Лига зеленых брендов разработала Национальный зеленый стандарт - «Зеленая Экономика» » Новости Экологии
Создать акаунт
Новости Экологии » Климат и окружающая среда » Лига зеленых брендов разработала Национальный зеленый стандарт - «Зеленая Экономика»

Лига зеленых брендов разработала Национальный зеленый стандарт - «Зеленая Экономика»

28 апр 2023, 11:25
Климат и окружающая среда
595
0

Лига зеленых брендов разработала Национальный зеленый стандарт - «Зеленая Экономика»

Лига зеленых брендов разработала Национальный зеленый стандарт - «Зеленая Экономика»

Фото: из открытых источников


Лига зеленых брендов передала в Роскачество разработанный ей Национальный зеленый стандарт под названием “Устойчивое развитие бренда и предприятия. Общие положения и критерии оценки”. Настоящий проект стандарта основан на методологии самооценки и оценки ESG (экологической, социальной и управленческой) зрелости “зеленых” компаний и брендов, разработанной консалтинговой компанией Business Solutions and Technologies (DRT). Ожидается, что после пересмотра стандарта будет зарегистрирован новый ГОСТ (добровольная сертификация).


По словам президента Лиги зеленых брендов и генерального директора проекта +1 Анастасии Поповой, появление стандарта имеет большое значение. Это позволит создать единый реестр “зеленых” производителей/брендов, который поможет в процессах коммерческих и государственных “зеленых” закупок. Это также упростит процедуры начисления баллов при оценке “зеленых” и климатических проектов, которые претендуют на “зеленое” финансирование.


Новый стандарт оценивает влияние бренда и компании на общество и климат и определяет три уровня практик и обязательных критериев, а именно базовый, средний и продвинутый. Как директор практики “Услуги в области устойчивого развития” DRT Мария Спиридонова, методология оценки ГОСТ учитывает международную практику и комментарии и учитывает обсуждения с участниками рынка по адаптации этих практик к российским реалиям.


Прежде чем передать проект стандарта в Роскачество, Лига провела несколько слушаний среди представителей целевого бизнес-сообщества. Кроме того более 15 ведущих организаций коммерческого и некоммерческого секторов, специализированных ассоциаций и бизнес-объединений направили письма поддержки. Среди них Национальный альянс ESG, AKMR (Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным МЕДИА России), ПАО “ВымпелКом” (бренд Beeline) и другие.


Председатель Комитета по экологии, климату и охране окружающей среды Национального альянса ESG Ирина Бахтина, заявила, что стандарт будет бы полезен для расширения круга ответственных российских поставщиков и для борьбы с гринвошингом, защищая интересы конечного потребителя. С ней согласна директора по устойчивому развитию бизнеса и корпоративным отношениям Unilever в России и Беларуси Ирина Антюшина. Она рассказала, что Лига уже некоторое время работает над противодействием гринвошингу, создав методологию самооценки устойчивых и “зеленых” брендов, а теперь, три года спустя, выступив с инициативой создания Национального зеленого стандарта. Новый инструмент повысит уровень знаний потребителей и доверия к рынку экологически чистых товаров и услуг и создаст дополнительные барьеры для недобросовестных производителей.


Фото: из открытых источников Лига зеленых брендов передала в Роскачество разработанный ей Национальный зеленый стандарт под названием “Устойчивое развитие бренда и предприятия. Общие положения и критерии оценки”. Настоящий проект стандарта основан на методологии самооценки и оценки ESG (экологической, социальной и управленческой) зрелости “зеленых” компаний и брендов, разработанной консалтинговой компанией Business Solutions and Technologies (DRT). Ожидается, что после пересмотра стандарта будет зарегистрирован новый ГОСТ (добровольная сертификация). По словам президента Лиги зеленых брендов и генерального директора проекта 1 Анастасии Поповой, появление стандарта имеет большое значение. Это позволит создать единый реестр “зеленых” производителей/брендов, который поможет в процессах коммерческих и государственных “зеленых” закупок. Это также упростит процедуры начисления баллов при оценке “зеленых” и климатических проектов, которые претендуют на “зеленое” финансирование. Новый стандарт оценивает влияние бренда и компании на общество и климат и определяет три уровня практик и обязательных критериев, а именно базовый, средний и продвинутый. Как директор практики “Услуги в области устойчивого развития” DRT Мария Спиридонова, методология оценки ГОСТ учитывает международную практику и комментарии и учитывает обсуждения с участниками рынка по адаптации этих практик к российским реалиям. Прежде чем передать проект стандарта в Роскачество, Лига провела несколько слушаний среди представителей целевого бизнес-сообщества. Кроме того более 15 ведущих организаций коммерческого и некоммерческого секторов, специализированных ассоциаций и бизнес-объединений направили письма поддержки. Среди них Национальный альянс ESG, AKMR (Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным МЕДИА России), ПАО “ВымпелКом” (бренд Beeline) и другие. Председатель Комитета по экологии, климату и охране окружающей среды Национального альянса ESG Ирина Бахтина, заявила, что стандарт будет бы полезен для расширения круга ответственных российских поставщиков и для борьбы с гринвошингом, защищая интересы конечного потребителя. С ней согласна директора по устойчивому развитию бизнеса и корпоративным отношениям Unilever в России и Беларуси Ирина Антюшина. Она рассказала, что Лига уже некоторое время работает над противодействием гринвошингу, создав методологию самооценки устойчивых и “зеленых” брендов, а теперь, три года спустя, выступив с инициативой создания Национального зеленого стандарта. Новый инструмент повысит уровень знаний потребителей и доверия к рынку экологически чистых товаров и услуг и создаст дополнительные барьеры для недобросовестных производителей.
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также:

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика