Восемь проектов зеленой энергетики готовы реализовать в Восточном Казахстане - «Экологические новости» » Новости Экологии
Создать акаунт
Новости Экологии » СТАТЬИ » Восемь проектов зеленой энергетики готовы реализовать в Восточном Казахстане - «Экологические новости»

Восемь проектов зеленой энергетики готовы реализовать в Восточном Казахстане - «Экологические новости»

20 окт 2017, 10:55
СТАТЬИ / Зеленая Экономика / Экология
234
0

Восемь проектов зеленой энергетики готовы реализовать в Восточном Казахстане - «Экологические новости»


О проектах «зеленой» энергетики, которые планируют внедрить, рассказали в ВКО, передает корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на инфоцентр.
«Зеленые» технологии для Казахстана - не новинка: в стране принят закон об энергосбережении, разрабатываются и внедряются концепции экологичного потребления энергоресурсов», - заявил на брифинге в региональной службе коммуникаций заместитель руководителя управления энергетики и ЖКХ ВКО Кайрат Уралбеков.
«Эксперты «Зеленого» климатического фонда после проведения международной выставки уверились в необходимости выделения транша. Данный фонд одобрил финансирование для Казахстана в размере 110 млн долларов на реализацию проектов в соответствии с Рамочной программой Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) по возобновляемым источникам энергии», - заявил он.
По словам Уралбекова, ученые Восточного Казахстана на международной выставке ЭКСПО-2017 продемонстрировали около 140 изобретений. В регионе планируется реализовать как минимум восемь проектов в области энергосбережения и экологии, которые были представлены на выставке.
«Сегодня на территории Восточно-Казахстанской области уже начата реализация двух разработок - это строительство Тургусунской ГЭС-1 и ГЭС-2. Ввод в эксплуатацию первой гидроэлектростанции намечен на 2018 год, второй - на 2020 год. Кроме того, до 2019 года планируется построить 3 ветровых электростанции и 1 солнечную с общей установленной мощностью 132,5 мегаватта с перспективой расширения до 292,5 мегаватта», - сообщил замруководителя управления энергетики и ЖКХ.
Представители крупных промышленных предприятий области рассматривают возможность внедрения 8 проектов в области энергосбережения и экологии производителей России, Чехии, Германии, Венгрии, Японии и Финляндии. Среди заинтересовавших разработок есть такие, как цифровой контроль сети электропередачи, технология автономного теплоснабжения отдельных зданий и сооружений, мобильные комплексы очистки сточных вод, интеллектуальные системы теплоснабжения.
В завершении брифинга Кайрат Уралбеков резюмировал: «Зеленая» экспозиция стала новым витком развития нашей страны. У нас появились величайшие возможности разработки и реализации новых «зеленых» технологий, которые станут революцией в мировой отрасли энергетики. На сегодняшний день ведутся переговоры с представителями государств, чьи разработки нас заинтересовали. Надеюсь, к концу года уже будут подписаны меморандумы по представленным проектам».
Людмила Малько


О проектах «зеленой» энергетики, которые планируют внедрить, рассказали в ВКО, передает корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на инфоцентр. «Зеленые» технологии для Казахстана - не новинка: в стране принят закон об энергосбережении, разрабатываются и внедряются концепции экологичного потребления энергоресурсов», - заявил на брифинге в региональной службе коммуникаций заместитель руководителя управления энергетики и ЖКХ ВКО Кайрат Уралбеков. «Эксперты «Зеленого» климатического фонда после проведения международной выставки уверились в необходимости выделения транша. Данный фонд одобрил финансирование для Казахстана в размере 110 млн долларов на реализацию проектов в соответствии с Рамочной программой Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) по возобновляемым источникам энергии», - заявил он. По словам Уралбекова, ученые Восточного Казахстана на международной выставке ЭКСПО-2017 продемонстрировали около 140 изобретений. В регионе планируется реализовать как минимум восемь проектов в области энергосбережения и экологии, которые были представлены на выставке. «Сегодня на территории Восточно-Казахстанской области уже начата реализация двух разработок - это строительство Тургусунской ГЭС-1 и ГЭС-2. Ввод в эксплуатацию первой гидроэлектростанции намечен на 2018 год, второй - на 2020 год. Кроме того, до 2019 года планируется построить 3 ветровых электростанции и 1 солнечную с общей установленной мощностью 132,5 мегаватта с перспективой расширения до 292,5 мегаватта», - сообщил замруководителя управления энергетики и ЖКХ. Представители крупных промышленных предприятий области рассматривают возможность внедрения 8 проектов в области энергосбережения и экологии производителей России, Чехии, Германии, Венгрии, Японии и Финляндии. Среди заинтересовавших разработок есть такие, как цифровой контроль сети электропередачи, технология автономного теплоснабжения отдельных зданий и сооружений, мобильные комплексы очистки сточных вод, интеллектуальные системы теплоснабжения. В завершении брифинга Кайрат Уралбеков резюмировал: «Зеленая» экспозиция стала новым витком развития нашей страны. У нас появились величайшие возможности разработки и реализации новых «зеленых» технологий, которые станут революцией в мировой отрасли энергетики. На сегодняшний день ведутся переговоры с представителями государств, чьи разработки нас заинтересовали. Надеюсь, к концу года уже будут подписаны меморандумы по представленным проектам». Людмила Малько
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также:

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика