатологов, эти высокие температуры являются “самой сильной апрельской жарой в истории Азии”. По данным местных СМИ, в Китае во многих населенных пунктах, включая Чэнду, Чжэцзян, Нанкин, Ханчжоу и другие районы дельты реки Янцзы, зафиксированы рекордные температуры для апреля. В Юго-Восточной Азии в Луангпхабанге, Лаос, была зафиксирована самая высокая достоверная температура за всю его историю – 42,7 °C, в то время как во Вьентьяне был самый жаркий день за всю историю – 41,4 °C. Между тем, в Таиланде правительственная станция мониторинга побила предыдущий максимум в 44,6 ° C, зафиксированный в Мае Хонг Сон в 2016 году, достигнув 45,4 °C. в субботу. Жара также обрушилась на Бангладеш, где в субботу температура в столице страны Дакке поднялась выше 40 градусов по Цельсию, что привело к плавлению дорожного покрытия. Власти предупредили, что, если жара не спадет, они объявят чрезвычайную температуру в определенных районах. В Индии метеорологическое управление выпустило оранжевое предупреждение о сильной жаре в нескольких штатах, включая Бихар, Джаркханд, Одишу, Андхра-Прадеш и Западную Бенгалию, в которых проживает значительное число сельских рабочих, которые работают на улице, несмотря на высокие температуры и влажность. Аномальная жара привела к закрытию школ в некоторых штатах и привела к 13 смертям и восьми случаям солнечного удара в штате Махараштра. Главный министр Западной Бенгалии Мамата Банерджи закрыл все школы в штате из-за опасений по поводу сильной жары и призвал частные учебные заведения принять аналогичные меры. Между тем, высокие температуры в Индии вызвали предупреждения о вреде для здоровья и вынудили отменить дневные собрания в школах Дели. В нескольких странах Центральной Азии, включая Казахстан, Туркменистан и Узбекистан, также были зафиксированы крайне необычные температуры для этого месяца, что привело к опасениям засухи и потенциального неурожая. Поскольку сотни станций в более чем дюжине стран бьют температурные рекорды, эксперты опасаются, что высокие температуры могут сохраняться в некоторых регионах и после обычных летних месяцев.
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также:

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика