Качество атмосферного воздуха и радиационная обстановка на территории Саратовской области в апреле соответствовали нормам - «Экологические новости» » Новости Экологии
Создать акаунт
Новости Экологии » Здравоохранение » Качество атмосферного воздуха и радиационная обстановка на территории Саратовской области в апреле соответствовали нормам - «Экологические новости»

Качество атмосферного воздуха и радиационная обстановка на территории Саратовской области в апреле соответствовали нормам - «Экологические новости»

11 мая 2016, 11:03
Здравоохранение
162
0

Качество атмосферного воздуха и радиационная обстановка на территории Саратовской области в апреле соответствовали нормам - «Экологические новости»


По данным результатов наблюдений на стационарных постах Саратовского ЦГМС - филиала ФГБУ "Приволжское УГМС" в апреле т.г. высокого и экстремально высокого загрязнения атмосферного воздуха городов Саратов и Балаково не выявлено.
На территории населенных пунктов в остальных муниципальных районах области, в том числе в туристско-рекреационных зонах, содержание примесей в атмосферном воздухе значительно ниже допустимых норм.
Неблагоприятных метеорологических условий (НМУ), способствующих накоплению загрязняющих веществ в атмосфере городов и населенных пунктов области, в апреле т.г. не было.
Радиационная обстановка на территории области стабильная и находится в пределах природного радиационного фона.
Значения мощности экспозиционной дозы гамма-излучения (МЭД) в апреле т.г. колебались в пределах от 9 до 17 мкР/ч, в том числе: в г. Балаково - 13-17 мкР/час, в р.п. Татищево (Октябрьский Городок) - 11-15 мкР/час.
Регулярные наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха на территории области проводятся Саратовским ЦГМС на стационарных постах (ПНЗ) в двух городах: в г. Саратове - на 6 ПНЗ, в г. Балаково - на 3 ПНЗ. Отбор проб воздуха на ПНЗ осуществляется ежедневно 3 раза в сутки (с периодичностью шесть дней в неделю: понедельник-суббота, кроме праздничных дней).
Радиационный мониторинг на территории области осуществляется на 19 метеостанциях (МС). Измерения мощности экспозиционной дозы гамма-излучения (МЭД) проводятся ежедневно 8 раз в сутки на 9 метеорологических станциях (МС), расположенных в 100 километровой зоне вокруг Балаковской АЭС, и 1 раз в сутки на остальных МС области.
Работа по регулированию выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в периоды НМУ на территории области проводится в соответствии с Федеральным законом от 04.05.1999 года № 96-ФЗ "Об охране атмосферного воздуха" (статья 19) и постановлением правительства Саратовской области от 12 ноября 2012 года № 671-П "О порядке проведения работ по регулированию выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеорологических условий на территории Саратовской области".


По данным результатов наблюдений на стационарных постах Саратовского ЦГМС - филиала ФГБУ "Приволжское УГМС" в апреле т.г. высокого и экстремально высокого загрязнения атмосферного воздуха городов Саратов и Балаково не выявлено. На территории населенных пунктов в остальных муниципальных районах области, в том числе в туристско-рекреационных зонах, содержание примесей в атмосферном воздухе значительно ниже допустимых норм. Неблагоприятных метеорологических условий (НМУ), способствующих накоплению загрязняющих веществ в атмосфере городов и населенных пунктов области, в апреле т.г. не было. Радиационная обстановка на территории области стабильная и находится в пределах природного радиационного фона. Значения мощности экспозиционной дозы гамма-излучения (МЭД) в апреле т.г. колебались в пределах от 9 до 17 мкР/ч, в том числе: в г. Балаково - 13-17 мкР/час, в р.п. Татищево (Октябрьский Городок) - 11-15 мкР/час. Регулярные наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха на территории области проводятся Саратовским ЦГМС на стационарных постах (ПНЗ) в двух городах: в г. Саратове - на 6 ПНЗ, в г. Балаково - на 3 ПНЗ. Отбор проб воздуха на ПНЗ осуществляется ежедневно 3 раза в сутки (с периодичностью шесть дней в неделю: понедельник-суббота, кроме праздничных дней). Радиационный мониторинг на территории области осуществляется на 19 метеостанциях (МС). Измерения мощности экспозиционной дозы гамма-излучения (МЭД) проводятся ежедневно 8 раз в сутки на 9 метеорологических станциях (МС), расположенных в 100 километровой зоне вокруг Балаковской АЭС, и 1 раз в сутки на остальных МС области. Работа по регулированию выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в периоды НМУ на территории области проводится в соответствии с Федеральным законом от 04.05.1999 года № 96-ФЗ "Об охране атмосферного воздуха" (статья 19) и постановлением правительства Саратовской области от 12 ноября 2012 года № 671-П "О порядке проведения работ по регулированию выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеорологических условий на территории Саратовской области".
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также:

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика