Суд отменил маслозаводу в ВКО многомиллионный штраф за загрязнение атмосферы - «Экологические новости» » Новости Экологии
Создать акаунт
Новости Экологии » Экология » Суд отменил маслозаводу в ВКО многомиллионный штраф за загрязнение атмосферы - «Экологические новости»

Суд отменил маслозаводу в ВКО многомиллионный штраф за загрязнение атмосферы - «Экологические новости»

18 авг 2017, 10:53
Экология / Здравоохранение
225
0

Суд отменил маслозаводу в ВКО многомиллионный штраф за загрязнение атмосферы - «Экологические новости»


Специализированный суд Усть-Каменогорска не увидел нарушений закона в деятельности АО "Май". Департамент экологии ВКО намерен опротестовать судебное решение.
Департамент экологии, завершив проверку АО "Май" по факту превышения выбросов сероводорода, начислил маслозаводу штраф в размере 17 миллионов тенге, сообщает yk-news.kz. Однако руководство предприятия не согласилось с заключениями экологов и обжаловало выводы комиссии через суд.
Специализированный суд Усть-Каменогорска отменил многомиллионный штраф, вынесенный АО "Май" за выбросы в атмосферу, так как не увидел нарушения закона в деятельности маслозавода.
"Руководство АО "Май" подало жалобу в специализированый административный суд Усть-Каменогорска на постановление департамента экологии ВКО о привлечении предприятия к ответственности. Суд первой инстанции посчитал доводы руководства маслозавода убедительными и удовлетворил их жалобу, не усмотрев в действиях предприятия никаких нарушений", – сообщили в пресс-службе Центра экологической безопасности.
Однако департамент экологии ВКО не согласен с решением суда и намерен опротестовать его.
"Чем было мотивировано постановление суда, посчитавшего неубедительными массовые многочисленные жалобы жителей этого района, подтверждённые инструментальными замерами лабораторий двух госструктур, мы расскажем дополнительно. А сейчас готовим ходатайство о вынесении протеста на судебное постановление", – передала слова руководителя департамента экологии по ВКО Дмитрия Кавригина пресс-служба Центра экологической безопасности.
Загрязнённый воздух давно стал отличительной чертой Усть-Каменогорска, причём чаще всего источник загрязнения найти никто не может. В середине 2015 года жители города жаловались на невыносимый запах сероводорода. Выяснилось, что его содержание в воздухе превышало норму в 500 раз.
Лишь в конце 2015 года после вмешательства прокуратуры экологи обнародовали список основных загрязнителей воздуха, в который вошли "Казцинк", "Усть-Каменогорская ТЭЦ", "Согринская ТЭЦ", "Усть-Каменогорские тепловые сети", "Усть-Каменогорский кирпичный завод", АО "Май", "Востокмашзавод", "ТМК", "УМЗ", РГУ "Усть-Каменогорская РЭЧ", РГП "Енбек-Оскемен".
Позже специалисты ЦЭБ заявили, что главными источниками выбросов стали не ТЭЦ и крупные заводы, а печи частного сектора, малые котельные и автотранспорт.
"Особую опасность для горожан представляют выбросы от печей частного сектора и автомобильного транспорта, так как в результате неполного сгорания угля и топлива выделяется большое количество канцерогенных полициклических углеводородов. Механизм рассеивания вредных веществ в атмосфере имеет сложный характер и зависит не только от состояния атмосферы, но и свойств выбрасываемых веществ. Значительное влияние на этот процесс оказывает высота, на которой сбрасываются вредные вещества", – рассказал тогда директор Центра экологической безопасности ВКО Геннадий Корешков.


Специализированный суд Усть-Каменогорска не увидел нарушений закона в деятельности АО "Май". Департамент экологии ВКО намерен опротестовать судебное решение. Департамент экологии, завершив проверку АО "Май" по факту превышения выбросов сероводорода, начислил маслозаводу штраф в размере 17 миллионов тенге, сообщает yk-news.kz. Однако руководство предприятия не согласилось с заключениями экологов и обжаловало выводы комиссии через суд. Специализированный суд Усть-Каменогорска отменил многомиллионный штраф, вынесенный АО "Май" за выбросы в атмосферу, так как не увидел нарушения закона в деятельности маслозавода. "Руководство АО "Май" подало жалобу в специализированый административный суд Усть-Каменогорска на постановление департамента экологии ВКО о привлечении предприятия к ответственности. Суд первой инстанции посчитал доводы руководства маслозавода убедительными и удовлетворил их жалобу, не усмотрев в действиях предприятия никаких нарушений", – сообщили в пресс-службе Центра экологической безопасности. Однако департамент экологии ВКО не согласен с решением суда и намерен опротестовать его. "Чем было мотивировано постановление суда, посчитавшего неубедительными массовые многочисленные жалобы жителей этого района, подтверждённые инструментальными замерами лабораторий двух госструктур, мы расскажем дополнительно. А сейчас готовим ходатайство о вынесении протеста на судебное постановление", – передала слова руководителя департамента экологии по ВКО Дмитрия Кавригина пресс-служба Центра экологической безопасности. Загрязнённый воздух давно стал отличительной чертой Усть-Каменогорска, причём чаще всего источник загрязнения найти никто не может. В середине 2015 года жители города жаловались на невыносимый запах сероводорода. Выяснилось, что его содержание в воздухе превышало норму в 500 раз. Лишь в конце 2015 года после вмешательства прокуратуры экологи обнародовали список основных загрязнителей воздуха, в который вошли "Казцинк", "Усть-Каменогорская ТЭЦ", "Согринская ТЭЦ", "Усть-Каменогорские тепловые сети", "Усть-Каменогорский кирпичный завод", АО "Май", "Востокмашзавод", "ТМК", "УМЗ", РГУ "Усть-Каменогорская РЭЧ", РГП "Енбек-Оскемен". Позже специалисты ЦЭБ заявили, что главными источниками выбросов стали не ТЭЦ и крупные заводы, а печи частного сектора, малые котельные и автотранспорт. "Особую опасность для горожан представляют выбросы от печей частного сектора и автомобильного транспорта, так как в результате неполного сгорания угля и топлива выделяется большое количество канцерогенных полициклических углеводородов. Механизм рассеивания вредных веществ в атмосфере имеет сложный характер и зависит не только от состояния атмосферы, но и свойств выбрасываемых веществ. Значительное влияние на этот процесс оказывает высота, на которой сбрасываются вредные вещества", – рассказал тогда директор Центра экологической безопасности ВКО Геннадий Корешков.
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также:

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика