Циклон “Мокко” в Мьянме: 6 погибших, сотни раненных, тысячи лишились крова - «В мире» » Новости Экологии
Создать акаунт
Новости Экологии » СТАТЬИ » Циклон “Мокко” в Мьянме: 6 погибших, сотни раненных, тысячи лишились крова - «В мире»

Циклон “Мокко” в Мьянме: 6 погибших, сотни раненных, тысячи лишились крова - «В мире»

15 мая 2023, 19:26
СТАТЬИ / Климат и окружающая среда
309
0

Циклон “Мокко” в Мьянме: 6 погибших, сотни раненных, тысячи лишились крова - «В мире»

Циклон “Мокко” в Мьянме: 6 погибших, сотни раненных, тысячи лишились крова - «В мире»

Фото: AP


Спасатели в Мьянме эвакуировали около 1000 человек, которые оказались в ловушке морской воды глубиной 3,6 метра вдоль западного побережья страны после того, как циклон “Мокко” обрушился на страну 14 мая 2023 года. Мощный шторм ранил сотни людей и оборвал связь, оставив неясными истинные последствия стихийного бедствия в одной из наименее развитых стран Азии.


Сильный ветер, вызванный циклоном, стал причиной более 700 травм среди примерно 20 000 человек, которые искали убежища в более прочных зданиях в высокогорье городка Ситтве, включая монастыри, пагоды и школы. Штормовая волна также обрушилась на более чем 10 низменных районов вблизи берега, вынудив жителей перебраться на крыши и верхние этажи.



– Большинство из них просидели на крышах и на возвышенностях своих домов всю ночь. Ветер дул всю ночь, – сказал руководитель спасательной группы.



К 15 мая высота воды в затопленных районах все еще составляла около 1,5 метров, а спасательные работы проводились по мере того, как стихал ветер. Военное информационное управление Мьянмы сообщило, что шторм повредил дома и электрические трансформаторы в таких населенных пунктах как Ситтве, Кьяукпью и Гва; крыши сорваны со зданий на Кокосовых островах, примерно в 425 километрах (264 милях) к юго-западу от Янгона, крупнейшего города Мьянмы.


Власти страны на данный момент сообщают о шести погибших в результате циклона. По данным метеорологического департамента Мьянмы, циклон “Мокко” обрушился на сушу недалеко от городка Ситтве со скоростью ветра до 209 километров в час.


По данным метеорологического департамента Индии, к полудню 15 мая он ослаб до тропической депрессии.


Как отметил специалист по климату из Индийского института тропической метеорологии в городе Пуна Рокси Мэтью Колл, из-за изменения климата циклоны в Бенгальском заливе становятся более интенсивными и происходят гораздо чаще. Более того, они теперь могут сохранять свою энергию в течение многих дней, вызывая обширные разрушения.


Фото: AP Спасатели в Мьянме эвакуировали около 1000 человек, которые оказались в ловушке морской воды глубиной 3,6 метра вдоль западного побережья страны после того, как циклон “Мокко” обрушился на страну 14 мая 2023 года. Мощный шторм ранил сотни людей и оборвал связь, оставив неясными истинные последствия стихийного бедствия в одной из наименее развитых стран Азии. Сильный ветер, вызванный циклоном, стал причиной более 700 травм среди примерно 20 000 человек, которые искали убежища в более прочных зданиях в высокогорье городка Ситтве, включая монастыри, пагоды и школы. Штормовая волна также обрушилась на более чем 10 низменных районов вблизи берега, вынудив жителей перебраться на крыши и верхние этажи. – Большинство из них просидели на крышах и на возвышенностях своих домов всю ночь. Ветер дул всю ночь, – сказал руководитель спасательной группы. К 15 мая высота воды в затопленных районах все еще составляла около 1,5 метров, а спасательные работы проводились по мере того, как стихал ветер. Военное информационное управление Мьянмы сообщило, что шторм повредил дома и электрические трансформаторы в таких населенных пунктах как Ситтве, Кьяукпью и Гва; крыши сорваны со зданий на Кокосовых островах, примерно в 425 километрах (264 милях) к юго-западу от Янгона, крупнейшего города Мьянмы. Власти страны на данный момент сообщают о шести погибших в результате циклона. По данным метеорологического департамента Мьянмы, циклон “Мокко” обрушился на сушу недалеко от городка Ситтве со скоростью ветра до 209 километров в час. По данным метеорологического департамента Индии, к полудню 15 мая он ослаб до тропической депрессии. Как отметил специалист по климату из Индийского института тропической метеорологии в городе Пуна Рокси Мэтью Колл, из-за изменения климата циклоны в Бенгальском заливе становятся более интенсивными и происходят гораздо чаще. Более того, они теперь могут сохранять свою энергию в течение многих дней, вызывая обширные разрушения.
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также:

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика