В Пекине введен "красный" уровень экологической тревоги из-за смога - «Экологические новости» » Новости Экологии
Создать акаунт
Новости Экологии » Экология » В Пекине введен "красный" уровень экологической тревоги из-за смога - «Экологические новости»

В Пекине введен "красный" уровень экологической тревоги из-за смога - «Экологические новости»

08 дек 2015, 10:52
Экология / В мире / СТАТЬИ / Здравоохранение
169
0

В Пекине введен "красный" уровень экологической тревоги из-за смога - «Экологические новости»


Власти столицы КНР Пекина объявили наивысший ("красный") уровень экологической тревоги из-за того, что город окутал густой смог, сообщает Shanghaiist.
Ранее сообщалось, что для учащихся начальных и средних школ китайской столицы отменят мероприятия на открытом воздухе, запланированные в период с 7 по 9 декабря, в связи с объявлением повышенного ("оранжевого") уровня экологической тревоги.
Теперь же, согласно градации по цвету, с 7 утра во вторник до 12 часов ночи в четверг все государственные школы будут закрыты. Правительство также поручило приостановить все строительные работы в Пекине. Вводятся ограничения на передвижение транспортных средств.
Пекинские власти объявили "оранжевый" (повышенный) уровень экологической опасности из-за смога 29 ноября. В связи с подходом холодного фронта ситуация с экологией временно улучшилась. Но после того, как в китайской столице установилась безветренная погода, содержание опасных для здоровья веществ в воздухе снова превысило норму.
Из-за опасного воздействия смога на организм в конце 2013 года в Китае был принят "План экстренного реагирования на сильное загрязнение воздуха". Как сообщает ТАСС, он регламентирует действия городских служб в соответствии с четырьмя уровнями экологической тревоги - сначала идет "синий" (низший) уровень, затем следуют "желтый" и "оранжевый" уровни. Завершает шкалу "красный" уровень.
Смог окутал не только Пекин, но и столицу Монголии Улан-Батор. Как сообщает Ulan Bator Post, содержание опасных для здоровья твердых частиц в смоге, окутавшем город, достигло 622 микрограммов на кубический метр. Этот показатель в 25 раз превышает рекомендованную Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) норму, говорится в статье.
По данным экологического мониторинга, уровень загрязнения воздуха в Улан-Баторе побил зарегистрированный неделю назад в КНР антирекорд, когда норма ВОЗ была превышена в 20 раз. Основным источником загрязнения в Улан-Баторе являются выбросы угольных теплоэлектростанций. Власти рекомендуют жителям монгольской столицы не выходить на улицу и пользоваться респираторами.
Напомним, что в Москве тяжелая ситуация со смогом сложилась в 2010 году, когда стояла сильная жара, а над городом висел дым от горевших в Подмосковье торфяников.


Власти столицы КНР Пекина объявили наивысший ("красный") уровень экологической тревоги из-за того, что город окутал густой смог, сообщает Shanghaiist. Ранее сообщалось, что для учащихся начальных и средних школ китайской столицы отменят мероприятия на открытом воздухе, запланированные в период с 7 по 9 декабря, в связи с объявлением повышенного ("оранжевого") уровня экологической тревоги. Теперь же, согласно градации по цвету, с 7 утра во вторник до 12 часов ночи в четверг все государственные школы будут закрыты. Правительство также поручило приостановить все строительные работы в Пекине. Вводятся ограничения на передвижение транспортных средств. Пекинские власти объявили "оранжевый" (повышенный) уровень экологической опасности из-за смога 29 ноября. В связи с подходом холодного фронта ситуация с экологией временно улучшилась. Но после того, как в китайской столице установилась безветренная погода, содержание опасных для здоровья веществ в воздухе снова превысило норму. Из-за опасного воздействия смога на организм в конце 2013 года в Китае был принят "План экстренного реагирования на сильное загрязнение воздуха". Как сообщает ТАСС, он регламентирует действия городских служб в соответствии с четырьмя уровнями экологической тревоги - сначала идет "синий" (низший) уровень, затем следуют "желтый" и "оранжевый" уровни. Завершает шкалу "красный" уровень. Смог окутал не только Пекин, но и столицу Монголии Улан-Батор. Как сообщает Ulan Bator Post, содержание опасных для здоровья твердых частиц в смоге, окутавшем город, достигло 622 микрограммов на кубический метр. Этот показатель в 25 раз превышает рекомендованную Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) норму, говорится в статье. По данным экологического мониторинга, уровень загрязнения воздуха в Улан-Баторе побил зарегистрированный неделю назад в КНР антирекорд, когда норма ВОЗ была превышена в 20 раз. Основным источником загрязнения в Улан-Баторе являются выбросы угольных теплоэлектростанций. Власти рекомендуют жителям монгольской столицы не выходить на улицу и пользоваться респираторами. Напомним, что в Москве тяжелая ситуация со смогом сложилась в 2010 году, когда стояла сильная жара, а над городом висел дым от горевших в Подмосковье торфяников.
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также:

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика