Китай присоединится к международной группе для отбора проб воды после сбросов с АЭС Фукусима - «В мире» » Новости Экологии
Создать акаунт
Новости Экологии » ООН » Китай присоединится к международной группе для отбора проб воды после сбросов с АЭС Фукусима - «В мире»

Китай присоединится к международной группе для отбора проб воды после сбросов с АЭС Фукусима - «В мире»

11 окт 2023, 12:29
ООН / СТАТЬИ / Климат и окружающая среда
160
0

Китай присоединится к международной группе для отбора проб воды после сбросов с АЭС Фукусима - «В мире»

Китай присоединится к международной группе для отбора проб воды после сбросов с АЭС Фукусима - «В мире»

Фото из открытого источника


Китайские ученые примут участие в масштабном отборе проб прибрежных вод Фукусимы впервые с момента начала сброса очищенных сточных вод с пострадавшей атомной электростанции. Об этом сообщили представители японского правительства. Эксперты из Китая присоединятся к коллегам из Канады, Южной Кореи и Международного агентства по атомной энергии ООН (МАГАТЭ) в сборе проб воды, отложений и морских существ с 15 по 23 октября. В ходе исследования также будут собраны образцы морепродуктов с рынков региона, импорт которых запрещен Пекином. Образцы, собранные командами, будут отправлены обратно в лаборатории в их странах для независимого анализа, а МАГАТЭ оценит и опубликует эти результаты, говорится в пресс-релизе органа ООН.


Китай неоднократно критиковал выброс воды с АЭС “Фукусима Дайити”, обвиняя Японию, что она обращается с океаном «как со сточной канавой». Более того, КНР ввела запрет на японские морепродукты. Российское правительство также приняло ряд ограничительных мер в отношение продукции из страны восходящего солнца. В последней носятся, что в числе международной группы ученых окажутся и российские ученые.


Напомним, что оператор АЭС “Фукусима-дайити” компания TEPCO 5 октября приступила ко второму этапу сброса воды в Тихий океан. Как и на первом этапе, который стартовал с 24 августа и закончился 11 сентября, на втором этапе будет сброшено 7800 тонн воды, очищенной от радиоактивных элементов (кроме трития) и разбавленной морской водой. По заявлению компании и японского правительства, очищенная вода не представляет риска для здоровья. Этой же точки зрения придерживается МАГАТЭ.


Фото из открытого источника Китайские ученые примут участие в масштабном отборе проб прибрежных вод Фукусимы впервые с момента начала сброса очищенных сточных вод с пострадавшей атомной электростанции. Об этом сообщили представители японского правительства. Эксп ерты из Китая присоединятся к коллегам из Канады, Южной Кореи и Международного агентства по атомной энергии ООН (МАГАТЭ) в сборе проб воды, отложений и морских существ с 15 по 23 октября. В ходе исследования также будут собраны образцы морепродуктов с рынков региона, импорт которых запрещен Пекином. Образцы, собранные командами, будут отправлены обратно в лаборатории в их странах для независимого анализа, а МАГАТЭ оценит и опубликует эти результаты, говорится в пресс-релизе органа ООН. Китай неоднократно критиковал выброс воды с АЭС “Фукусима Дайити”, обвиняя Японию, что она обращается с океаном «как со сточной канавой». Более того, КНР ввела запрет на японские морепродукты. Российское правительство также приняло ряд ограничительных мер в отношение продукции из страны восходящего солнца. В последней носятся, что в числе международной группы ученых окажутся и российские ученые. Напомним, что оператор АЭС “Фукусима-дайити” компания TEPCO 5 октября приступила ко второму этапу сброса воды в Тихий океан. Как и на первом этапе, который стартовал с 24 августа и закончился 11 сентября, на втором этапе будет сброшено 7800 тонн воды, очищенной от радиоактивных элементов (кроме трития) и разбавленной морской водой. По заявлению компании и японского правительства, очищенная вода не представляет риска для здоровья. Этой же точки зрения придерживается МАГАТЭ.
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также:

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика