1 октября во всем мире отмечается День вегетарианства - «Экология России» » Новости Экологии
Создать акаунт
Новости Экологии » Климат и окружающая среда » 1 октября во всем мире отмечается День вегетарианства - «Экология России»

1 октября во всем мире отмечается День вегетарианства - «Экология России»

02 окт 2021, 23:16
Климат и окружающая среда
264
0

1 октября во всем мире отмечается День вегетарианства - «Экология России»

1 октября во всем мире отмечается День вегетарианства - «Экология России»

Спустя год его поддержал Международный вегетарианский союз.


Вегетарианство – отказ от мяса в рационе. Вегетарианцы могут также не употреблять в пищу яйца (лактовегетарианцы) или молоко (ововегетарианцы).


Напомним, производство мяса отравляет атмосферу, почву и воду отходами производства, вызывает кислотные дожди, стада «продуктивных» животных вытаптывают почву, приводя к ее эрозии. Из-за вырубки тропических лесов под пастбища исчезает около 1000 видов животных в год. Каждый, кто переходит на растительное питание, спасает акр леса в год. До 90% процентов пресной воды на планете используется на животноводство.


На то, чтобы прокормить одного вегетарианца, нужно в 10 раза меньше земли, чем для невегетарианца. Миллионы людей в мире умирают от голода, в то время как 70 процентов овощных и 90% зерновых культур идут на корм скоту.


Для получения 1 кг говядины расходуется 10 кг зерна, на выращивание 1 кг мяса птицы — 3 кг. С каждых 10 килограммов зерновых кормов для коров, кур и других братьев меньших получается лишь 1 килограмм мяса – остаток превращается в навоз.


На скотобойнях ежегодно убивают около 70 миллиардов кур, свиней, коров, овец, уток, гусей, индеек, коз и других соседей по планете. На полив пастбищ тратится в 12 раз больше воды, чем на орошение полей с овощными культурами.


На производство 1 килограмма пшеницы уходит полкубометра воды, на 1 килограм мяса — 5 кубометров. 1 килограмм говядины в итоге дает углеродный след в 75 кг СО2, усиливая глобальное потепление.


Сейчас на Земле порядка миллиарда вегетарианцев, 50% из них – индусы. На втором мете — Германия и Тайвань, где преимущественно растительноядных жителей — 10%. Замыкает тройку лидеров Израиль, где 9% населения выбрали осознанность. В РФ на март 2019 года вегетарианцев было 2%.


Каждый третий житель нашей страны согласен стать веганом или вегетарианцем – таковы данные опроса 3 350 человек, проведенного одним из онлайн-ритейлеров.


Журнал JAMA Internal Medicine обнародовал данные научного изыскания, согласно которому потребление 10 граммов растительных белков вместо животных на каждые 1000 калорий снижает риск смерти на 12% для мужчин и на 14% для женщин.


По данным ученых, переход человечества на веганство (самая последовательная форма вегетарианства, полностью исключающая продукты и товары животного происхождения) сократит вредные выбросы от пищевой промышленности на 70%.


Стоит добавить, недавно спецпредставитель президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что во избежание климатического кризиса в стране могут ввести налог на мясо.


Спустя год его поддержал Международный вегетарианский союз. Вегетарианство – отказ от мяса в рационе. Вегетарианцы могут также не употреблять в пищу яйца (лактовегетарианцы) или молоко (ововегетарианцы). Напомним, производство мяса отравляет атмосферу, почву и воду отходами производства, вызывает кислотные дожди, стада «продуктивных» животных вытаптывают почву, приводя к ее эрозии. Из-за вырубки тропических лесов под пастбища исчезает около 1000 видов животных в год. Каждый, кто переходит на растительное питание, спасает акр леса в год. До 90% процентов пресной воды на планете используется на животноводство. На то, чтобы прокормить одного вегетарианца, нужно в 10 раза меньше земли, чем для невегетарианца. Миллионы людей в мире умирают от голода, в то время как 70 процентов овощных и 90% зерновых культур идут на корм скоту. Для получения 1 кг говядины расходуется 10 кг зерна, на выращивание 1 кг мяса птицы — 3 кг. С каждых 10 килограммов зерновых кормов для коров, кур и других братьев меньших получается лишь 1 килограмм мяса – остаток превращается в навоз. На скотобойнях ежегодно убивают около 70 миллиардов кур, свиней, коров, овец, уток, гусей, индеек, коз и других соседей по планете. На полив пастбищ тратится в 12 раз больше воды, чем на орошение полей с овощными культурами. На производство 1 килограмма пшеницы уходит полкубометра воды, на 1 килограм мяса — 5 кубометров. 1 килограмм говядины в итоге дает углеродный след в 75 кг СО2, усиливая глобальное потепление. Сейчас на Земле порядка миллиарда вегетарианцев, 50% из них – индусы. На втором мете — Германия и Тайвань, где преимущественно растительноядных жителей — 10%. Замыкает тройку лидеров Израиль, где 9% населения выбрали осознанность. В РФ на март 2019 года вегетарианцев было 2%. Каждый третий житель нашей страны согласен стать веганом или вегетарианцем – таковы данные опроса 3 350 человек, проведенного одним из онлайн-ритейлеров. Журнал JAMA Internal Medicine обнародовал данные научного изыскания, согласно которому потребление 10 граммов растительных белков вместо животных на каждые 1000 калорий снижает риск смерти на 12% для мужчин и на 14% для женщин. По данным ученых, переход человечества на веганство (самая последовательная форма вегетарианства, полностью исключающая продукты и товары животного происхождения) сократит вредные выбросы от пищевой промышленности на 70%. Стоит добавить, недавно спецпредставитель президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что во избежание климатического кризиса в стране могут ввести налог на мясо.
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также:

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика