Амбициозный проект ветроэлектростанции в Бразилии остановили попугаи ара - «В мире» » Новости Экологии
Создать акаунт
Новости Экологии » СТАТЬИ » Амбициозный проект ветроэлектростанции в Бразилии остановили попугаи ара - «В мире»

Амбициозный проект ветроэлектростанции в Бразилии остановили попугаи ара - «В мире»

23 мая 2023, 11:31
СТАТЬИ / Экология / Здравоохранение / Зеленая Экономика
122
0

Амбициозный проект ветроэлектростанции в Бразилии остановили попугаи ара - «В мире»

Амбициозный проект ветроэлектростанции в Бразилии остановили попугаи ара - «В мире»

Фото: из открытых источников


В Бразилии нарастает протест против по строительства ветряной электростанции мощностью 100 мегаватт с 28 турбинами в полузасушливом графстве Канудос в штате Баия, которую ведет французская компания Voltalia. Проект получил негативную реакциею, когда выяснилось, что массивные турбины с лопастями длиной 120 метров возводились в районе гнездования ара Лира, также известных как индиговый ара (Anodorhynchus leari), популяция которых в дикой природе сократилась примерно до 2000 особей из-за сокращения среды обитания.


Как отметили в организации Lear’s Araw Gardens Project, занимающейся сохранением этого вида попугаев, проект может значительно увеличить риск вымирания, особенно для этих попугаев ара, которые обитают и размножаются исключительно в этом конкретном регионе. В ответ на растущее давление со стороны экологов в апреле вмешался федеральный суд, приостановивший заключительные этапы строительства турбины и отозвавший разрешения Voltalia.


Сославшись на присутствие в непосредственной близости исчезающего вида птиц, суд постановил, что проект не может считаться безопасным с точки зрения воздействия на окружающую среду, и распорядился провести исследования. Voltalia пытается обжаловать данное решение, заявляя об экологической жизнеспособности проекта. В компании отмечают, что необходимые исследования воздействия на окружающую среду, проведенные государственными властями, не показали никакой угрозы сохранению ара Лира. Также Voltalia предложила меры по снижению рисков, включая покраску турбин для улучшения видимости птиц, оснащение попугаев ара GPS-трекерами и установку технологии, которая останавливает вращение лопастей, когда птицы находятся в полете.


Отметим, что Бразилия признана на международном уровне лидером в области зеленой энергетики, обладая самой большой долей экологически чистой электроэнергии в группе стран G20, составляющей впечатляющие 89%. Накануне министр горнорудной промышленности и энергетики Александре Сильвейра объявил об амбициозных планах по созданию на северо-востоке страны производства экологически чистой энергии мощностью до 30 гигаватт, в первую очередь за счет энергии ветра и солнца. Общий объем инвестиций в эти проекты может составить 120 миллиардов реалов (24 миллиарда долларов). Однако судьба проекта ветряной электростанции Voltalia может поставить под вопрос далеко идущие планы энергетиков, поскольку, как оказалось, не все факторы экологического влияния подобных инициатив учтены в полной мере.


Фото: из открытых источников В Бразилии нарастает протест против по строительства ветряной электростанции мощностью 100 мегаватт с 28 турбинами в полузасушливом графстве Канудос в штате Баия, которую ведет французская компания Voltalia. Проект получил негативную реакциею, когда выяснилось, что массивные турбины с лопастями длиной 120 метров возводились в районе гнездования ара Лира, также известных как индиговый ара (Anodorhynchus leari), популяция которых в дикой природе сократилась примерно до 2000 особей из-за сокращения среды обитания. Как отметили в организации Lear’s Araw Gardens Project, занимающейся сохранением этого вида попугаев, проект может значительно увеличить риск вымирания, особенно для этих попугаев ара, которые обитают и размножаются исключительно в этом конкретном регионе. В ответ на растущее давление со стороны экологов в апреле вмешался федеральный суд, приостановивший заключительные этапы строительства турбины и отозвавший разрешения Voltalia. Сославшись на присутствие в непосредственной близости исчезающего вида птиц, суд постановил, что проект не может считаться безопасным с точки зрения воздействия на окружающую среду, и распорядился провести исследования. Voltalia пытается обжаловать данное решение, заявляя об экологической жизнеспособности проекта. В компании отмечают, что необходимые исследования воздействия на окружающую среду, проведенные государственными властями, не показали никакой угрозы сохранению ара Лира. Также Voltalia предложила меры по снижению рисков, включая покраску турбин для улучшения видимости птиц, оснащение попугаев ара GPS-трекерами и установку технологии, которая останавливает вращение лопастей, когда птицы находятся в полете. Отметим, что Бразилия признана на международном уровне лидером в области зеленой энергетики, обладая самой большой долей экологически чистой электроэнергии в группе стран G20, составляющей впечатляющие 89%. Накануне министр горнорудной промышленности и энергетики Александре Сильвейра объявил об амбициозных планах по созданию на северо-востоке страны производства экологически чистой энергии мощностью до 30 гигаватт, в первую очередь за счет энергии ветра и солнца. Общий объем инвестиций в эти проекты может составить 120 миллиардов реалов (24 миллиарда долларов). Однако судьба проекта ветряной электростанции Voltalia может поставить под вопрос далеко идущие планы энергетиков, поскольку, как оказалось, не все факторы экологического влияния подобных инициатив учтены в полной мере.
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также:

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика