В нацпарке «Куршская коса» выявлено рекордное число нарушителей - «Экология России» » Новости Экологии
Создать акаунт
Новости Экологии » СТАТЬИ » В нацпарке «Куршская коса» выявлено рекордное число нарушителей - «Экология России»

В нацпарке «Куршская коса» выявлено рекордное число нарушителей - «Экология России»

21 дек 2022, 23:35
СТАТЬИ / Экология / В мире
168
0

В нацпарке «Куршская коса» выявлено рекордное число нарушителей - «Экология России»

В нацпарке «Куршская коса» выявлено рекордное число нарушителей - «Экология России»

Фото: пресс-служба Минприроды России


В уходящем году национальный парк «Курская коса» в Калининградской области установил антирекорд по выявленным нарушителям. Причиной этому стало рекордное увеличение туристического потока. По информации пресс-службы нацпарка, в 2022 году различные объекты «Куршской косы» посетили около 830 тысяч гостей. При этом туристы отдавали предпочтение самостоятельным путешествиям.


Однако с ростом числа посетителей растёт и количество нарушений правил посещения парка, несмотря на многочисленные информационные стенды и предупредительные знаки. Всего с начала года было составлено около 850 протоколов. В основном это незаконное пребывание в заповедной и особо охраняемой зоне.


Куршская коса является самой протяжённой песчаной пересыпью в мире и входит в список Всемирного наследия ЮHЕСКО. Её длина составляет почти сто километров, при этом практически половина территории находится в границах России. Сейчас в нацпарке действует две экологические тропы, доступные для всех желающих.


За последние пять лет число посетителей природной зоны повысилась вдвое. В ближайшее время их количество должно увеличиться ещё в несколько раз, так как планируется открытие водных туристических маршрутов и запуск крупнейшей велодорожки. Протяжённость веломаршрута составит более сорока километров. Руководство нацпарка отметило, что готово к увеличению турпотока и сделает всё необходимое для охраны уникальной природной территории.


— Работы по охране хрупкой экологии Куршской косы у нас прибавится. Будем поэтому расширять штат инспекторов и усиливать все виды контроля. Туристов без внимания в нацпарке оставлять нельзя, — сообщил директор парка Анатолий Калина.


Фото: пресс-служба Минприроды России В уходящем году национальный парк «Курская коса» в Калининградской области установил антирекорд по выявленным нарушителям. Причиной этому стало рекордное увеличение туристического потока. По информации пресс-службы нацпарка, в 2022 году различные объекты «Куршской косы» посетили около 830 тысяч гостей. При этом туристы отдавали предпочтение самостоятельным путешествиям. Однако с ростом числа посетителей растёт и количество нарушений правил посещения парка, несмотря на многочисленные информационные стенды и предупредительные знаки. Всего с начала года было составлено около 850 протоколов. В основном это незаконное пребывание в заповедной и особо охраняемой зоне. Куршская коса является самой протяжённой песчаной пересыпью в мире и входит в список Всемирного наследия ЮHЕСКО. Её длина составляет почти сто километров, при этом практически половина территории находится в границах России. Сейчас в нацпарке действует две экологические тропы, доступные для всех желающих. За последние пять лет число посетителей природной зоны повысилась вдвое. В ближайшее время их количество должно увеличиться ещё в несколько раз, так как планируется открытие водных туристических маршрутов и запуск крупнейшей велодорожки. Протяжённость веломаршрута составит более сорока километров. Руководство нацпарка отметило, что готово к увеличению турпотока и сделает всё необходимое для охраны уникальной природной территории. — Работы по охране хрупкой экологии Куршской косы у нас прибавится. Будем поэтому расширять штат инспекторов и усиливать все виды контроля. Туристов без внимания в нацпарке оставлять нельзя, — сообщил директор парка Анатолий Калина.
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также:

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика