Индекс загрязнения атмосферы в Дзержинске сократился в 3 раза - «Экологические новости» » Новости Экологии
Создать акаунт
Новости Экологии » Здравоохранение » Индекс загрязнения атмосферы в Дзержинске сократился в 3 раза - «Экологические новости»

Индекс загрязнения атмосферы в Дзержинске сократился в 3 раза - «Экологические новости»

09 июн 2016, 10:53
Здравоохранение / Экология
177
0

Индекс загрязнения атмосферы в Дзержинске сократился в 3 раза - «Экологические новости»


Экологическая ситуация в Дзержинске улучшается, о чем свидетельствуют результаты анализов воздуха. Об этом сообщает пресс-служба администрации города химиков.
В рамках мониторинга состояния окружающей среды на 4-х стационарных постах ФГБУ «Верхне-Волжское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» ежедневно отбираются пробы атмосферного воздуха, в которых определяются содержание двенадцати загрязняющих веществ. Два из этих постов расположены в жилой зоне, по одному в промышленных зонах к западу и востоку от центра города. Так, например, в 2015 году было отобрано и проанализировано 26875 проб атмосферного воздуха (в том числе 6521 проба в восточной промышленной зоне).
Исходя из данных, полученных за последние 15 лет, можно выделить следующие загрязнители атмосферы, уровень содержания которых в воздухе в Дзержинске закономерно уменьшается с течением времени: это бензапирен, хлористый водород, аммиак, бензол.
Уменьшение концентрации хлористого водорода связано с ликвидацией в Дзержинске устаревших производств хлора и хлорорганических материалов. Снижение загрязнения воздуха бензолом, бензапиреном объясняется повышением экологичности транспорта за счет улучшения качества топлива и совершенствования двигателей. Изменение концентрации аммиака связано с улучшением санитарной очистки отходящих газов от крупных промышленных предприятий.
Кроме того, по сравнению с 2014 годом в 2015 году в Дзержинске уменьшилась концентрация оксида углерода (с 0,7 до 0,5) и этилбензола (с 0,014 до 0,009).

Для оценки степени загрязнения атмосферы применяется показатель индекса загрязнения атмосферы (ИЗА). В 2012 году ИЗА составлял 18.0, в 2013 году — 17.0, в 2014 году — 8, в 2015 году — 6. Таким образом, наблюдается устойчивая тенденция уменьшения уровня загрязнения атмосферы в Дзержинске за период с 2012 по 2015 годы.
«В последние 10-15 лет закрылось много устаревших предприятий, неблагоприятно влиявших на окружающую среду, большинство действующих производств модернизировано и соответствует всем стандартам экологической безопасности. Важно, что все вновь открывающиеся промышленные предприятия отвечают всем требованиям экологических норм. Этому уделяется особое внимание при рассмотрении инвестиционных проектов», — отмечает директор департамента экономики, промышленности, строительства и экологии администрации Дзержинска Александр Здюмаев.


Экологическая ситуация в Дзержинске улучшается, о чем свидетельствуют результаты анализов воздуха. Об этом сообщает пресс-служба администрации города химиков. В рамках мониторинга состояния окружающей среды на 4-х стационарных постах ФГБУ «Верхне-Волжское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» ежедневно отбираются пробы атмосферного воздуха, в которых определяются содержание двенадцати загрязняющих веществ. Два из этих постов расположены в жилой зоне, по одному в промышленных зонах к западу и востоку от центра города. Так, например, в 2015 году было отобрано и проанализировано 26875 проб атмосферного воздуха (в том числе 6521 проба в восточной промышленной зоне). Исходя из данных, полученных за последние 15 лет, можно выделить следующие загрязнители атмосферы, уровень содержания которых в воздухе в Дзержинске закономерно уменьшается с течением времени: это бензапирен, хлористый водород, аммиак, бензол. Уменьшение концентрации хлористого водорода связано с ликвидацией в Дзержинске устаревших производств хлора и хлорорганических материалов. Снижение загрязнения воздуха бензолом, бензапиреном объясняется повышением экологичности транспорта за счет улучшения качества топлива и совершенствования двигателей. Изменение концентрации аммиака связано с улучшением санитарной очистки отходящих газов от крупных промышленных предприятий. Кроме того, по сравнению с 2014 годом в 2015 году в Дзержинске уменьшилась концентрация оксида углерода (с 0,7 до 0,5) и этилбензола (с 0,014 до 0,009). Для оценки степени загрязнения атмосферы применяется показатель индекса загрязнения атмосферы (ИЗА). В 2012 году ИЗА составлял 18.0, в 2013 году — 17.0, в 2014 году — 8, в 2015 году — 6. Таким образом, наблюдается устойчивая тенденция уменьшения уровня загрязнения атмосферы в Дзержинске за период с 2012 по 2015 годы. «В последние 10-15 лет закрылось много устаревших предприятий, неблагоприятно влиявших на окружающую среду, большинство действующих производств модернизировано и соответствует всем стандартам экологической безопасности. Важно, что все вновь открывающиеся промышленные предприятия отвечают всем требованиям экологических норм. Этому уделяется особое внимание при рассмотрении инвестиционных проектов», — отмечает директор департамента экономики, промышленности, строительства и экологии администрации Дзержинска Александр Здюмаев.
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также:

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика