Свыше двух миллиардов человек в мире не имеют доступа к чистой воде - «В мире» » Новости Экологии
Создать акаунт
Новости Экологии » ООН » Свыше двух миллиардов человек в мире не имеют доступа к чистой воде - «В мире»

Свыше двух миллиардов человек в мире не имеют доступа к чистой воде - «В мире»

21 мар 2022, 17:55
ООН / Здравоохранение
285
0

Свыше двух миллиардов человек в мире не имеют доступа к чистой воде - «В мире»

Свыше двух миллиардов человек в мире не имеют доступа к чистой воде - «В мире»

фото: pexels.com


Эксперты ООН представили доклад о водных мировых ресурсах за прошлый год. Оказалось, что 2,2 млрд человек на планете не имеют доступа к безопасной питьевой воде и 3,6 млрд – к элементарным санитарным средствам. Помимо этого, порядка четырёх миллиардов живут в районах, где присутствует проблема серьёзной нехватки водных ресурсов не менее одного месяца на протяжении года.


Как передаёт «Российская Газета», в некоторых регионах Китая и Южной Азии запасы воды крайне быстро истощаются. Через несколько десятилетий подобная тенденция может вызвать масштабную экокатастрофу. При этом в европейских странах вода сильно загрязнена нитратами, а в Африке – нет необходимой инфраструктуры для обеспечения жителей безопасными водоресурсами.


По прогнозам ООН, из-за роста населения и развития экономики в ближайшее тридцатилетие потребление воды в мире станет расти примерно на 1% в год. Преодолеть водный кризис поможет эффективное использование имеющихся подземных вод и грамотное освоение новых. Так, в Африке из-за отсутствия инфраструктуры и специалистов их огромные запасы почти не применяются.


фото: pexels.com Эксперты ООН представили доклад о водных мировых ресурсах за прошлый год. Оказалось, что 2,2 млрд человек на планете не имеют доступа к безопасной питьевой воде и 3,6 млрд – к элементарным санитарным средствам. Помимо этого, порядка четырёх миллиардов живут в районах, где присутствует проблема серьёзной нехватки водных ресурсов не менее одного месяца на протяжении года. Как передаёт «Российская Газета», в некоторых регионах Китая и Южной Азии запасы воды крайне быстро истощаются. Через несколько десятилетий подобная тенденция может вызвать масштабную экокатастрофу. При этом в европейских странах вода сильно загрязнена нитратами, а в Африке – нет необходимой инфраструктуры для обеспечения жителей безопасными водоресурсами. По прогнозам ООН, из-за роста населения и развития экономики в ближайшее тридцатилетие потребление воды в мире станет расти примерно на 1% в год. Преодолеть водный кризис поможет эффективное использование имеющихся подземных вод и грамотное освоение новых. Так, в Африке из-за отсутствия инфраструктуры и специалистов их огромные запасы почти не применяются.
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также:

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика