В Кемеровской области впервые высадят краснокнижную липу - «Зеленая Экономика» » Новости Экологии
Создать акаунт
Новости Экологии » Экология в мире » В мире » В Кемеровской области впервые высадят краснокнижную липу - «Зеленая Экономика»

В Кемеровской области впервые высадят краснокнижную липу - «Зеленая Экономика»

20 окт 2023, 15:41
В мире / Здравоохранение / Экология
439
0

В Кемеровской области впервые высадят краснокнижную липу - «Зеленая Экономика»

В Кемеровской области впервые высадят краснокнижную липу - «Зеленая Экономика»

Фото: пресс-служба «Кузбассразрезугля»


В Кемеровской области впервые высадят реликтовую сибирскую липу, которая включена в Красную книгу региона. Эксперимент по рекультивации земель после угледобычи проводит компания «Кузбассразрезуголь» совместно с учеными Института угля и углехимии Сибирского отделения РАН. Специалисты создали первый в Кузбассе экополигон с апробированными на нем технологии, что обеспечит высокую приживаемость культур.


— Новый эксперимент позволит нам не только эффективно озеленить отработанные территории, но и сохранить в экосистеме региона уникальную сибирскую липу, популяция которой в естественных условиях снижается, — сообщили в пресс-службе «Кузбассразрезугля»


Ранее сибирская липа в России никогда не использовалась для рекультивации угольных отвалов. В Кемеровской области эти краснокнижные деревья растут на территории природного памятника «Липовый остров». Именно здесь были собраны около двух килограммов семян липы, которые будут выращивать в специальных питомниках, а затем высадят на участке угольного разреза и укоренят растениями-спутниками. Всего планируется высадить около четырех тысяч саженцев редкой липы. Экологи станут следить за ростом деревьев, а в дальнейшем на экополигоне появятся и другие редкие породы.



— Окрепший посадочный материал высадят на экспериментальном участке Калтанского угольного разреза. Чтобы создать для липы привычные естественные условия, вместе с ней укоренят растения-спутники: ель, пихту, кедр, рябину, черёмуху и калину, все они присутствуют в экосистеме ООПТ, — рассказали в компании.



Фото: пресс-служба «Кузбассразрезугля» В Кемеровской области впервые высадят реликтовую сибирскую липу, которая включена в Красную книгу региона. Эксперимент по рекультивации земель после угледобычи проводит компания «Кузбассразрезуголь» совместно с учеными Института угля и углехимии Сибирского отделения РАН. Специалисты создали первый в Кузбассе экополигон с апробированными на нем технологии, что обеспечит высокую приживаемость культур. — Новый эксперимент позволит нам не только эффективно озеленить отработанные территории, но и сохранить в экосистеме региона уникальную сибирскую липу, популяция которой в естественных условиях снижается, — сообщили в пресс-службе «Кузбассразрезугля» Ранее сибирская липа в России никогда не использовалась для рекультивации угольных отвалов. В Кемеровской области эти краснокнижные деревья растут на территории природного памятника «Липовый остров». Именно здесь были собраны около двух килограммов семян липы, которые будут выращивать в специальных питомниках, а затем высадят на участке угольного разреза и укоренят растениями-спутниками. Всего планируется высадить около четырех тысяч саженцев редкой липы. Экологи станут следить за ростом деревьев, а в дальнейшем на экополигоне появятся и другие редкие породы. — Окрепший посадочный материал высадят на экспериментальном участке Калтанского угольного разреза. Чтобы создать для липы привычные естественные условия, вместе с ней укоренят растения-спутники: ель, пихту, кедр, рябину, черёмуху и калину, все они присутствуют в экосистеме ООПТ, — рассказали в компании.
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также:

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика