226 млн рублей вложила в 2019г. в экологию Ростовская АЭС - «Зеленая Экономика» » Новости Экологии
Создать акаунт
Новости Экологии » Экология » 226 млн рублей вложила в 2019г. в экологию Ростовская АЭС - «Зеленая Экономика»

226 млн рублей вложила в 2019г. в экологию Ростовская АЭС - «Зеленая Экономика»

09 апр 2020, 18:45
Экология / Цели в области устойчивого развития
242
0

226 млн рублей вложила в 2019г. в экологию Ростовская АЭС - «Зеленая Экономика»

226 млн рублей вложила в 2019г. в экологию Ростовская АЭС - «Зеленая Экономика»

Фото: atomic-energy.ru


Для сравнения в 2018 году на природоохранную деятельность АЭС было направлено 174,553 млн рублей.


Как отметила начальник охраны окружающей среды станции Ольга Горская, весь экоплан исполнен на 100%.


— В частности, были реализованы дополнительные мероприятия по повышению эффективности работы оборотной системы водоснабжения всех четырех энергоблоков, выполнен капитальный ремонт систем и установок для улавливания и обезвреживания вредных веществ. С целью предотвращения «цветения» водных объектов проведена альголизация водоема-охладителя и приплотинного участка Цимлянского водохранилища. Этот метод борьбы с сине-зелеными водорослями успешно применяется на Ростовской АЭС уже более 10 лет, — рассказала эколог.


Важно отметить, что уже пятый год Ростовская АЭС принимает участие в региональной программе зарыбления водоемов. С 2015 года в реку Дон, а также Цимлянское водохранилище выпущено более 68 миллионов мальков рыб. в 2019 году фауну водохранилища пополнили 478 тысяч мальков белого амура и около 1,4 миллионов мальков сазана.


На станции активно внедряют системы экологического менеджмента и экомониторинга. При этом к внутреннему мониторингу добавляется внешняя экоэкспертиза независимых специализированных организаций.


Сегодня на предприятии реализуется проект раздельного сбора отходов, образующихся в рамках обеспечения производственного процесса: организован сбор для утилизации отработанных аккумуляторов, пластика и стекла. В прошлом году на переработку было собрано более 30 тонн макулатуры.


Справка:


Ростовская АЭС до 2010 года носила название Волгодонская АЭС. Атомная электростанция является крупнейшим энергетическим предприятием на Юге России, обеспечивающим производство 40 % электроэнергии в Ростовской области. АЭС расположена в 13-ти км от Волгодонска на побережье Цимлянского водохранилища, в 205-ти км от Ростова-на-Дону. 


Электрическая мощность четырёх действующих энергоблоков составляет 4,03 ГВт. Все реакторы — ВВЭР-1000.[1] 4-й реактор был введён в эксплуатацию в 2018 году. 


Ранее в АСЭ, Инжиниринговом дивизионе Росатома, говорили, что 4-й энергоблок «Ростовской АЭС» станет последним «тысячником», который построен в России (несмотря на тип реактора ВВЭР-1000, он уже создан с элементами защиты «3+», характерными для новейших реакторов). Далее в России энергоблоки будут строиться с реакторами ВВЭР-1200.


Елена Илларионова / nia.eco по материалам портала Атомная энергия 2.0


Фото: atomic-energy.ru Для сравнения в 2018 году на природоохранную деятельность АЭС было направлено 174,553 млн рублей. Как отметила начальник охраны окружающей среды станции Ольга Горская, весь экоплан исполнен на 100%. — В частности, были реализованы дополнительные мероприятия по повышению эффективности работы оборотной системы водоснабжения всех четырех энергоблоков, выполнен капитальный ремонт систем и установок для улавливания и обезвреживания вредных веществ. С целью предотвращения «цветения» водных объектов проведена альголизация водоема-охладителя и приплотинного участка Цимлянского водохранилища. Этот метод борьбы с сине-зелеными водорослями успешно применяется на Ростовской АЭС уже более 10 лет, — рассказала эколог. Важно отметить, что уже пятый год Ростовская АЭС принимает участие в региональной программе зарыбления водоемов. С 2015 года в реку Дон, а также Цимлянское водохранилище выпущено более 68 миллионов мальков рыб. в 2019 году фауну водохранилища пополнили 478 тысяч мальков белого амура и около 1,4 миллионов мальков сазана. На станции активно внедряют системы экологического менеджмента и экомониторинга. При этом к внутреннему мониторингу добавляется внешняя экоэкспертиза независимых специализированных организаций. Сегодня на предприятии реализуется проект раздельного сбора отходов, образующихся в рамках обеспечения производственного процесса: организован сбор для утилизации отработанных аккумуляторов, пластика и стекла. В прошлом году на переработку было собрано более 30 тонн макулатуры. Справка: Ростовская АЭС до 2010 года носила название Волгодонская АЭС. Атомная электростанция является крупнейшим энергетическим предприятием на Юге России, обеспечивающим производство 40 % электроэнергии в Ростовской области. АЭС расположена в 13-ти км от Волгодонска на побережье Цимлянского водохранилища, в 205-ти км от Ростова-на-Дону. Электрическая мощность четырёх действующих энергоблоков составляет 4,03 ГВт. Все реакторы — ВВЭР-1000._
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также:

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика