В регионах проходит всероссийская онлайн-олимпиада по экологии для школьников - «Экология» » Новости Экологии
Создать акаунт
Новости Экологии » Экология » В регионах проходит всероссийская онлайн-олимпиада по экологии для школьников - «Экология»

В регионах проходит всероссийская онлайн-олимпиада по экологии для школьников - «Экология»

12 апр 2022, 10:52
Экология / В мире / СТАТЬИ
245
0

В регионах проходит всероссийская онлайн-олимпиада по экологии для школьников - «Экология»

Всероссийская онлайн-олимпиада по экологии и окружающему миру для школьников с 1 по 6 класс проходит в эти дни в регионах России в рамках нацпроекта "Экология".

В прошлом году огонь уничтожил более 10 миллионов гектаров леса. Поэтому основная задача интеллектуальных состязаний - рассказать ребятам в игровой форме, как вести себя в лесу и что делать, если начался пожар. Есть, например, кейс "Реши проблему", когда детям предлагают почувствовать себя в роли мэра и принять ряд решений, чтобы не допустить лесных пожаров.

В Челябинской области экотренинг пройдет в шестых классах златоустовской школы N4. Как сообщила старший госинспектор по охране окружающей среды нацпарка "Таганай" Екатерина Беберштейн, в интерактивной форме школьникам покажут и расскажут, что такое экопривычки, природные ресурсы и как важно их разумное потребление. "Нужно говорить об этом детям. Ведь до 80 процентов природных пожаров происходит по вине людей", - замечает Екатерина.

Челябинских школьников учат азам безопасности. В какую сторону нельзя убегать от огня в лесу и как быстро определить направление ветра. Покажут, как работают ранцевый огнетушитель и тепловизор, что такое воздуходувка.

"У нас есть специальные настольные игры, - говорит Екатерина. - К примеру, дети, разделившись на "медведей" и "лосей", соревнуются в знании фактов из жизни зверей. Или по очереди читают карточки со спорными утверждениями и отвечают, "правда это или миф", зарабатывая командные баллы".

В Тамбове экоактивисты встретились с шестиклассниками школы N 24. После интерактивного урока ребята выполнили задания онлайн-олимпиады на платформе Учи.ру. Вопросы были сгруппированы в десять блоков по разным темам. Итоги подведут 26 апреля.

В Севастополе открыли детский IT-центр космической направленности

"Дети очень живо откликаются на разговор о проблемах экологии, что происходит вокруг, - рассказал "РГ" координатор Всероссийской общественной организации волонтеров-экологов "Делай!" в Тамбовской области Максим Булгаков. - Мы рассказали им, какие угрозы связаны с четырьмя стихиями и что можно сделать, чтобы защитить природу".

Максим Булгаков - третьекурсник технологического института Тамбовского государственного технического университета. Волонтеры регулярно устраивают квизы и мастер-классы, субботники, высаживают деревья. 20 апреля в университете пройдет сбор электролома - можно принести ненужную технику и батарейки. А осенью университет в третий раз планирует стать площадкой для Всероссийского экологического диктанта.


Всероссийская онлайн-олимпиада по экологии и окружающему миру для школьников с 1 по 6 класс проходит в эти дни в регионах России в рамках нацпроекта "Экология". В прошлом году огонь уничтожил более 10 миллионов гектаров леса. Поэтому основная задача интеллектуальных состязаний - рассказать ребятам в игровой форме, как вести себя в лесу и что делать, если начался пожар. Есть, например, кейс "Реши проблему", когда детям предлагают почувствовать себя в роли мэра и принять ряд решений, чтобы не допустить лесных пожаров. В Челябинской области экотренинг пройдет в шестых классах златоустовской школы N4. Как сообщила старший госинспектор по охране окружающей среды нацпарка "Таганай" Екатерина Беберштейн, в интерактивной форме школьникам покажут и расскажут, что такое экопривычки, природные ресурсы и как важно их разумное потребление. "Нужно говорить об этом детям. Ведь до 80 процентов природных пожаров происходит по вине людей", - замечает Екатерина. Челябинских школьников учат азам безопасности. В какую сторону нельзя убегать от огня в лесу и как быстро определить направление ветра. Покажут, как работают ранцевый огнетушитель и тепловизор, что такое воздуходувка. "У нас есть специальные настольные игры, - говорит Екатерина. - К примеру, дети, разделившись на "медведей" и "лосей", соревнуются в знании фактов из жизни зверей. Или по очереди читают карточки со спорными утверждениями и отвечают, "правда это или миф", зарабатывая командные баллы". В Тамбове экоактивисты встретились с шестиклассниками школы N 24. После интерактивного урока ребята выполнили задания онлайн-олимпиады на платформе Учи.ру. Вопросы были сгруппированы в десять блоков по разным темам. Итоги подведут 26 апреля. В Севастополе открыли детский IT-центр космической направленности"Дети очень живо откликаются на разговор о проблемах экологии, что происходит вокруг, - рассказал "РГ" координатор Всероссийской общественной организации волонтеров-экологов "Делай!" в Тамбовской области Максим Булгаков. - Мы рассказали им, какие угрозы связаны с четырьмя стихиями и что можно сделать, чтобы защитить природу". Максим Булгаков - третьекурсник технологического института Тамбовского государственного технического университета. Волонтеры регулярно устраивают квизы и мастер-классы, субботники, высаживают деревья. 20 апреля в университете пройдет сбор электролома - можно принести ненужную технику и батарейки. А осенью университет в третий раз планирует стать площадкой для Всероссийского экологического диктанта.
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также:

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика