«НЗХК» прекратил передачу радиоактивных стоков на хвостохранилище - «Зеленая Экономика» » Новости Экологии
Создать акаунт
Новости Экологии » Экология » «НЗХК» прекратил передачу радиоактивных стоков на хвостохранилище - «Зеленая Экономика»

«НЗХК» прекратил передачу радиоактивных стоков на хвостохранилище - «Зеленая Экономика»

18 июл 2022, 20:49
Экология / Цели в области устойчивого развития / Здравоохранение
216
0

«НЗХК» прекратил передачу радиоактивных стоков на хвостохранилище - «Зеленая Экономика»

«НЗХК» прекратил передачу радиоактивных стоков на хвостохранилище - «Зеленая Экономика»

Фото: Юрий Сулейманов


Новосибирский завод химконцентратов («НЗХК») реализовал экологический проект стоимостью около 1 млрд рублей. Предприятие полностью прекратило передачу радиоактивных стоков на хвостохранилище и сократило объем образующихся отходов. Об этом сообщает сетевое издание  Infopro54.ru.


Проект комплексной переработки радиоактивных отходов стартовал в «НЗХК» (завод входит в состав Топливной компании Росатома «ТВЭЛ») несколько лет назад. В марте 2021 года участок был запущен в опытно-промышленную эксплуатацию для обеспечения безопасного обращения с радиоактивными отходами, минимизации их объемов и компактизации ядерного производства в одном комплексе.



— 30 июня 2022 года мы полностью прекратили работу пульпопровода и отправку отходов на хвостохранилище «НЗХК», — сообщил начальник отдела охраны труда – заместитель главного инженера по ядерной, радиационной, промышленной безопасности и экологии ПАО «НЗХК» Иван Пильчик. — Как и планировали, мы технологически замкнули наш производственный процесс: снизили потребление хозпитьевой и технической воды для подпитки градирен, минимизировали количество перемещений сырья и достигли высоких значений экологической безопасности и экономического эффекта. 13 июля состоялась первая отправка контейнеров с радиоактивными отходами, приведенными к критериям приемлемости федеральному экологическому оператору на временное хранение.



Полный отказ от хвостохранилища в перспективе позволит предприятию экономить около 100 млн рублей в год. За счет запуска проекта объем стоков сократился в 10 раз — с 16 тысяч куб. м до 1,6 тысячи куб. м в год, объем отходов — на 30%. Также на предприятии по максимуму извлекают из отходов очень дорогостоящий, ценный, исчерпаемый продукт — уран.


Справка: Хвостохранилище «НЗКХ» было создано в 1954 году и принимало отходы предприятия почти 70 лет. В 1961 году была законсервирована первая секция. Вторая занимает площадь около 16 га. Строительство третьей началось в 2010 году, но потом было остановлено, так как федеральным законодательством был предписан переход на более экологически безопасные технологии.


Сейчас на хвостохранилище готовится следующий этап работ, предусмотренный в федеральной целевой программе, а именно консервация. Финансирование на эти цели заложено на 2025-2030 годы.


Фото: Юрий Сулейманов Новосибирский завод химконцентратов («НЗХК») реализовал экологический проект стоимостью около 1 млрд рублей. Предприятие полностью прекратило передачу радиоактивных стоков на хвостохранилище и сократило объем образующихся отходов. Об этом сообщает сетевое издание Infopro54.ru. Проект комплексной переработки радиоактивных отходов стартовал в «НЗХК» (завод входит в состав Топливной компании Росатома «ТВЭЛ») несколько лет назад. В марте 2021 года участок был запущен в опытно-промышленную эксплуатацию для обеспечения безопасного обращения с радиоактивными отходами, минимизации их объемов и компактизации ядерного производства в одном комплексе. — 30 июня 2022 года мы полностью прекратили работу пульпопровода и отправку отходов на хвостохранилище «НЗХК», — сообщил начальник отдела охраны труда – заместитель главного инженера по ядерной, радиационной, промышленной безопасности и экологии ПАО «НЗХК» Иван Пильчик. — Как и планировали, мы технологически замкнули наш производственный процесс: снизили потребление хозпитьевой и технической воды для подпитки градирен, минимизировали количество перемещений сырья и достигли высоких значений экологической безопасности и экономического эффекта. 13 июля состоялась первая отправка контейнеров с радиоактивными отходами, приведенными к критериям приемлемости федеральному экологическому оператору на временное хранение. Полный отказ от хвостохранилища в перспективе позволит предприятию экономить около 100 млн рублей в год. За счет запуска проекта объем стоков сократился в 10 раз — с 16 тысяч куб. м до 1,6 тысячи куб. м в год, объем отходов — на 30%. Также на предприятии по максимуму извлекают из отходов очень дорогостоящий, ценный, исчерпаемый продукт — уран. Справка: Хвостохранилище «НЗКХ» было создано в 1954 году и принимало отходы предприятия почти 70 лет. В 1961 году была законсервирована первая секция. Вторая занимает площадь около 16 га. Строительство третьей началось в 2010 году, но потом было остановлено, так как федеральным законодательством был предписан переход на более экологически безопасные технологии. Сейчас на хвостохранилище готовится следующий этап работ, предусмотренный в федеральной целевой программе, а именно консервация. Финансирование на эти цели заложено на 2025-2030 годы.
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также:

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика