В Минприроды утвердили Стратегию сохранения белого медведя до 2030 года - «Экология России» » Новости Экологии
Создать акаунт
Новости Экологии » Климат и окружающая среда » В Минприроды утвердили Стратегию сохранения белого медведя до 2030 года - «Экология России»

В Минприроды утвердили Стратегию сохранения белого медведя до 2030 года - «Экология России»

02 мар 2022, 17:10
Климат и окружающая среда / Здравоохранение / Экология / В мире
242
0

В Минприроды утвердили Стратегию сохранения белого медведя до 2030 года - «Экология России»

В Минприроды утвердили Стратегию сохранения белого медведя до 2030 года - «Экология России»

Фото: dbrsakha.ru


Министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов утвердил Стратегию сохранения белого медведя (в рамках национального проекта «Экология»). Об этом сообщает Пресс-служба ведомства.



— Важно минимизировать негативное воздействие потепления климата и деятельности человека на белого медведя. Стратегия — это тот документ, который поднимает все мероприятия по сохранению хищника на высокий государственный уровень. Так, будем совершенствовать законодательство, проводить научные исследования и высокоточный мониторинг. И, конечно, оценка численности. Для этого будут использованы современные технические средства и методики, в сочетании с авиационными, спутниковыми и наземными данными, — сказал Александр Козлов.



Предыдущую Стратегию в Министерстве утверждали в 2010 году. За все годы были созданы: заповедник «Медвежьи острова», заказник «Новосибирские острова», национальные парки «Берингия», «Онежское Поморье» и «Кыталык». В тех местах, где обитают белые медведи действует 16 особо охраняемых природных территорий (ООПТ) федерального значения.


В новой стратегии предусмотрено ограничение хозяйственной деятельности в районах, значимых для хищников. Будут разработаны меры работы «Медвежьих патрулей» и минимизации конфликтных ситуаций между человеком и животным.



— Поздравляю всех коллег с утверждением Стратегии сохранения белого медведя в РФ. Это важнейший документ, определяющий действия для всех органов власти, общественных и научных организаций и специалистов в сохранении самого крупного наземного хищника на планете. В рамках реализации положений Стратегии запланированы изучение и прогноз воздействия изменения климата и антропогенных факторов на белого медведя, а также исследование загрязняющих веществ и их распространения и воздействия на животных. Кроме того, предстоит произвести как оценку численности белого медведя, так и его кормовой базы с учетом долгосрочных изменений и сезонных факторов. Важным направлением является также мониторинг белых медведей и оценка параметров, характеризующих их состояние, в соответствии с Циркумполярным планом действий по сохранению белого медведя, – пояснил руководитель секции экспертов по сохранению и восстановлению белого медведя Рабочей группы по сохранению и восстановлению отдельных редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного мира в России Амирхан Амирханов.



Фото: dbrsakha.ru Министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов утвердил Стратегию сохранения белого медведя (в рамках национального проекта «Экология»). Об этом сообщает Пресс-служба ведомства. — Важно минимизировать негативное воздействие потепления климата и деятельности человека на белого медведя. Стратегия — это тот документ, который поднимает все мероприятия по сохранению хищника на высокий государственный уровень. Так, будем совершенствовать законодательство, проводить научные исследования и высокоточный мониторинг. И, конечно, оценка численности. Для этого будут использованы современные технические средства и методики, в сочетании с авиационными, спутниковыми и наземными данными, — сказал Александр Козлов. Предыдущую Стратегию в Министерстве утверждали в 2010 году. За все годы были созданы: заповедник «Медвежьи острова», заказник «Новосибирские острова», национальные парки «Берингия», «Онежское Поморье» и «Кыталык». В тех местах, где обитают белые медведи действует 16 особо охраняемых природных территорий (ООПТ) федерального значения. В новой стратегии предусмотрено ограничение хозяйственной деятельности в районах, значимых для хищников. Будут разработаны меры работы «Медвежьих патрулей» и минимизации конфликтных ситуаций между человеком и животным. — Поздравляю всех коллег с утверждением Стратегии сохранения белого медведя в РФ. Это важнейший документ, определяющий действия для всех органов власти, общественных и научных организаций и специалистов в сохранении самого крупного наземного хищника на планете. В рамках реализации положений Стратегии запланированы изучение и прогноз воздействия изменения климата и антропогенных факторов на белого медведя, а также исследование загрязняющих веществ и их распространения и воздействия на животных. Кроме того, предстоит произвести как оценку численности белого медведя, так и его кормовой базы с учетом долгосрочных изменений и сезонных факторов. Важным направлением является также мониторинг белых медведей и оценка параметров, характеризующих их состояние, в соответствии с Циркумполярным планом действий по сохранению белого медведя, – пояснил руководитель секции экспертов по сохранению и восстановлению белого медведя Рабочей группы по сохранению и восстановлению отдельных редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного мира в России Амирхан Амирханов.
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также:

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика