В Дубне обсуждают воздушные загрязнения - «Экологические новости» » Новости Экологии
Создать акаунт
Новости Экологии » ООН » В Дубне обсуждают воздушные загрязнения - «Экологические новости»

В Дубне обсуждают воздушные загрязнения - «Экологические новости»

03 мар 2016, 11:07
ООН / Экология / В мире
235
0

В Дубне обсуждают воздушные загрязнения - «Экологические новости»


Ученые из подмосковной Дубны принимают участие в работах комиссии ООН по воздуху Европы, который изучают с помощью мхов.
С 1 по 5 марта в доме международных совещаний Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ) проходит международное совещание комиссии ООН по дальнему переносу воздушных загрязнений в Европе. Организаторами совещания выступили лаборатория нейтронной физики ОИЯИ (Россия) и программный координационный центр по экологии и гидрологии (Великобритания). В рамках данного совещания более 100 ученых из разных стран мира обсуждают итоги мониторинга воздуха европейской части нашего континента.
«Ученые изучают воздух по состоянию мхов, которые впитывают загрязняющие элементы из воздуха. Мхи в отличие от растений не имеют развитой корневой системы, которая впитывает вещества из почвы, поэтому мхи ярко показывают состояние атмосферы»,- рассказала председатель международного совещания комиссии ООН Марина Фронтасьева.
Один раз в пять лет комиссия выпускает атлас состояния воздуха Европы. В нем красным цветом обозначены загрязненные зоны. Существует так называемый европейский черный треугольник, охватывающий Польшу, Германию и Чехию – те районы, где развита угледобыча и металлургия. В России в такую зону попал Южный Урал.
По данным биомониторинга, атмосфера всей территории Московской области признана нормальной. А образцовой, то есть очень чистой, считается атмосфера Тверской области.


Ученые из подмосковной Дубны принимают участие в работах комиссии ООН по воздуху Европы, который изучают с помощью мхов. С 1 по 5 марта в доме международных совещаний Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ) проходит международное совещание комиссии ООН по дальнему переносу воздушных загрязнений в Европе. Организаторами совещания выступили лаборатория нейтронной физики ОИЯИ (Россия) и программный координационный центр по экологии и гидрологии (Великобритания). В рамках данного совещания более 100 ученых из разных стран мира обсуждают итоги мониторинга воздуха европейской части нашего континента. «Ученые изучают воздух по состоянию мхов, которые впитывают загрязняющие элементы из воздуха. Мхи в отличие от растений не имеют развитой корневой системы, которая впитывает вещества из почвы, поэтому мхи ярко показывают состояние атмосферы»,- рассказала председатель международного совещания комиссии ООН Марина Фронтасьева. Один раз в пять лет комиссия выпускает атлас состояния воздуха Европы. В нем красным цветом обозначены загрязненные зоны. Существует так называемый европейский черный треугольник, охватывающий Польшу, Германию и Чехию – те районы, где развита угледобыча и металлургия. В России в такую зону попал Южный Урал. По данным биомониторинга, атмосфера всей территории Московской области признана нормальной. А образцовой, то есть очень чистой, считается атмосфера Тверской области.
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также:

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика