В Турмонский заказник переехали шесть зубров - «Экология России» » Новости Экологии
Создать акаунт
Новости Экологии » Экология » В Турмонский заказник переехали шесть зубров - «Экология России»

В Турмонский заказник переехали шесть зубров - «Экология России»

27 янв 2023, 16:15
Экология / В мире
201
0

В Турмонский заказник переехали шесть зубров - «Экология России»

В Турмонский заказник переехали шесть зубров - «Экология России»

Фото: .mnr.gov.ru


В Турмонский заказник, расположенный в Северной Осетии, из Тебердинского национального парка Карачаево-Черкессии переехали шесть зубров. Это было сделано в рамках планового расселения животных, предусмотренного на 2022-2023 годы.


Как сообщается на сайте Минприроды, на Северном Кавказе проживает три группировки зубров – две в Северной Осетии и одна – в Карачаево-Черкессии. Именно в Тебердинском нацпарке зубры появились впервые в регионе. Постепенно их популяция стала увеличиваться, кроме того, для поддержки группировки десять лет назад сюда привезли 18 особей из других российских питомников. В результате, к настоящему моменту в Карачаево-Черкессии проживает более 40 зубров.



— На сегодняшний день группировка зубров достигла своей оптимальной численности. Для снижения числа конфликтов зубров с человеком и сельхозживотными было принято решение о регулярном изъятии животных и их расселении в другие группировки, – пояснил переселение директор национального парка «Тебердинский» Алик Динаев.



Для отлова зубров в Кызгичском ущелье были построены специальный вольер и сенники для хранения кормов. Также были сконструированы транспортировочные клетки. Все шесть планируемых к переселению животных на протяжении месяца проходили карантин, после чего были отловлены и перевезены в место назначения.


В настоящее время в России насчитывается более полутора тысяч зубров. Помимо Северного Кавказа они проживают в Брянской, Калужской, Орловской и Тульской областях. Согласно утверждённой министром природных ресурсов и экологии Александром Козловым стратегии сохранения зубра, их численность в России к 2030 году должна достичь 2750.


Минприроды напоминает, что все перемещения краснокнижных животных, к которым относится и зубр, строго регламентируются.


Фото: .mnr.gov.ru В Турмонский заказник, расположенный в Северной Осетии, из Тебердинского национального парка Карачаево-Черкессии переехали шесть зубров. Это было сделано в рамках планового расселения животных, предусмотренного на 2022-2023 годы. Как сообщается на сайте Минприроды, на Северном Кавказе проживает три группировки зубров – две в Северной Осетии и одна – в Карачаево-Черкессии. Именно в Тебердинском нацпарке зубры появились впервые в регионе. Постепенно их популяция стала увеличиваться, кроме того, для поддержки группировки десять лет назад сюда привезли 18 особей из других российских питомников. В результате, к настоящему моменту в Карачаево-Черкессии проживает более 40 зубров. — На сегодняшний день группировка зубров достигла своей оптимальной численности. Для снижения числа конфликтов зубров с человеком и сельхозживотными было принято решение о регулярном изъятии животных и их расселении в другие группировки, – пояснил переселение директор национального парка «Тебердинский» Алик Динаев. Для отлова зубров в Кызгичском ущелье были построены специальный вольер и сенники для хранения кормов. Также были сконструированы транспортировочные клетки. Все шесть планируемых к переселению животных на протяжении месяца проходили карантин, после чего были отловлены и перевезены в место назначения. В настоящее время в России насчитывается более полутора тысяч зубров. Помимо Северного Кавказа они проживают в Брянской, Калужской, Орловской и Тульской областях. Согласно утверждённой министром природных ресурсов и экологии Александром Козловым стратегии сохранения зубра, их численность в России к 2030 году должна достичь 2750. Минприроды напоминает, что все перемещения краснокнижных животных, к которым относится и зубр, строго регламентируются.
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также:

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика