В Свердловской области появился рейтинг и антирейтинг самых экологичных промышленных предприятий - «Экологические новости» » Новости Экологии
Создать акаунт
Новости Экологии » Экология » В Свердловской области появился рейтинг и антирейтинг самых экологичных промышленных предприятий - «Экологические новости»

В Свердловской области появился рейтинг и антирейтинг самых экологичных промышленных предприятий - «Экологические новости»

01 июн 2016, 10:55
Экология / В мире / СТАТЬИ / Здравоохранение
192
0

В Свердловской области появился рейтинг и антирейтинг самых экологичных промышленных предприятий - «Экологические новости»


В Свердловской области появился «общественный» рейтинг самых экологичных промышленных предприятий - оценивать промышленников будут по открытым данным и публикациям в СМИ. Об этом рассказал заместитель председателя Свердловского областного отделения Всероссийского общества охраны природы Владимир Плюснин 1 июня в ходе круглого стола «Промышленные предприятия и экология региона».
В работе круглого стола также приняли участие министр природных ресурсов и экологии Среднего Урала Алексей Кузнецов, замруководителя областного Роспотребнадзора Дмитрий Козловских и представители промпредприятий.
Министр экологии Алексей Кузнецов высказал поддержку инициативе экологов отметив, что свердловским промышленникам есть чем гордиться в части вопросов улучшения экологии.
Он также напомнил, что по инициативе губернатора Евгения Куйвашева в Свердловской области успешно реализуется сразу несколько программ, направленных на улучшение экологической обстановки в регионе. С крупнейшими предприятиями региона заключены экологические соглашения, которые предусматривают обязательства предприятий по выполнению специальных природоохранных мероприятий, включающих решение вопросов минимизации отходов производства, сокращения объемов выбросов вредных веществ в воздух и воду и иные мероприятия.
«У нас есть примеры внедрения по-настоящему прорывных технологий улучшения экологического состояния на предприятиях: Рефтинская ГРЭС (ПАО «Энел Россия») провела замену электрофильтров на рукавные фильтры, а также внедрила систему сухого золошлакоудаления. Выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух сократились на 34 тысячи тонн. Среднеуральский медеплавильный завод провел реконструкцию химико-металлургического комплекса. И таких примеров много. К тому же, такой рейтинг, а тем более антирейтинг станет хорошей мотивацией для предприятий улучшать экологические системы», - отметил министр.
«Наша организация решила создать областную премию или рейтинг самых экологичных предприятий региона. При этом в рамках первого рейтинга оценивать промышленников будем по информации за период с 2014 по 2016 годы, которая находится только в свободном и открытом доступе - статотчетность, публикации СМИ и другие. Помимо этого, есть идея разработать и антирейтинг, куда попадут те предприятия, которые не соблюдают нормы экологической безопасности», - рассказал Владимир Плюснин.
По его словам, многие промышленники уже откликнулись на это предложение. По замыслу организаторов, итоги первого «общественного» конкурса будут подведены в ноябре 2016 года честь 105-летия со дня рождения уральского писателя, публициста, общественного деятеля Бориса Рябинина.
Основными критериями оценки станут объем капвложений предприятий в мероприятия по охране окружающей среды, снижение и стабилизация объемов выбросов и сбросов загрязняющих веществ, переработка ранее накопленных пром- и бытовых отходов и другое.


В Свердловской области появился «общественный» рейтинг самых экологичных промышленных предприятий - оценивать промышленников будут по открытым данным и публикациям в СМИ. Об этом рассказал заместитель председателя Свердловского областного отделения Всероссийского общества охраны природы Владимир Плюснин 1 июня в ходе круглого стола «Промышленные предприятия и экология региона». В работе круглого стола также приняли участие министр природных ресурсов и экологии Среднего Урала Алексей Кузнецов, замруководителя областного Роспотребнадзора Дмитрий Козловских и представители промпредприятий. Министр экологии Алексей Кузнецов высказал поддержку инициативе экологов отметив, что свердловским промышленникам есть чем гордиться в части вопросов улучшения экологии. Он также напомнил, что по инициативе губернатора Евгения Куйвашева в Свердловской области успешно реализуется сразу несколько программ, направленных на улучшение экологической обстановки в регионе. С крупнейшими предприятиями региона заключены экологические соглашения, которые предусматривают обязательства предприятий по выполнению специальных природоохранных мероприятий, включающих решение вопросов минимизации отходов производства, сокращения объемов выбросов вредных веществ в воздух и воду и иные мероприятия. «У нас есть примеры внедрения по-настоящему прорывных технологий улучшения экологического состояния на предприятиях: Рефтинская ГРЭС (ПАО «Энел Россия») провела замену электрофильтров на рукавные фильтры, а также внедрила систему сухого золошлакоудаления. Выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух сократились на 34 тысячи тонн. Среднеуральский медеплавильный завод провел реконструкцию химико-металлургического комплекса. И таких примеров много. К тому же, такой рейтинг, а тем более антирейтинг станет хорошей мотивацией для предприятий улучшать экологические системы», - отметил министр. «Наша организация решила создать областную премию или рейтинг самых экологичных предприятий региона. При этом в рамках первого рейтинга оценивать промышленников будем по информации за период с 2014 по 2016 годы, которая находится только в свободном и открытом доступе - статотчетность, публикации СМИ и другие. Помимо этого, есть идея разработать и антирейтинг, куда попадут те предприятия, которые не соблюдают нормы экологической безопасности», - рассказал Владимир Плюснин. По его словам, многие промышленники уже откликнулись на это предложение. По замыслу организаторов, итоги первого «общественного» конкурса будут подведены в ноябре 2016 года честь 105-летия со дня рождения уральского писателя, публициста, общественного деятеля Бориса Рябинина. Основными критериями оценки станут объем капвложений предприятий в мероприятия по охране окружающей среды, снижение и стабилизация объемов выбросов и сбросов загрязняющих веществ, переработка ранее накопленных пром- и бытовых отходов и другое.
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также:

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика