Бурматов выступил за скорейшую реализацию реформы по утилизации отходов - «Экологические новости» » Новости Экологии
Создать акаунт
Новости Экологии » Здравоохранение » Бурматов выступил за скорейшую реализацию реформы по утилизации отходов - «Экологические новости»

Бурматов выступил за скорейшую реализацию реформы по утилизации отходов - «Экологические новости»

30 авг 2021, 17:48
Здравоохранение / Экология
799
0

Бурматов выступил за скорейшую реализацию реформы по утилизации отходов - «Экологические новости»


Реформа расширенной ответственности производителя (РОП) должна быть реализована в кратчайшие сроки. Госдума и профильный комитет готов к этой работе. Об этом заявил глава Комитета Государственной Думы по экологии и охране окружающей среды, депутат фракции «Единая Россия» Владимир Бурматов, комментируя предложение Минэкономразвития о переносе реформы в сфере утилизации товаров и упаковки их производителями до 2024 года.
Парламентарий напомнил, что вопрос экологической ответственности производителей обсуждается на протяжении многих лет. Президент России Владимир Путин также давал поручения о том, чтобы мировой принцип «загрязнитель платит» был введен в стране.
Однако потребители продолжают за все платить. Покупая, к примеру, бутылку воды, люди платят не только за воду, но и за то, чтобы эту пустую тару отвезли на свалку, где она будет разлагаться много лет, а потом еще и здоровьем, отметил Владимир Бурматов.
«За утилизацию должен платить производитель. Это его проблемы, что он будет делать дальше с этой бутылкой, но на свалке она лежать не должна. Она должна быть переработана, эффективна, экологична, безопасна», — подчеркнул депутат.
Однако компании, в основном, транснациональные делать этого не хотят, чтобы не терять свою сверхприбыль.
«Во всем мире принцип «загрязнитель платит» действует, и там не пищат производители по поводу того, что им приходится все за собой прибирать и перерабатывать или утилизировать. А у нас — деньги «срубил», сверхприбыль получил, а с мусором разбирайтесь граждане РФ и государство», — констатировал Владимир Бурматов.
Глава думского комитета считает, что поручение президента должно быть услышано и выполнено в части реализации реформы.
«Я считаю, что поручение президента должно быть услышано и исполнено, и расширенная ответственность производителя должна быть реализована в кратчайшие сроки. Государственная Дума, в частности наш комитет, к этому готов», — заключил парламентарий.
Ранее Минэкономразвития предложило перенести реформу расширенной ответственности производителей до 2024 года. В ведомстве уверены, что это позволит создать систему переработки отходов без резкого роста цен на товары.


Реформа расширенной ответственности производителя (РОП) должна быть реализована в кратчайшие сроки. Госдума и профильный комитет готов к этой работе. Об этом заявил глава Комитета Государственной Думы по экологии и охране окружающей среды, депутат фракции «Единая Россия» Владимир Бурматов, комментируя предложение Минэкономразвития о переносе реформы в сфере утилизации товаров и упаковки их производителями до 2024 года. Парламентарий напомнил, что вопрос экологической ответственности производителей обсуждается на протяжении многих лет. Президент России Владимир Путин также давал поручения о том, чтобы мировой принцип «загрязнитель платит» был введен в стране. Однако потребители продолжают за все платить. Покупая, к примеру, бутылку воды, люди платят не только за воду, но и за то, чтобы эту пустую тару отвезли на свалку, где она будет разлагаться много лет, а потом еще и здоровьем, отметил Владимир Бурматов. «За утилизацию должен платить производитель. Это его проблемы, что он будет делать дальше с этой бутылкой, но на свалке она лежать не должна. Она должна быть переработана, эффективна, экологична, безопасна», — подчеркнул депутат. Однако компании, в основном, транснациональные делать этого не хотят, чтобы не терять свою сверхприбыль. «Во всем мире принцип «загрязнитель платит» действует, и там не пищат производители по поводу того, что им приходится все за собой прибирать и перерабатывать или утилизировать. А у нас — деньги «срубил», сверхприбыль получил, а с мусором разбирайтесь граждане РФ и государство», — констатировал Владимир Бурматов. Глава думского комитета считает, что поручение президента должно быть услышано и выполнено в части реализации реформы. «Я считаю, что поручение президента должно быть услышано и исполнено, и расширенная ответственность производителя должна быть реализована в кратчайшие сроки. Государственная Дума, в частности наш комитет, к этому готов», — заключил парламентарий. Ранее Минэкономразвития предложило перенести реформу расширенной ответственности производителей до 2024 года. В ведомстве уверены, что это позволит создать систему переработки отходов без резкого роста цен на товары.
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также:

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика