В России определены меры по адаптации к изменениям климата до 2025 года - «Экология России» » Новости Экологии
Создать акаунт
Новости Экологии » Климат и окружающая среда » В России определены меры по адаптации к изменениям климата до 2025 года - «Экология России»

В России определены меры по адаптации к изменениям климата до 2025 года - «Экология России»

13 мар 2023, 07:00
Климат и окружающая среда / В мире
325
0

В России определены меры по адаптации к изменениям климата до 2025 года - «Экология России»

В России определены меры по адаптации к изменениям климата до 2025 года - «Экология России»

Фото: @government_rus


Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин, подписал распоряжение, которым утвержден национальный план мероприятий второго этапа адаптации к изменениям климата. План, который рассчитан на период до 2025 года, состоит из 17 мероприятий, объединенных в федеральные, отраслевые и региональные блоки. Он предусматривает организационное, правовое, научно-методическое и информационное обеспечение мер, необходимых для адаптации к изменению климата.


В соответствии с документом, будет улучшен механизм страхования с учетом рисков стихийных бедствий, созданы и внедрены новые технологические решения для изучения климата, сформирован перечень лучших российских и международных практик по адаптации отраслей экономики к климатическим изменениям, ежегодно будет проводиться мониторинг и оценка эффективности адаптационных мер.


Для управления климатическими рисками планируется составить перечень существующих и перспективных данных, получаемых с помощью космических аппаратов, а также создать специальный информационный ресурс с климатическими характеристиками и различными климатическими сценариями для каждого региона. На основе этого ресурса будет проводиться оценка возможного экономического ущерба от климатических воздействий и составлен сводный перечень климатически уязвимых объектов.



– Большая работа предстоит в Арктической зоне России, – говорится в сообщении на сайте Правительства РФ. – Там планируется провести мониторинг состояния и устойчивости грунтов в пределах населённых пунктов и производственных объектов и по его результатам подготовить необходимые предложения в области технического регулирования.



Кроме того, план предусматривает разработку вузовских программ, программ профессиональной переподготовки и повышения квалификации в области климатических рисков и адаптации отраслей экономики к климатическим изменениям.


Напомним, что Национальный план мероприятий первого этапа адаптации к изменениям климата был утвержден Постановлением Правительства № 3183-р 25 декабря 2019 г. и предусматривал комплекс мероприятий до 2022 года. Проект плана второго этапа был разработан Минэкономразвития РФ и впервые представлен в декабре 2022 года.


Фото: @government_rus Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин, подписал распоряжение, которым утвержден национальный план мероприятий второго этапа адаптации к изменениям климата. План, который рассчитан на период до 2025 года, состоит из 17 мероприятий, объединенных в федеральные, отраслевые и региональные блоки. Он предусматривает организационное, правовое, научно-методическое и информационное обеспечение мер, необходимых для адаптации к изменению климата. В соответствии с документом, будет улучшен механизм страхования с учетом рисков стихийных бедствий, созданы и внедрены новые технологические решения для изучения климата, сформирован перечень лучших российских и международных практик по адаптации отраслей экономики к климатическим изменениям, ежегодно будет проводиться мониторинг и оценка эффективности адаптационных мер. Для управления климатическими рисками планируется составить перечень существующих и перспективных данных, получаемых с помощью космических аппаратов, а также создать специальный информационный ресурс с климатическими характеристиками и различными климатическими сценариями для каждого региона. На основе этого ресурса будет проводиться оценка возможного экономического ущерба от климатических воздействий и составлен сводный перечень климатически уязвимых объектов. – Большая работа предстоит в Арктической зоне России, – говорится в сообщении на сайте Правительства РФ. – Там планируется провести мониторинг состояния и устойчивости грунтов в пределах населённых пунктов и производственных объектов и по его результатам подготовить необходимые предложения в области технического регулирования. Кроме того, план предусматривает разработку вузовских программ, программ профессиональной переподготовки и повышения квалификации в области климатических рисков и адаптации отраслей экономики к климатическим изменениям. Напомним, что Национальный план мероприятий первого этапа адаптации к изменениям климата был утвержден Постановлением Правительства № 3183-р 25 декабря 2019 г. и предусматривал комплекс мероприятий до 2022 года. Проект плана второго этапа был разработан Минэкономразвития РФ и впервые представлен в декабре 2022 года.
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также:

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика