Объем калужских мусорных свалок за год пополняется на 15% - «Экологические новости» » Новости Экологии
Создать акаунт
Новости Экологии » Экология » Объем калужских мусорных свалок за год пополняется на 15% - «Экологические новости»

Объем калужских мусорных свалок за год пополняется на 15% - «Экологические новости»

04 фев 2016, 11:28
Экология / Здравоохранение
260
0

Объем калужских мусорных свалок за год пополняется на 15% - «Экологические новости»


Для обеспечения экологически безопасного размещения мусорных отходов следует переходить от их полигонного захоронения к их переработке и утилизации
Проблема организации утилизации и переработки твердых бытовых отходов остается наиболее важной в калужском регионе, где ежегодный прирост объема мусора составляет около 15% и без цивилизованного подхода к его переработке сохранить экологическую безопасность невозможно. Об этом 4 февраля сообщила пресс-служба министерства природных ресурсов, экологии и благоустройства Калужской области.
Так, действующие санкционированные свалки и полигоны ТБО уже не способны в полной мере обеспечить экологически безопасное размещение отходов. Единственный выход — постепенный переход от полигонного захоронения и накопления отходов к их переработке и утилизации. Положительным примером такой работы также стало открытие в Сухиничах мусоросортировочного комплекса, который также будет обслуживать 9 соседних районов
Кстати, в 2015 году количество проверок, проводимых в том числе в рамках рассмотрения обращения граждан, на водных объектах, земельных участках, объектах размещения отходов увеличилось на 38%. Результатом стало выполнение природопользователями мероприятий, уменьшивших или полностью прекративших негативное воздействие на окружающую среду.
Как ранее сообщало ИА REGNUM, Калужская транспортная прокуратура в связи с вводом в эксплуатацию международного аэропорта «Калуга», что в окрестностях поселка Грабцево, провела проверку соблюдения законодательства, регламентирующего безопасность полетов. Установлено, что в нарушение Федеральных правил использования воздушного пространства Российской Федерации и руководства по эксплуатации гражданских аэродромов РФ, по соседству с аэродромом функционирует городской полигон твердых бытовых отходов, где складированы отходы 4 и 5 классов опасности.
Между тем, осуществление захоронения бытовых отходов вблизи аэродрома способствует массовому скоплению птиц, столкновения которых с воздушными судами могут повлечь авиационные происшествия. По мнению калужских экологов, о том, что полигон твердых бытовых отходов расположен вблизи аэропорта, было известно и городу, и отраслевому у министерству и Росприроднадзору. По нормативам запрещено расположение полигонов ТБО в радиусе 15 км от аэропортов. Однако органами местного самоуправления, а также владельцем полигона МУП «Полигон ТБО» мер по консервированию и переносу полигона на расстояние не менее, чем установлено нормативно-правовыми актами в области функционирования воздушного транспорта, не было принято.


Для обеспечения экологически безопасного размещения мусорных отходов следует переходить от их полигонного захоронения к их переработке и утилизации Проблема организации утилизации и переработки твердых бытовых отходов остается наиболее важной в калужском регионе, где ежегодный прирост объема мусора составляет около 15% и без цивилизованного подхода к его переработке сохранить экологическую безопасность невозможно. Об этом 4 февраля сообщила пресс-служба министерства природных ресурсов, экологии и благоустройства Калужской области. Так, действующие санкционированные свалки и полигоны ТБО уже не способны в полной мере обеспечить экологически безопасное размещение отходов. Единственный выход — постепенный переход от полигонного захоронения и накопления отходов к их переработке и утилизации. Положительным примером такой работы также стало открытие в Сухиничах мусоросортировочного комплекса, который также будет обслуживать 9 соседних районов Кстати, в 2015 году количество проверок, проводимых в том числе в рамках рассмотрения обращения граждан, на водных объектах, земельных участках, объектах размещения отходов увеличилось на 38%. Результатом стало выполнение природопользователями мероприятий, уменьшивших или полностью прекративших негативное воздействие на окружающую среду. Как ранее сообщало ИА REGNUM, Калужская транспортная прокуратура в связи с вводом в эксплуатацию международного аэропорта «Калуга», что в окрестностях поселка Грабцево, провела проверку соблюдения законодательства, регламентирующего безопасность полетов. Установлено, что в нарушение Федеральных правил использования воздушного пространства Российской Федерации и руководства по эксплуатации гражданских аэродромов РФ, по соседству с аэродромом функционирует городской полигон твердых бытовых отходов, где складированы отходы 4 и 5 классов опасности. Между тем, осуществление захоронения бытовых отходов вблизи аэродрома способствует массовому скоплению птиц, столкновения которых с воздушными судами могут повлечь авиационные происшествия. По мнению калужских экологов, о том, что полигон твердых бытовых отходов расположен вблизи аэропорта, было известно и городу, и отраслевому у министерству и Росприроднадзору. По нормативам запрещено расположение полигонов ТБО в радиусе 15 км от аэропортов. Однако органами местного самоуправления, а также владельцем полигона МУП «Полигон ТБО» мер по консервированию и переносу полигона на расстояние не менее, чем установлено нормативно-правовыми актами в области функционирования воздушного транспорта, не было принято.
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также:

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика