На Алтае идет реабилитация Манжерокского озера - «Зеленая Экономика» » Новости Экологии
Создать акаунт
Новости Экологии » Экология » На Алтае идет реабилитация Манжерокского озера - «Зеленая Экономика»

На Алтае идет реабилитация Манжерокского озера - «Зеленая Экономика»

25 авг 2023, 17:18
Экология / Здравоохранение
775
0

На Алтае идет реабилитация Манжерокского озера - «Зеленая Экономика»

На Алтае идет реабилитация Манжерокского озера - «Зеленая Экономика»

Фото: vsegda-pomnim.com


Экосистема Манжерокского озера в Республике Алтай начала деградировать еще более 50 лет назад. Первая попытка в восстановлении водоема была предпринята в 2018 году, однако она оказалась неудачной. В результате ситуация только усугубилась. Озеро зарастало с берегов, а водная растительность проникала все дальше в водоем. Оно начало мелеть и цвести, ухудшился водообмен.


— Были применены технологические решения, которые по оценкам экологических экспертов не были достаточно эффективными. Например, дамбы были выполнены из местного грунта без соответствующего уплотнения что приводило к частичному разрушению и попаданию продуктов намыва, то есть ила, обратно в озеро. В итоге проведенные работы не принесли долгосрочного эффекта по восстановлению озера, — рассказал «Известиям» гендиректор комплекса «Манжерок» Владимир Щербинин.


Сейчас специалисты вновь взялись за реабилитацию уникального озера. Работы идут на основе частно-государственного партнерства российского правительства и компании «Сбер». На озере планируют создать масштабный рекреационный комплекс, который сможет принимать до 15 тысяч туристов одновременно. Уже сейчас на алтайских горах работает часть туристической инфраструктуры, в том числе горнолыжные трассы, три канатные дороги, экотропы и гостиницы.


Вместе с развитием комплекса идет и восстановление озера. В этот раз проект реабилитации имеет больший масштаб, технологический замысел и иные детали. К работе привлечены экологи и ученые. Кроме того, проект находится на федеральном контроле. На восстановление водного объекта выделено 800 миллионов рублей. Проект включает очистку дна, обустройство водосборных каналов и лотков, а также укрепление берегов.


Фото: vsegda-pomnim.com Экосистема Манжерокского озера в Республике Алтай начала деградировать еще более 50 лет назад. Первая попытка в восстановлении водоема была предпринята в 2018 году, однако она оказалась неудачной. В результате ситуация только усугубилась. Озеро зарастало с берегов, а водная растительность проникала все дальше в водоем. Оно начало мелеть и цвести, ухудшился водообмен. — Были применены технологические решения, которые по оценкам экологических экспертов не были достаточно эффективными. Например, дамбы были выполнены из местного грунта без соответствующего уплотнения что приводило к частичному разрушению и попаданию продуктов намыва, то есть ила, обратно в озеро. В итоге проведенные работы не принесли долгосрочного эффекта по восстановлению озера, — рассказал «Известиям» гендиректор комплекса «Манжерок» Владимир Щербинин. Сейчас специалисты вновь взялись за реабилитацию уникального озера. Работы идут на основе частно-государственного партнерства российского правительства и компании «Сбер». На озере планируют создать масштабный рекреационный комплекс, который сможет принимать до 15 тысяч туристов одновременно. Уже сейчас на алтайских горах работает часть туристической инфраструктуры, в том числе горнолыжные трассы, три канатные дороги, экотропы и гостиницы. Вместе с развитием комплекса идет и восстановление озера. В этот раз проект реабилитации имеет больший масштаб, технологический замысел и иные детали. К работе привлечены экологи и ученые. Кроме того, проект находится на федеральном контроле. На восстановление водного объекта выделено 800 миллионов рублей. Проект включает очистку дна, обустройство водосборных каналов и лотков, а также укрепление берегов.
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также:

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика