Около 200 стран согласовали соглашение об отходе от ископаемого топлива - «В мире» » Новости Экологии
Создать акаунт
Новости Экологии » Экология в мире » В мире » Около 200 стран согласовали соглашение об отходе от ископаемого топлива - «В мире»

Около 200 стран согласовали соглашение об отходе от ископаемого топлива - «В мире»

13 дек 2023, 15:09
В мире / Здравоохранение / СТАТЬИ / Экология / Климат и окружающая среда
156
0

Около 200 стран согласовали соглашение об отходе от ископаемого топлива - «В мире»

Около 200 стран согласовали соглашение об отходе от ископаемого топлива - «В мире»

Фото: AFP


В среду, 13 декабря, на климатическом саммите COP28 в Дубае около 200 стран одобрили соглашение об отказе от ископаемого топлива – главного виновника изменения климата, стоящего за планетарным кризисом.



– Вы сделали шаг вперед, вы проявили гибкость, вы поставили общие интересы выше собственных интересов, — сказал президент COP28, и, по совместительству, министр промышленности и передовых технологи, главу крупной нефтяной компании ОАЭ Султана Аль-Джабер. – Миру нужно было найти новый путь. И, следуя за нашей Полярной звездой, мы нашли этот новый путь.



Обсуждение проекта документа длилось почти две недели ввиду разных позиций стран-участников. По мнению европейских представителей, ближневосточные страны пытались уйти от конкретики в формулировках по полному уходу от ископаемого топлива. Так в раннем проекте предполагалось, что страны лишь «могут» сократить потребление и производство ископаемого топлива, среди других вариантов, что вызвало ярость со стороны зеленых групп.



– Все страны согласились отказаться от ископаемого топлива и постепенно сократить использование угольной энергии, – заявил председатель Комитета по экологическому аудиту Филип Данн. – Хотя то, что не было достигнуто соглашение о поэтапном отказе от ископаемого топлива, вызывает разочарование, окончательное соглашение признает, что дни нефти, газа и угля, питающих мировую экономику, сочтены.



Некоторые настроенные радикально экологи также также указали, что соглашение касается только использования ископаемого топлива в энергетике, а не в промышленных областях, таких как производство пластмасс и удобрений, что “является лукавством”.


– Я думаю, что мы должны воспринимать результат как часть сделки, которая была согласована со всех сторон, – ка бы парировал министр окружающей среды Сингапура Грейс Фу. – Очень часто в переговорах стороны слишком зацикливаются на своих позициях. И такие слова, как «поэтапный отказ», стали проблемой… Важная часть — взглянуть на содержание и намерения.


И в тексте конкретика все же имеется: страны признали необходимым на 43% к 2030 году по сравнению с уровнями 2019 года сократить выбросы парниковых газов.



– COP28 достигла исторического соглашения… – подчеркнул министр охраны окружающей среды Канады Стивен Гильбо. – Оно предоставляет возможности для краткосрочных действий и подталкивает к безопасному, доступному, совместимому с 1,5C и экологически чистому переходу. В тексте содержатся революционные обязательства по возобновляемым источникам энергии, энергоэффективности и переходу от ископаемого топлива.



Фото: AFP В среду, 13 декабря, на климатическом саммите COP28 в Дубае около 200 стран одобрили соглашение об отказе от ископаемого топлива – главного виновника изменения климата, стоящего за планетарным кризисом. – Вы сделали шаг вперед, вы проявили гибкость, вы поставили общие интересы выше собственных интересов , — сказал президент COP28, и, по совместительству, министр промышленности и передовых технологи, главу крупной нефтяной компании ОАЭ Султана Аль-Джабер . – Миру нужно было найти новый путь. И, следуя за нашей Полярной звездой, мы нашли этот новый путь. Обсуждение проекта документа длилось почти две недели ввиду разных позиций стран-участников. По мнению европейских представителей, ближневосточные страны пытались уйти от конкретики в формулировках по полному уходу от ископаемого топлива. Так в раннем проекте предполагалось, что страны лишь «могут» сократить потребление и производство ископаемого топлива, среди других вариантов, что вызвало ярость со стороны зеленых групп. – Все страны согласились отказаться от ископаемого топлива и постепенно сократить использование угольной энергии, – заявил председатель Комитета по экологическому аудиту Филип Данн. – Хотя то, что не было достигнуто соглашение о поэтапном отказе от ископаемого топлива, вызывает разочарование, окончательное соглашение признает, что дни нефти, газа и угля, питающих мировую экономику, сочтены. Некоторые настроенные радикально экологи также также указали, что сог лашение касается только использования ископаемого топлива в энергетике, а не в промышленных областях, таких как производство пластмасс и удобрений, что “является лукавством”. – Я думаю, что мы должны воспринимать результат как часть сделки, которая была согласована со всех сторон, – ка бы парировал министр окружающей среды Сингапура Грейс Фу. – Очень часто в переговорах стороны слишком зацикливаются на своих позициях. И такие слова, как «поэтапный отказ», стали проблемой… Важная часть — взглянуть на содержание и намерения. И в тексте конкретика все же имеется: страны признали необходимым на 43% к 2030 году по сравнению с уровнями 2019 года сократить выбросы парниковых газов. – COP28 достигла исторического соглашения… – подчеркнул министр охраны окружающей среды Канады Стивен Гильбо. – Оно предоставляет возможности для краткосрочных действий и подталкивает к безопасному, доступному, совместимому с 1,5C и экологически чистому переходу. В тексте содержатся революционные обязательства по возобновляемым источникам энергии, энергоэффективности и переходу от ископаемого топлива.
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также:

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика