«Зеленые стандарты» созрели: В Башкирии принят норматив природоохранного градостроительства - «Экологические новости» » Новости Экологии
Создать акаунт
Новости Экологии » Экология » «Зеленые стандарты» созрели: В Башкирии принят норматив природоохранного градостроительства - «Экологические новости»

«Зеленые стандарты» созрели: В Башкирии принят норматив природоохранного градостроительства - «Экологические новости»

15 янв 2016, 11:43
Экология / Цели в области устойчивого развития / Здравоохранение
202
0

«Зеленые стандарты» созрели: В Башкирии принят норматив природоохранного градостроительства - «Экологические новости»


В Башкирии утвердили республиканский норматив градостроительного проектирования «Проектирование, строительство и реконструкция объектов недвижимости, обеспечивающих минимальное воздействие на окружающую среду, комфортность жизнедеятельности людей и эффективное использование природных ресурсов». Документ разработали с целью снижения негативного воздействия на окружающую среду, популяризации экологической ответственности в строительстве.
Подробнее о сферах его применения рассказала пресс-секретарь министерства природопользования и экологии Башкирии Нина Никандрова: «Он применяется на добровольной основе и распространяется на все категории проектируемых, построенных и сданных в эксплуатацию жилых зданий: административных, офисных, бизнес-центров, гостиниц и общежитий, учебных, спортивных и спортивно-зрелищных, торговых и торгово-развлекательных, а также медицинских учреждений. Утвержденный норматив рекомендовано применять всем субъектам градостроительной деятельности на территории Башкирии; органам местного самоуправления предложено при разработке местных нормативов градостроительного проектирования им руководствоваться».
Норматив действует на этапах проектирования, строительства, реконструкции и реставрации жилых и общественных зданий, а также при проведении добровольной сертификации объектов строительства и их проектной документации. В строительной отрасли применяется система добровольной сертификации объектов недвижимости «Зеленые стандарты», которая начала работать в 2010 году. «Зеленое» строительство включает в себя технологии, которые подразумевают минимальное воздействие на природу, экологически чистые строительные материалы и инновационные технологии, эффективное использование электроэнергии и воды, а также альтернативных источников энергии.
Созданный при Научно-исследовательском институте безопасности жизнедеятельности орган сертификации объектов недвижимости начал свою работу. Подробнее об этом рассказала специалист по сертификации объектов недвижимости ГУП НИИ БЖД Башкирии Ирина Лагуткина: «Данная система представляет собой комплекс требований, состоящий из восьми групп критериев, отражающих требования к соблюдению экологического законодательства, выбору участка, инфраструктуры, ландшафтного обустройства, а также энергосбережения и энергоэффективности. Орган на базе нашего предприятия был создан в феврале 2014 года в целях развития данного направления в республике. За это время мы провели сертификацию жилого коттеджа в селе Таптыково Уфимского района, получен сертификат соответствия, соответствующий критерию «золото». Это говорит о том, что данный объект недвижимости по практически максимальному количеству баллов соответствует всем установленным требованиям данной системы».
По словам министра природопользования и экологии Башкирии Илдара Хадыева, на сегодня уже сертифицировали жилой дом в Уфимском районе. Процедуру сертификации проходит также объект, возводимый на территории государственного заповедника «Шульган-Таш».
Юлия Головина


В Башкирии утвердили республиканский норматив градостроительного проектирования «Проектирование, строительство и реконструкция объектов недвижимости, обеспечивающих минимальное воздействие на окружающую среду, комфортность жизнедеятельности людей и эффективное использование природных ресурсов». Документ разработали с целью снижения негативного воздействия на окружающую среду, популяризации экологической ответственности в строительстве. Подробнее о сферах его применения рассказала пресс-секретарь министерства природопользования и экологии Башкирии Нина Никандрова: «Он применяется на добровольной основе и распространяется на все категории проектируемых, построенных и сданных в эксплуатацию жилых зданий: административных, офисных, бизнес-центров, гостиниц и общежитий, учебных, спортивных и спортивно-зрелищных, торговых и торгово-развлекательных, а также медицинских учреждений. Утвержденный норматив рекомендовано применять всем субъектам градостроительной деятельности на территории Башкирии; органам местного самоуправления предложено при разработке местных нормативов градостроительного проектирования им руководствоваться». Норматив действует на этапах проектирования, строительства, реконструкции и реставрации жилых и общественных зданий, а также при проведении добровольной сертификации объектов строительства и их проектной документации. В строительной отрасли применяется система добровольной сертификации объектов недвижимости «Зеленые стандарты», которая начала работать в 2010 году. «Зеленое» строительство включает в себя технологии, которые подразумевают минимальное воздействие на природу, экологически чистые строительные материалы и инновационные технологии, эффективное использование электроэнергии и воды, а также альтернативных источников энергии. Созданный при Научно-исследовательском институте безопасности жизнедеятельности орган сертификации объектов недвижимости начал свою работу. Подробнее об этом рассказала специалист по сертификации объектов недвижимости ГУП НИИ БЖД Башкирии Ирина Лагуткина: «Данная система представляет собой комплекс требований, состоящий из восьми групп критериев, отражающих требования к соблюдению экологического законодательства, выбору участка, инфраструктуры, ландшафтного обустройства, а также энергосбережения и энергоэффективности. Орган на базе нашего предприятия был создан в феврале 2014 года в целях развития данного направления в республике. За это время мы провели сертификацию жилого коттеджа в селе Таптыково Уфимского района, получен сертификат соответствия, соответствующий критерию «золото». Это говорит о том, что данный объект недвижимости по практически максимальному количеству баллов соответствует всем установленным требованиям данной системы». По словам министра природопользования и экологии Башкирии Илдара Хадыева, на сегодня уже сертифицировали жилой дом в Уфимском районе. Процедуру сертификации проходит также объект, возводимый на территории государственного заповедника «Шульган-Таш». Юлия Головина
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также:

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика