Река Воронеж в черте Липецка загрязнена нефтепродуктами - «Экологические новости» » Новости Экологии
Создать акаунт
Новости Экологии » Экология » Река Воронеж в черте Липецка загрязнена нефтепродуктами - «Экологические новости»

Река Воронеж в черте Липецка загрязнена нефтепродуктами - «Экологические новости»

12 мая 2017, 11:00
Экология
225
0

Река Воронеж в черте Липецка загрязнена нефтепродуктами - «Экологические новости»


Экологи подвели итоги мониторинга атмосферного воздуха и воды в реках, проведенного в апреле
Содержание загрязняющих веществ в атмосферном воздухе города Липецка в апреле не превышало среднесуточных предельно-допустимых концентраций. Это показал анализ проб, проведенный лабораторией Липецкого центра гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды.
Всего в апреле
было отобрано и проанализировано 2617 проб атмосферного воздуха по 7 основным ингредиентам, сообщили в региональном управлении экологии и природных ресурсов.
Вместе с тем, в апреле 2017 года в атмосфере города Липецка зафиксированы однократные превышения ПДК по сероводороду в районе ЛТЗ, улицы Титова и дважды в районе НЛМК, а также по фенолу – в районе НЛМК и Сокола.
Тем не менее, как подчеркивают экологи, ввиду недостаточного количества осадков (20,6 мм при норме 37 мм) и антициклонального характера погоды значительную часть апреля наблюдались неблагоприятные метеоусловия для рассеивания вредных примесей в приземном слое атмосферы. Фактически отсутствие ветра и дождя сказались на концентрации вредных веществ в воздухе.
Еще одна проблема – выхлопы автомобильного транспорта. По данным, представленным отделом охраны окружающей среды администрации города Липецка, газоанализаторами, входящими в автоматизированную систему управления движением «Зелёная волна», на перекрестках улиц города в апреле 2017 года были зафиксированы превышения среднесуточной предельно допустимой концентрации (ПДК) оксида углерода до 1,7 раза.
В апреле проводили и проверку качества поверхностных вод
в реках
Сосна, Воронеж , Дон ( в Данкове, Лебедяни и Задонске), Становая Ряса ( Чаплыгин),
Матыра (село Крутое), на Матырском водохранилище ( Грязи, Липецк).
В пробах воды из Матырского водохранилища в апреле в районе гидроузла города Липецка зафиксированы максимальные превышения предельно-допустимой концентрации химического потребления кислорода в 1,8 раза и органических веществ БПК5 в 3,5 раза.
Кроме того, лабораторно подтверждено, что в пробах воды, взятых из реки Воронеж в черте города Липецка, уровень содержания нефтепродуктов и азота нитритного превышает предельно-допустимую концентрацию в 1,6 и 1,4 раза соответственно, а максимальное превышение концентрации меди составило 3 ПДК.
В пробах воды, взятых в реке Дон ниже черты города Лебедянь, содержание сульфатов выше допустимых значений в 1,2 раза.
В реке Становая Ряса ниже черты города Чаплыгин установлено, что концентрация железа общего в 2 раза выше нормы.
Результаты мониторинга качества воздушной среды и поверхностных вод служат основой для планирования и выполнения мер по охране окружающей среды природоохранными структурами региона, отметили в управлении.


Экологи подвели итоги мониторинга атмосферного воздуха и воды в реках, проведенного в апреле Содержание загрязняющих веществ в атмосферном воздухе города Липецка в апреле не превышало среднесуточных предельно-допустимых концентраций. Это показал анализ проб, проведенный лабораторией Липецкого центра гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды. Всего в апреле было отобрано и проанализировано 2617 проб атмосферного воздуха по 7 основным ингредиентам, сообщили в региональном управлении экологии и природных ресурсов. Вместе с тем, в апреле 2017 года в атмосфере города Липецка зафиксированы однократные превышения ПДК по сероводороду в районе ЛТЗ, улицы Титова и дважды в районе НЛМК, а также по фенолу – в районе НЛМК и Сокола. Тем не менее, как подчеркивают экологи, ввиду недостаточного количества осадков (20,6 мм при норме 37 мм) и антициклонального характера погоды значительную часть апреля наблюдались неблагоприятные метеоусловия для рассеивания вредных примесей в приземном слое атмосферы. Фактически отсутствие ветра и дождя сказались на концентрации вредных веществ в воздухе. Еще одна проблема – выхлопы автомобильного транспорта. По данным, представленным отделом охраны окружающей среды администрации города Липецка, газоанализаторами, входящими в автоматизированную систему управления движением «Зелёная волна», на перекрестках улиц города в апреле 2017 года были зафиксированы превышения среднесуточной предельно допустимой концентрации (ПДК) оксида углерода до 1,7 раза. В апреле проводили и проверку качества поверхностных вод в реках Сосна, Воронеж , Дон ( в Данкове, Лебедяни и Задонске), Становая Ряса ( Чаплыгин), Матыра (село Крутое), на Матырском водохранилище ( Грязи, Липецк). В пробах воды из Матырского водохранилища в апреле в районе гидроузла города Липецка зафиксированы максимальные превышения предельно-допустимой концентрации химического потребления кислорода в 1,8 раза и органических веществ БПК5 в 3,5 раза. Кроме того, лабораторно подтверждено, что в пробах воды, взятых из реки Воронеж в черте города Липецка, уровень содержания нефтепродуктов и азота нитритного превышает предельно-допустимую концентрацию в 1,6 и 1,4 раза соответственно, а максимальное превышение концентрации меди составило 3 ПДК. В пробах воды, взятых в реке Дон ниже черты города Лебедянь, содержание сульфатов выше допустимых значений в 1,2 раза. В реке Становая Ряса ниже черты города Чаплыгин установлено, что концентрация железа общего в 2 раза выше нормы. Результаты мониторинга качества воздушной среды и поверхностных вод служат основой для планирования и выполнения мер по охране окружающей среды природоохранными структурами региона, отметили в управлении.
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также:

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика