Шахтинцы просят проверить завод, загрязняющий окружающую среду - «Экологические новости» » Новости Экологии
Создать акаунт
Новости Экологии » Здравоохранение » Шахтинцы просят проверить завод, загрязняющий окружающую среду - «Экологические новости»

Шахтинцы просят проверить завод, загрязняющий окружающую среду - «Экологические новости»

17 мая 2016, 11:01
Здравоохранение / СТАТЬИ / Экология
157
0

Шахтинцы просят проверить завод, загрязняющий окружающую среду - «Экологические новости»


Шахтинцы протестуют против РЭМЗа. Люди жалуются, что на прилегающих к заводу территориях чувствуются удушливый запах, оседает желтая пыль, гибнут растения, окна жилищ нельзя открыть для проветривания.
Эта борьба длится уже шестой год. Были пикеты, протесты и многочисленные письма в различные инстанции, но заставить хозяев предприятия соблюдать природоохранное законодательство они не могут. Каждую ночь Антонина Маслова просыпается от громких звуков. Ее дом находится в двух шагах от Ростовского электрометаллургического завода. Шум — не единственный недостаток этого соседства. Пыль и запах ржавого железа в доме, погибший огород, мертвая рыба в пруду — причину всех этих бед Антонина Васильевна видит в промышленном гиганте.
"Мы дышим грязью, пылью. В огород выйти невозможно, непонятно, что там. Прихожу в детский садик за ребенком, а там такая же вонь, дети дышат этой же гарью", — говорит Антонина Маслова.
С заводом жители Шахт воюют уже шесть лет. Многочисленные проверки никаких нарушений не находили. Несколько раз предприятию выписывали небольшие штрафы за превышение уровня шума. Ситуацией заинтересовались в донском правительстве и выехали на завод с проверкой. Гостям РЭМЗ демонстрирует производственные мощности и заключения различных комиссий, которые доказывают, что никаких законов предприятие не нарушает и экологию бережет.
"С точки зрения всех протоколов, исследований по выбросам мы не превышаем предельно допустимых концентраций", — комментирует главный инженер РЭМЗ Валерий Москалёв.
Совсем другие данные представляют за круглым столом специалисты Росприроднадзора. Независимая экспертиза показала: РЭМЗ сбрасывал тяжелые металлы в воду и воздух, а еще загрязнял почву. Стало ли это причиной гибели рыбы и растений, и есть ли угроза для здоровья жителей -пока сказать нельзя. После весенней проверки завод все недостатки устранил. На совещании решают, что нужны еще обследования.
"Мы договорились провести мониторинг со всеми участниками событий, теми, кто проверял завод с 2010 года. Кроме того, будут участвовать в мониторинге и жители Шахт. Для нас главное, чтобы люди не страдали", — поясняет министр природных ресурсов и экологии Ростовской области Геннадий Урбан.
Экспертизу РЭМЗа проведут представители Гидрометцентра, Росприроднадзора, привлекут даже Минсельхоз. Вместе специалисты вынесут окончательный вердикт.


Шахтинцы протестуют против РЭМЗа. Люди жалуются, что на прилегающих к заводу территориях чувствуются удушливый запах, оседает желтая пыль, гибнут растения, окна жилищ нельзя открыть для проветривания. Эта борьба длится уже шестой год. Были пикеты, протесты и многочисленные письма в различные инстанции, но заставить хозяев предприятия соблюдать природоохранное законодательство они не могут. Каждую ночь Антонина Маслова просыпается от громких звуков. Ее дом находится в двух шагах от Ростовского электрометаллургического завода. Шум — не единственный недостаток этого соседства. Пыль и запах ржавого железа в доме, погибший огород, мертвая рыба в пруду — причину всех этих бед Антонина Васильевна видит в промышленном гиганте. "Мы дышим грязью, пылью. В огород выйти невозможно, непонятно, что там. Прихожу в детский садик за ребенком, а там такая же вонь, дети дышат этой же гарью", — говорит Антонина Маслова. С заводом жители Шахт воюют уже шесть лет. Многочисленные проверки никаких нарушений не находили. Несколько раз предприятию выписывали небольшие штрафы за превышение уровня шума. Ситуацией заинтересовались в донском правительстве и выехали на завод с проверкой. Гостям РЭМЗ демонстрирует производственные мощности и заключения различных комиссий, которые доказывают, что никаких законов предприятие не нарушает и экологию бережет. "С точки зрения всех протоколов, исследований по выбросам мы не превышаем предельно допустимых концентраций", — комментирует главный инженер РЭМЗ Валерий Москалёв. Совсем другие данные представляют за круглым столом специалисты Росприроднадзора. Независимая экспертиза показала: РЭМЗ сбрасывал тяжелые металлы в воду и воздух, а еще загрязнял почву. Стало ли это причиной гибели рыбы и растений, и есть ли угроза для здоровья жителей -пока сказать нельзя. После весенней проверки завод все недостатки устранил. На совещании решают, что нужны еще обследования. "Мы договорились провести мониторинг со всеми участниками событий, теми, кто проверял завод с 2010 года. Кроме того, будут участвовать в мониторинге и жители Шахт. Для нас главное, чтобы люди не страдали", — поясняет министр природных ресурсов и экологии Ростовской области Геннадий Урбан. Экспертизу РЭМЗа проведут представители Гидрометцентра, Росприроднадзора, привлекут даже Минсельхоз. Вместе специалисты вынесут окончательный вердикт.
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также:

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика