На переработку отходов необходимы инвестиции в размере 150 млрд рублей - «Экологические новости» » Новости Экологии
Создать акаунт
Новости Экологии » Экология » На переработку отходов необходимы инвестиции в размере 150 млрд рублей - «Экологические новости»

На переработку отходов необходимы инвестиции в размере 150 млрд рублей - «Экологические новости»

25 мая 2016, 10:57
Экология / Цели в области устойчивого развития / Экономическое развитие
233
0

На переработку отходов необходимы инвестиции в размере 150 млрд рублей - «Экологические новости»


Об этом заявил Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской на «правительственном часе» в Совете Федерации ФС РФ, посвященном проблемам управления отходами.
По словам С.Донского, потребность инвестиций в создание объектов инфраструктуры по переработке отходов, подлежащих утилизации, на начальный период оценивается сегодня примерно в 150 млрд руб. Текущие же объемы финансирования составляют не более 8 млрд. в год. «Необходимо привлечь практически в 20 раз больше инвестиций в сферу переработки», – подчеркнул он.
Новым законом 458-ФЗ созданы условия для притока инвестиций в отрасль. Документ охватил две сферы регулирования: природоохранную и жилищно-коммунальную, создав условия для формирования нового сектора экономики – индустрии переработки отходов. Она позволит уйти от системы складирования и захоронения.
В ходе выступления С.Донской отметил: «В советское и постсоветское время наша страна теряла гектары земли, предназначенные под мусорные полигоны, а вместе с ней – полезные для экономики ресурсы в виде отходов. Сейчас мы рассчитываем, что ситуация в области отходов начнёт меняться коренным образом».
Закон вводит новый экономический механизм, основанный на обязанности производителей и импортеров товаров и упаковки утилизировать их после утраты потребительских свойств – это так называемая расширенная ответственность производителя. Отходы разделены на однородные группы, исходя из спроса на полезные компоненты, которые могут быть в результате получены. По словам С.Донского, это создает замкнутые циклы в обращении с отходами, возвращая их в хозяйственный оборот, исключая захоронение.
Кроме того, закон улучшает практику обращения с ТКО в сфере ЖКХ, изменяет институциональную структуру, перераспределяя функции между органами власти, вносит коррективы в тарифное регулирование. Без этих изменений в ЖКХ невозможно полноценно реализовать расширенную ответственность производителя.
В части экологического права законом совершенствуется система лицензирования, вводятся новые, прогрессивные инструменты регулирования.
Все эти нововведения в целом соответствуют нормам Организации экономического сотрудничества и развития, что, при условии их реализации, открывает дорогу для вступления в ОЭСР по этому направлению.


Об этом заявил Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской на «правительственном часе» в Совете Федерации ФС РФ, посвященном проблемам управления отходами. По словам С.Донского, потребность инвестиций в создание объектов инфраструктуры по переработке отходов, подлежащих утилизации, на начальный период оценивается сегодня примерно в 150 млрд руб. Текущие же объемы финансирования составляют не более 8 млрд. в год. «Необходимо привлечь практически в 20 раз больше инвестиций в сферу переработки», – подчеркнул он. Новым законом 458-ФЗ созданы условия для притока инвестиций в отрасль. Документ охватил две сферы регулирования: природоохранную и жилищно-коммунальную, создав условия для формирования нового сектора экономики – индустрии переработки отходов. Она позволит уйти от системы складирования и захоронения. В ходе выступления С.Донской отметил: «В советское и постсоветское время наша страна теряла гектары земли, предназначенные под мусорные полигоны, а вместе с ней – полезные для экономики ресурсы в виде отходов. Сейчас мы рассчитываем, что ситуация в области отходов начнёт меняться коренным образом». Закон вводит новый экономический механизм, основанный на обязанности производителей и импортеров товаров и упаковки утилизировать их после утраты потребительских свойств – это так называемая расширенная ответственность производителя. Отходы разделены на однородные группы, исходя из спроса на полезные компоненты, которые могут быть в результате получены. По словам С.Донского, это создает замкнутые циклы в обращении с отходами, возвращая их в хозяйственный оборот, исключая захоронение. Кроме того, закон улучшает практику обращения с ТКО в сфере ЖКХ, изменяет институциональную структуру, перераспределяя функции между органами власти, вносит коррективы в тарифное регулирование. Без этих изменений в ЖКХ невозможно полноценно реализовать расширенную ответственность производителя. В части экологического права законом совершенствуется система лицензирования, вводятся новые, прогрессивные инструменты регулирования. Все эти нововведения в целом соответствуют нормам Организации экономического сотрудничества и развития, что, при условии их реализации, открывает дорогу для вступления в ОЭСР по этому направлению.
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также:

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика