12 мая отмечается День экологического образования - «Экологические новости» » Новости Экологии
Создать акаунт
Новости Экологии » ООН » 12 мая отмечается День экологического образования - «Экологические новости»

12 мая отмечается День экологического образования - «Экологические новости»

11 мая 2017, 11:00
ООН / Экология / В мире / Климат и окружающая среда / Здравоохранение / Цели в области устойчивого развития
251
0

12 мая отмечается День экологического образования - «Экологические новости»


Цель праздника – актуализация экологических знаний во всех науках и всех сферах человеческой деятельности. День экологического образования был учрежден в 1991 г. и отмечается в России и странах СНГ.
В этот день проводятся экологические акции, которые носят как просветительский, так и практический характер: проходят выставки, конференции и конкурсы детского творчества на тему сохранения природы, люди участвуют в природоохранных мероприятиях – очистке берегов рек и водоемов, уборке парков, озеленении территорий.
Как отметил глава Минприроды России Сергей Донской: «На смену потребительскому отношению должно прийти ответственное, бережное отношение к окружающей среде. Нам очень важно, чтобы Год экологии стал новым этапом в развитии экологического образования в нашей стране». Министр напомнил, что Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев 10 февраля 2017 г. дал поручение о включении в федеральные государственные образовательные стандарты требований к освоению базовых знаний в области охраны окружающей среды и устойчивого развития. Новые требования должны учитывать современные приоритеты мирового сообщества в части противодействия изменению климата и сохранения благоприятной окружающей среды.
Впервые озабоченность экологическими проблемами, к появлению которых ведет развитие научно-технического прогресса на планете, представители мировой общественности высказали в 1972 г. – на международной Конференции ООН по окружающей среде в Стокгольме. Также был принят план действий, реализацией которого занялась предложенная на конференции организация ООН — Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП, создана в 1972 г.). В честь конференции был установлен Всемирный день окружающей среды — 5 июня. Конференция привлекла значительное внимание к проблеме защиты окружающей среды. Например, в период 1971-1975 гг. в странах ОЭСР был принят 31 закон в области охраны окружающей среды. За десять лет после конференции было создано около 100 министерств охраны окружающей среды.
Развитием Стокгольмской декларации стала декларация Рио, принятая в 1992 г. на второй конференции ООН по окружающей среде, на которой в том числе поднимался и вопрос о необходимости распространения экологического образования. Главы большинства стран мира, в том числе и России, приняли и одобрили Программу действий по реализации концепции устойчивого развития человечества, в которой экологическому образованию отводится важная роль.
Через 20 лет после принятия декларации Рио, в 2012 г. проведена конференция ООН по устойчивому развитию «Рио+20».
Минприроды России призывает активно доносить экологические знания до населения через СМИ, а также при помощи различных проектов, которые реализуют музеи, библиотеки, природоохранные учреждения, спортивные и туристические организации.
В этот день Минприроды России предлагает ознакомиться с видеороликами и плакатами экологической направленности .


Цель праздника – актуализация экологических знаний во всех науках и всех сферах человеческой деятельности. День экологического образования был учрежден в 1991 г. и отмечается в России и странах СНГ. В этот день проводятся экологические акции, которые носят как просветительский, так и практический характер: проходят выставки, конференции и конкурсы детского творчества на тему сохранения природы, люди участвуют в природоохранных мероприятиях – очистке берегов рек и водоемов, уборке парков, озеленении территорий. Как отметил глава Минприроды России Сергей Донской: «На смену потребительскому отношению должно прийти ответственное, бережное отношение к окружающей среде. Нам очень важно, чтобы Год экологии стал новым этапом в развитии экологического образования в нашей стране». Министр напомнил, что Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев 10 февраля 2017 г. дал поручение о включении в федеральные государственные образовательные стандарты требований к освоению базовых знаний в области охраны окружающей среды и устойчивого развития. Новые требования должны учитывать современные приоритеты мирового сообщества в части противодействия изменению климата и сохранения благоприятной окружающей среды. Впервые озабоченность экологическими проблемами, к появлению которых ведет развитие научно-технического прогресса на планете, представители мировой общественности высказали в 1972 г. – на международной Конференции ООН по окружающей среде в Стокгольме. Также был принят план действий, реализацией которого занялась предложенная на конференции организация ООН — Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП, создана в 1972 г.). В честь конференции был установлен Всемирный день окружающей среды — 5 июня. Конференция привлекла значительное внимание к проблеме защиты окружающей среды. Например, в период 1971-1975 гг. в странах ОЭСР был принят 31 закон в области охраны окружающей среды. За десять лет после конференции было создано около 100 министерств охраны окружающей среды. Развитием Стокгольмской декларации стала декларация Рио, принятая в 1992 г. на второй конференции ООН по окружающей среде, на которой в том числе поднимался и вопрос о необходимости распространения экологического образования. Главы большинства стран мира, в том числе и России, приняли и одобрили Программу действий по реализации концепции устойчивого развития человечества, в которой экологическому образованию отводится важная роль. Через 20 лет после принятия декларации Рио, в 2012 г. проведена конференция ООН по устойчивому развитию «Рио 20». Минприроды России призывает активно доносить экологические знания до населения через СМИ, а также при помощи различных проектов, которые реализуют музеи, библиотеки, природоохранные учреждения, спортивные и туристические организации. В этот день Минприроды России предлагает ознакомиться с видеороликами и плакатами экологической направленности .
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также:

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика