Из-за загрязнения и незаконного промысла в море может исчезнуть каждое десятое животное и растение - «В мире» » Новости Экологии
Создать акаунт
Новости Экологии » Экология » Из-за загрязнения и незаконного промысла в море может исчезнуть каждое десятое животное и растение - «В мире»

Из-за загрязнения и незаконного промысла в море может исчезнуть каждое десятое животное и растение - «В мире»

13 дек 2022, 19:23
Экология / Здравоохранение
206
0

Из-за загрязнения и незаконного промысла в море может исчезнуть каждое десятое животное и растение - «В мире»

Из-за загрязнения и незаконного промысла в море может исчезнуть каждое десятое животное и растение - «В мире»

Дюгонь. Фото: web-zoopark.ru


Ученые пришли к выводу, что десятая часть морских животных и растений может полностью исчезнуть из-за незаконной добычи, загрязнения окружающей среды и климатических изменений. Исследователи подчеркивают, что именно люди оказывают достаточно сильное негативное воздействие на обитателей моря. Решить проблему поможет ужесточение надзора над добычей морских ресурсов.


Сейчас по всему миру под охраной находится почти 18 тысяч морских животных и растений, из них свыше полторы тысячи — под угрозой исчезновения. Так, на грани вымирания оказалось морское ушко, один из самых дорогих деликатесов на планете. К сокращению популяции моллюсков привело браконьерство, загрязнение моря отходами производства и повышение температуры воды.


Стремительно уменьшается и численность дюгоня или морской коровы. К данному моменту в Восточной Африке осталось не более 250 взрослых особей, а в Тихом океане возле Новой Каледонии – не более девятисот. Для сохранения популяции экологи предлагают расширить границы охраняемой зоны.


Что касается растений, на грани исчезновения оказался столбовой коралл. Его численность за последние тридцать лет сократилась на 80%. Как передает «Российская газета», в России отдельное внимание среди морских животных уделяется сохранению гренландского и серого китов, обитающих в Охотском море. На сегодня численность первого вида составляет около четырехсот особей, а второго — всего 130 животных.


Для сохранения китов, а также белух и косаток к 2024 году в России будет увеличена площадь нацпарка «Шантарские острова». Кроме того, появится новый комплексный китовый заказник.  Вместе с тем Минприроды РФ подготовит отдельную Стратегию сохранения млекопитающих Охотского моря.


Дюгонь. Фото: web-zoopark.ru Ученые пришли к выводу, что десятая часть морских животных и растений может полностью исчезнуть из-за незаконной добычи, загрязнения окружающей среды и климатических изменений. Исследователи подчеркивают, что именно люди оказывают достаточно сильное негативное воздействие на обитателей моря. Решить проблему поможет ужесточение надзора над добычей морских ресурсов. Сейчас по всему миру под охраной находится почти 18 тысяч морских животных и растений, из них свыше полторы тысячи — под угрозой исчезновения. Так, на грани вымирания оказалось морское ушко, один из самых дорогих деликатесов на планете. К сокращению популяции моллюсков привело браконьерство, загрязнение моря отходами производства и повышение температуры воды. Стремительно уменьшается и численность дюгоня или морской коровы. К данному моменту в Восточной Африке осталось не более 250 взрослых особей, а в Тихом океане возле Новой Каледонии – не более девятисот. Для сохранения популяции экологи предлагают расширить границы охраняемой зоны. Что касается растений, на грани исчезновения оказался столбовой коралл. Его численность за последние тридцать лет сократилась на 80%. Как передает «Российская газета», в России отдельное внимание среди морских животных уделяется сохранению гренландского и серого китов, обитающих в Охотском море. На сегодня численность первого вида составляет около четырехсот особей, а второго — всего 130 животных. Для сохранения китов, а также белух и косаток к 2024 году в России будет увеличена площадь нацпарка «Шантарские острова». Кроме того, появится новый комплексный китовый заказник. Вместе с тем Минприроды РФ подготовит отдельную Стратегию сохранения млекопитающих Охотского моря.
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также:

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика