В Венгрии отмечен бум на дома из глины и соломы - «В мире» » Новости Экологии
Создать акаунт
Новости Экологии » Климат и окружающая среда » В Венгрии отмечен бум на дома из глины и соломы - «В мире»

В Венгрии отмечен бум на дома из глины и соломы - «В мире»

17 фев 2023, 10:48
Климат и окружающая среда / Экология / В мире / Экономическое развитие / СТАТЬИ
194
0

В Венгрии отмечен бум на дома из глины и соломы - «В мире»

В Венгрии отмечен бум на дома из глины и соломы - «В мире»

Фото: AFP


Дома из глины и соломы, которые когда-то считались символами бедности, теперь возвращаются в Венгрию в качестве доступной и экологичной альтернативы бетону, сообщает AFP. Технология, восходящая ко временам неолита, возродилась благодаря своему минимальному воздействию на экологию и энергоэффективности.


По словам одного из венгерских строителей Яноша Гаспара, который возвел уже более 200 глиняных домов, спрос на такие дома кратно превышает предложения.


— Я расписан на три года, — рассказал он. — Интерес просто заоблачный.


Глинобитные и соломенные дома известны своими изоляционными свойствами, обеспечивающими тепло зимой и прохладу летом. Эта система естественного охлаждения устраняет необходимость в кондиционировании воздуха и помогает снизить потребление энергии, что делает ее более экологичным вариантом. В свою очередь рост стоимости энергии является еще одним фактором, подталкивающим к росту популярности земляных домов. А использование глины и соломы в качестве строительных материалов приносит экономические выгоды, делая технологию привлекательной для людей с ограниченным бюджетом.



— Стоимость строительства глиняного дома составляет почти половину стоимости традиционного кирпичного дома, — отметил Гаспар.



На формирование стоимости строительства влияет в свою очередь и минерализация транспортных затрат, ведь все стройматериалы находятся что называется «под ногами».


Как отмечают девелоперы, в последние годы спрос на «устойчивое» жилье растет вместе с ростом осознанием экологических проблем и ответственности. Правительство страны со своей стороны поддерживает уже внедрило механизм субсидирования и налоговых льгот, кто предпочитает строить экологически чистые дома.


Венгры считают, что возвращение к строительству глинобитных и соломенных домов — это не только дань архитектурному наследию Венгрии, но и шаг к более устойчивому будущему.


Отметим, что в последние годы в России также начали активно возрождать эту технологию, называемую часто саманным строительством, однако на государственном уровне ее поддержка пока отсутствует.


Фото: AFP Дома из глины и соломы, которые когда-то считались символами бедности, теперь возвращаются в Венгрию в качестве доступной и экологичной альтернативы бетону, сообщает AFP. Технология, восходящая ко временам неолита, возродилась благодаря своему минимальному воздействию на экологию и энергоэффективности. По словам одного из венгерских строителей Яноша Гаспара, который возвел уже более 200 глиняных домов, спрос на такие дома кратно превышает предложения. — Я расписан на три года, — рассказал он. — Интерес просто заоблачный. Глинобитные и соломенные дома известны своими изоляционными свойствами, обеспечивающими тепло зимой и прохладу летом. Эта система естественного охлаждения устраняет необходимость в кондиционировании воздуха и помогает снизить потребление энергии, что делает ее более экологичным вариантом. В свою очередь рост стоимости энергии является еще одним фактором, подталкивающим к росту популярности земляных домов. А использование глины и соломы в качестве строительных материалов приносит экономические выгоды, делая технологию привлекательной для людей с ограниченным бюджетом. — Стоимость строительства глиняного дома составляет почти половину стоимости традиционного кирпичного дома, — отметил Гаспар. На формирование стоимости строительства влияет в свою очередь и минерализация транспортных затрат, ведь все стройматериалы находятся что называется «под ногами». Как отмечают девелоперы, в последние годы спрос на «устойчивое» жилье растет вместе с ростом осознанием экологических проблем и ответственности. Правительство страны со своей стороны поддерживает уже внедрило механизм субсидирования и налоговых льгот, кто предпочитает строить экологически чистые дома. Венгры считают, что возвращение к строительству глинобитных и соломенных домов — это не только дань архитектурному наследию Венгрии, но и шаг к более устойчивому будущему. Отметим, что в последние годы в России также начали активно возрождать эту технологию, называемую часто саманным строительством, однако на государственном уровне ее поддержка пока отсутствует.
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также:

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика