Подготовку проведения Года экологии в России доверили ОП РФ - «Экологические новости» » Новости Экологии
Создать акаунт
Новости Экологии » Экология » Подготовку проведения Года экологии в России доверили ОП РФ - «Экологические новости»

Подготовку проведения Года экологии в России доверили ОП РФ - «Экологические новости»

25 июл 2016, 11:02
Экология / Цели в области устойчивого развития / Здравоохранение
155
0

Подготовку проведения Года экологии в России доверили ОП РФ - «Экологические новости»


В Общественной палате РФ специально создан Координационный совет
В Координационный совет ОП РФ по подготовке Года экологии войдут некоммерческие организации, осуществляющие свою деятельность в области экологии, природопользования и сохранения лесов. Председателем Координационного совета назначен глава Комиссии ОП РФ по экологии и охране окружающей среды Сергей Чернин.
В рамках деятельности Совета будет инициировано создание института общественных экологических полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах.
По словам Сергея Чернина, потребность в создании такого института продиктована тем, что зачастую граждане РФ и юридические лица не могут самостоятельно разрешить ситуации, связанные с нарушением их прав и законных интересов в сфере экологии и охраны окружающей среды.
Предполагается, что полномочный представитель будет назначаться на должность и освобождаться от должности Президентом РФ по представлению Руководителя Администрации Президента РФ с учетом мнения Общественной палаты РФ. В компетенцию полномочного представителя будет входить защита конституционного права российских граждан на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и возмещение ущерба, причиненного здоровью или имуществу гражданина экологическим правонарушением.
Для этих целей полномочный представитель также будет осуществлять контроль за деятельностью федеральных и региональных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления в сфере охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов.
Еще одним важным пунктом станет развитие инструментов включения общественности в решение экологических проблем регионов. В частности, планируется разработать интерактивную карту субъектов РФ, отображающую выявленные в результате общественных проверок несанкционированные свалки, неучтенные, нелегальные источники выбросов вредных загрязняющих веществ в атмосферу, источники выбросов опасных токсичных веществ в атмосферу, результаты полевых исследований загрязнения атмосферного воздуха.
На карте также необходимо отмечать свалки и источники, ликвидированные в результате деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления после обращения общественных организаций.
Как заявил Сергей Чернин, это станет действенным средством общественного мониторинга и контроля эффективности работы органов власти.
«Не секрет, что проблемы с незаконными свалками существуют уже не первый год, но до сегодняшнего дня они не просто не решены, но, скорее, усугубляются. Для привлечения внимания к решению этой проблемы необходимо провести ряд общероссийских общественных акций, направленных на выявление и ликвидацию незаконных свалок в окрестностях городов и лесах», — подчеркнул член ОП РФ.
Ожидается, что план мероприятий будет готов к 1 сентября 2016 года. Примерный состав членов Координационного совета по подготовке и проведению Года экологии при ОП РФ и Положение будут сформированы в ближайшее время.


В Общественной палате РФ специально создан Координационный совет В Координационный совет ОП РФ по подготовке Года экологии войдут некоммерческие организации, осуществляющие свою деятельность в области экологии, природопользования и сохранения лесов. Председателем Координационного совета назначен глава Комиссии ОП РФ по экологии и охране окружающей среды Сергей Чернин. В рамках деятельности Совета будет инициировано создание института общественных экологических полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах. По словам Сергея Чернина, потребность в создании такого института продиктована тем, что зачастую граждане РФ и юридические лица не могут самостоятельно разрешить ситуации, связанные с нарушением их прав и законных интересов в сфере экологии и охраны окружающей среды. Предполагается, что полномочный представитель будет назначаться на должность и освобождаться от должности Президентом РФ по представлению Руководителя Администрации Президента РФ с учетом мнения Общественной палаты РФ. В компетенцию полномочного представителя будет входить защита конституционного права российских граждан на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и возмещение ущерба, причиненного здоровью или имуществу гражданина экологическим правонарушением. Для этих целей полномочный представитель также будет осуществлять контроль за деятельностью федеральных и региональных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления в сфере охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов. Еще одним важным пунктом станет развитие инструментов включения общественности в решение экологических проблем регионов. В частности, планируется разработать интерактивную карту субъектов РФ, отображающую выявленные в результате общественных проверок несанкционированные свалки, неучтенные, нелегальные источники выбросов вредных загрязняющих веществ в атмосферу, источники выбросов опасных токсичных веществ в атмосферу, результаты полевых исследований загрязнения атмосферного воздуха. На карте также необходимо отмечать свалки и источники, ликвидированные в результате деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления после обращения общественных организаций. Как заявил Сергей Чернин, это станет действенным средством общественного мониторинга и контроля эффективности работы органов власти. «Не секрет, что проблемы с незаконными свалками существуют уже не первый год, но до сегодняшнего дня они не просто не решены, но, скорее, усугубляются. Для привлечения внимания к решению этой проблемы необходимо провести ряд общероссийских общественных акций, направленных на выявление и ликвидацию незаконных свалок в окрестностях городов и лесах», — подчеркнул член ОП РФ. Ожидается, что план мероприятий будет готов к 1 сентября 2016 года. Примерный состав членов Координационного совета по подготовке и проведению Года экологии при ОП РФ и Положение будут сформированы в ближайшее время.
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также:

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика