Предприятия должны сами перерабатывать свои отходы - «Экологические новости» » Новости Экологии
Создать акаунт
Новости Экологии » Экология » Предприятия должны сами перерабатывать свои отходы - «Экологические новости»

Предприятия должны сами перерабатывать свои отходы - «Экологические новости»

01 дек 2016, 11:01
Экология / Здравоохранение / Климат и окружающая среда / СТАТЬИ
210
0

Предприятия должны сами перерабатывать свои отходы - «Экологические новости»


В рамках Международного экологического форума «Изменение климата и экология промышленного города - 2016» состоялся круглый стол на тему: «Экологическая безопасность промышленных предприятий».
Третий год организатором данного круглого стола выступает Ассоциация предприятий оборонно-промышленного комплекса Челябинской области.
В числе участников - представители министерства экологии Челябинской области, начальники экологических служб оборонных предприятий Челябинской и Свердловской областей, представители РЖД, ведущих вузов Челябинской области и др.
Приветствие участникам прислал депутат Государственной Думы РФ, заместитель председателя комитета по экологии и охране окружающей среды Кирилл Черкасов. Он отметил необходимость обеспечения баланса между экологическими подходами и необходимостью поддержки экономического роста, и в конечном итоге - обеспечения реального роста уровня и качества жизни россиян.
В ходе мероприятия прошло обсуждение наиболее актуальных для промышленных и оборонных предприятий Челябинской области вопросов. Это и производственный экологический контроль, и новый механизм взимания платы за НВОС. С интересом слушали участники информацию о снижении ??? для предприятий, внедряющих малоотходные и ресурсосберегающие технологии. А также о программах стимулирования производителей, использующих в технологиях вторичные материалы. Обсуждались вопросы разработки подзаконных актов, регулирующих использование утилизационного сбора в субъектах РФ, вопросы лицензирования.
Наибольший интерес вызвало выступление Яны Куприковой, начальника управления охраны окружающей среды министерства экологии Челябинской области, по острому вопросу «Реализация территориальной схемы обращения с отходами Челябинской области и выбор региональных операторов».
Александр Таганкин, президент Союза предприятий по сбору и переработке отходов производства и потребления УрФО, поделился опытом организации обращения с отходами в Свердловской области.
Заместитель директора по корпоративному страхованию Челябинского филиала ПАО СК «Росгосстрах» Кристина Тагинцева рассказала о существующих продуктах в сфере страхования ответственности за НВОС.
Павел Карболин, заместитель директора по производству АО «Институт реакторных материалов», поделился передовым опытом организации системы экологического менеджмента на предприятиях атомной отрасли.
В ходе плодотворной дискуссии было подготовлено решение круглого стола. В нем, в частности, рекомендовано промышленным предприятиям Челябинской области вести раздельный сбор отходов с их последующей сортировкой, переработкой и утилизацией.
Еще одна рекомендация предприятиям ОПК Челябинской области - рассмотреть возможность создания и внесения в ГРОРО собственных полигонов (в том числе для групп предприятий) на принадлежащих предприятиям неиспользуемых земельных участках, не требующих перевода в земли промышленности.


В рамках Международного экологического форума «Изменение климата и экология промышленного города - 2016» состоялся круглый стол на тему: «Экологическая безопасность промышленных предприятий». Третий год организатором данного круглого стола выступает Ассоциация предприятий оборонно-промышленного комплекса Челябинской области. В числе участников - представители министерства экологии Челябинской области, начальники экологических служб оборонных предприятий Челябинской и Свердловской областей, представители РЖД, ведущих вузов Челябинской области и др. Приветствие участникам прислал депутат Государственной Думы РФ, заместитель председателя комитета по экологии и охране окружающей среды Кирилл Черкасов. Он отметил необходимость обеспечения баланса между экологическими подходами и необходимостью поддержки экономического роста, и в конечном итоге - обеспечения реального роста уровня и качества жизни россиян. В ходе мероприятия прошло обсуждение наиболее актуальных для промышленных и оборонных предприятий Челябинской области вопросов. Это и производственный экологический контроль, и новый механизм взимания платы за НВОС. С интересом слушали участники информацию о снижении ??? для предприятий, внедряющих малоотходные и ресурсосберегающие технологии. А также о программах стимулирования производителей, использующих в технологиях вторичные материалы. Обсуждались вопросы разработки подзаконных актов, регулирующих использование утилизационного сбора в субъектах РФ, вопросы лицензирования. Наибольший интерес вызвало выступление Яны Куприковой, начальника управления охраны окружающей среды министерства экологии Челябинской области, по острому вопросу «Реализация территориальной схемы обращения с отходами Челябинской области и выбор региональных операторов». Александр Таганкин, президент Союза предприятий по сбору и переработке отходов производства и потребления УрФО, поделился опытом организации обращения с отходами в Свердловской области. Заместитель директора по корпоративному страхованию Челябинского филиала ПАО СК «Росгосстрах» Кристина Тагинцева рассказала о существующих продуктах в сфере страхования ответственности за НВОС. Павел Карболин, заместитель директора по производству АО «Институт реакторных материалов», поделился передовым опытом организации системы экологического менеджмента на предприятиях атомной отрасли. В ходе плодотворной дискуссии было подготовлено решение круглого стола. В нем, в частности, рекомендовано промышленным предприятиям Челябинской области вести раздельный сбор отходов с их последующей сортировкой, переработкой и утилизацией. Еще одна рекомендация предприятиям ОПК Челябинской области - рассмотреть возможность создания и внесения в ГРОРО собственных полигонов (в том числе для групп предприятий) на принадлежащих предприятиям неиспользуемых земельных участках, не требующих перевода в земли промышленности.
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также:

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика