Экологи о месторождении в Нивенском: негативного влияния от шахт на природу не будет - «Экологические новости» » Новости Экологии
Создать акаунт
Новости Экологии » СТАТЬИ » Экологи о месторождении в Нивенском: негативного влияния от шахт на природу не будет - «Экологические новости»

Экологи о месторождении в Нивенском: негативного влияния от шахт на природу не будет - «Экологические новости»

10 июн 2016, 11:34
СТАТЬИ / Экология
190
0

Экологи о месторождении в Нивенском: негативного влияния от шахт на природу не будет - «Экологические новости»


В пятницу сразу несколько экологических организаций Калининградской области посетили предприятие «К-Поташ», занимающееся разработкой Нивенского месторождения калийно-магниевых солей
Споры по поводу разработки месторождения солей под Калининградом до сих пор не утихают. Противники соляного рудника из поселка Нивенское регулярно проводят пикеты и другие акции протеста с требованием остановить строительство шахт. В пятницу, 3 июня, целая делегация калининградских экологов отправилась на предприятие компании «К-Поташ», чтобы задать неудобные вопросы его руководителям и ведущим сотрудникам.
Главным аргументом противников шахт всегда была закрытость компании, по их мнению, руководство и специалисты вечно что-то скрывают. Несмотря на то, что сами протестующие уже не раз были на предприятии - экскурсии им устраивал лично гендиректор ООО «К-Поташ Сервис» Павел Яковлев, протесты не остановились, поэтому в суть дела и решили вникнуть экологи.
Главный геолог компании Валерий Панов, проводивший экскурсию, по предприятию, сообщил, что компанией предпринимаются все меры, чтобы даже теоретически были невозможны какие-то негативные влияния на экологию.
- Главная беда таких шахт - проникновение воды, - сообщил Панов, - поэтому мы предпринимаем все возможные меры при строительстве стволов. Более того, у нас тут пробурено много старых нефтяных скважин, которые мы сейчас вскрываем и проверяем на герметичность. Мы их цементируем в подошве и в кровле соляного пласта, то есть попадание воды исключается.
По словам Панова, все специалисты имеют колоссальный опыт работы, они уже строили шахты для соляных месторождений в Волгоградской области, и у них не было ни одной аварии.
Экологи устроили настоящий допрос Валерию Панову, после чего удивился даже самый дотошный строительный эксперт Борис Красильников, со стороны которого вопросов было не менее десятка.
- Первое, что меня удивило - тут более квалифицированный персонал, чем я думал. Менеджмент обычно чем-то рулит, а сам толком ничего не знает, а тут спецы, которые понимают, чем они занимаются. Мужики тут компетентные, с опытом работы, это приятно. Что касается экологии, то, если с дисциплиной на предприятии все будет в порядке, природа не пострадает.
Руководитель экологической организации «Зеленый фронт» Олег Иванов тоже получил удовлетворение от ответов специалистов.
- Раньше мы ставили в укор инвестору недостаточное информирование общественности. Ту информацию, которую мы пытались вытащить клещами, сейчас мы получаем, даже не задавая вопросов. Представители компании готовы говорить и о технологическом цикле, и об утилизации отходов, то есть обо всем, о чем мы ранее спрашивали. Предполагать негативные последствия можно, но уже сегодня понятно, что на местном производстве не будет выбросов в атмосферу, не будет солеотвалов, а если будет построена замкнутая система очистки сточных вод, то и жидкие отходы в наши реки и в Калининградский залив не попадут.


В пятницу сразу несколько экологических организаций Калининградской области посетили предприятие «К-Поташ», занимающееся разработкой Нивенского месторождения калийно-магниевых солей Споры по поводу разработки месторождения солей под Калининградом до сих пор не утихают. Противники соляного рудника из поселка Нивенское регулярно проводят пикеты и другие акции протеста с требованием остановить строительство шахт. В пятницу, 3 июня, целая делегация калининградских экологов отправилась на предприятие компании «К-Поташ», чтобы задать неудобные вопросы его руководителям и ведущим сотрудникам. Главным аргументом противников шахт всегда была закрытость компании, по их мнению, руководство и специалисты вечно что-то скрывают. Несмотря на то, что сами протестующие уже не раз были на предприятии - экскурсии им устраивал лично гендиректор ООО «К-Поташ Сервис» Павел Яковлев, протесты не остановились, поэтому в суть дела и решили вникнуть экологи. Главный геолог компании Валерий Панов, проводивший экскурсию, по предприятию, сообщил, что компанией предпринимаются все меры, чтобы даже теоретически были невозможны какие-то негативные влияния на экологию. - Главная беда таких шахт - проникновение воды, - сообщил Панов, - поэтому мы предпринимаем все возможные меры при строительстве стволов. Более того, у нас тут пробурено много старых нефтяных скважин, которые мы сейчас вскрываем и проверяем на герметичность. Мы их цементируем в подошве и в кровле соляного пласта, то есть попадание воды исключается. По словам Панова, все специалисты имеют колоссальный опыт работы, они уже строили шахты для соляных месторождений в Волгоградской области, и у них не было ни одной аварии. Экологи устроили настоящий допрос Валерию Панову, после чего удивился даже самый дотошный строительный эксперт Борис Красильников, со стороны которого вопросов было не менее десятка. - Первое, что меня удивило - тут более квалифицированный персонал, чем я думал. Менеджмент обычно чем-то рулит, а сам толком ничего не знает, а тут спецы, которые понимают, чем они занимаются. Мужики тут компетентные, с опытом работы, это приятно. Что касается экологии, то, если с дисциплиной на предприятии все будет в порядке, природа не пострадает. Руководитель экологической организации «Зеленый фронт» Олег Иванов тоже получил удовлетворение от ответов специалистов. - Раньше мы ставили в укор инвестору недостаточное информирование общественности. Ту информацию, которую мы пытались вытащить клещами, сейчас мы получаем, даже не задавая вопросов. Представители компании готовы говорить и о технологическом цикле, и об утилизации отходов, то есть обо всем, о чем мы ранее спрашивали. Предполагать негативные последствия можно, но уже сегодня понятно, что на местном производстве не будет выбросов в атмосферу, не будет солеотвалов, а если будет построена замкнутая система очистки сточных вод, то и жидкие отходы в наши реки и в Калининградский залив не попадут.
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также:

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика