Более тысячи тонн каменной ваты переработано РОКВУЛ в 2023 году - «Зеленая Экономика» » Новости Экологии
Создать акаунт
Новости Экологии » СТАТЬИ » Более тысячи тонн каменной ваты переработано РОКВУЛ в 2023 году - «Зеленая Экономика»

Более тысячи тонн каменной ваты переработано РОКВУЛ в 2023 году - «Зеленая Экономика»

24 ноя 2023, 10:59
СТАТЬИ / Здравоохранение / В мире
122
0

Более тысячи тонн каменной ваты переработано РОКВУЛ в 2023 году - «Зеленая Экономика»

Более тысячи тонн каменной ваты переработано РОКВУЛ в 2023 году - «Зеленая Экономика»

1072 тонны остатков каменной ваты переработала за неполный 2023 год компания РОКВУЛ. К концу года объем планируется довести до 1500 тонн. Об этом в рамках Международного Демонтажного форума сообщил Григорий Громаков, начальник отдела развития продукта и управления качеством РОКВУЛ. Его доклад был посвящен проекту компании по переработке каменной ваты.



– Каждый год в России накапливается более 70 миллионов тонн строительных отходов, но на переработку отправляется лишь 20-25% от этого объема, – рассказал Громаков. – Проблема становится всё более острой и ее решение зависит не только от государственного регулирования, но и от вклада каждой компании. Объем строительного мусора можно существенно сократить за счет рециклинга стройматериалов.



Так, каменную вату можно перерабатывать бесконечное количество раз без потери качества, На этом и основан проект «Устойчивое развитие и программа рециклинга РОКВУЛ». В фокусе – переработка обрезков (побочного продукта) из каменной ваты как с собственных производств, так и со строительных площадок, и от предприятий агропромышленного сектора.



– В 2020 году наша компания успешно протестировала новую инициативу по возврату в производственный процесс остатков каменной ваты, образующихся при монтаже материалов, а также субстратов агропроизводства на площадке в Выборге, – добавил Григорий Громаков. – Начиная с 2022 года все заводы ООО «РОКВУЛ» в России принимают на переработку обрезки фасадных и кровельных плит с крупнейших стройплощадок, а также остатки субстратов каменной ваты Гродан.



Обрезки каменной ваты со строительных площадок перерабатываются прямым методом: они сразу подаются в установку дробления, после чего попадают на рециклинг. Субстраты каменной ваты Гродан или обрезки каменной ваты превращаются в сырье для изготовления брикетов в специальной установке по переработке побочного продукта. В первом случае влажность материала должна быть не более 1,5% по массе, во втором случае такого требования нет.


Важно, что заводы РОКВУЛ принимают на переработку побочные продукты из каменной ваты любого производителя. Главное условие – это минимальная сорность, то есть, отсутствие посторонних включений (не более 1% от общего объема материала).


В 2024 год компания рассчитывает дать вторую жизнь 2 000 тонн остаткам ваты.


1072 тонны остатков каменной ваты переработала за неполный 2023 год компания РОКВУЛ. К концу года объем планируется довести до 1500 тонн. Об этом в рамках Международного Демонтажного форума сообщил Григорий Громаков, начальник отдела развития продукта и управления качеством РОКВУЛ. Его доклад был посвящен проекту компании по переработке каменной ваты. – Каждый год в России накапливается более 70 миллионов тонн строительных отходов, но на переработку отправляется лишь 20-25% от этого объема, – рассказал Громаков. – Проблема становится всё более острой и ее решение зависит не только от государственного регулирования, но и от вклада каждой компании. Объем строительного мусора можно существенно сократить за счет рециклинга стройматериалов. Так, каменную вату можно перерабатывать бесконечное количество раз без потери качества, На этом и основан проект «Устойчивое развитие и программа рециклинга РОКВУЛ». В фокусе – переработка обрезков (побочного продукта) из каменной ваты как с собственных производств, так и со строительных площадок, и от предприятий агропромышленного сектора. – В 2020 году наша компания успешно протестировала новую инициативу по возврату в производственный процесс остатков каменной ваты, образующихся при монтаже материалов, а также субстратов агропроизводства на площадке в Выборге, – добавил Григорий Громаков. – Начиная с 2022 года все заводы ООО «РОКВУЛ» в России принимают на переработку обрезки фасадных и кровельных плит с крупнейших стройплощадок, а также остатки субстратов каменной ваты Гродан. Обрезки каменной ваты со строительных площадок перерабатываются прямым методом: они сразу подаются в установку дробления, после чего попадают на рециклинг. Субстраты каменной ваты Гродан или обрезки каменной ваты превращаются в сырье для изготовления брикетов в специальной установке по переработке побочного продукта. В первом случае влажность материала должна быть не более 1,5% по массе, во втором случае такого требования нет. Важно, что заводы РОКВУЛ принимают на переработку побочные продукты из каменной ваты любого производителя. Главное условие – это минимальная сорность, то есть, отсутствие посторонних включений (не более 1% от общего объема материала). В 2024 год компания рассчитывает дать вторую жизнь 2 000 тонн остаткам ваты.
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также:

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика