Ненецкий природоохранный прокурор в судебном порядке добился возложения на ООО «РН-Пурнефтегаз» обязанности устранить неисправности 7 скважин - «Экологические новости» » Новости Экологии
Создать акаунт
Новости Экологии » Здравоохранение » Ненецкий природоохранный прокурор в судебном порядке добился возложения на ООО «РН-Пурнефтегаз» обязанности устранить неисправности 7 скважин - «Экологические новости»

Ненецкий природоохранный прокурор в судебном порядке добился возложения на ООО «РН-Пурнефтегаз» обязанности устранить неисправности 7 скважин - «Экологические новости»

20 фев 2016, 11:15
Здравоохранение
193
0

Ненецкий природоохранный прокурор в судебном порядке добился возложения на ООО «РН-Пурнефтегаз» обязанности устранить неисправности 7 скважин - «Экологические новости»


Ямало-Ненецкой природоохранной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства о недрах.
Установлено, что ООО "РН – Пурнефтегаз" является владельцем лицензии на право пользования недрами с последующей разработкой залежей Губкинского и Тарасовского месторождений. Дополнением к лицензии на недропользователя возложена обязанность принять на контроль фонд скважин, в том числе ликвидированных, расположенных в границах лицензионных участков, осуществлять в установленном порядке контроль за их состоянием и устранять за свой счет выявленные нарушения.
На указанном месторождении в состоянии консервации имеется 7 скважин, пробуренных в 70-80-х годах, являющихся государственной собственностью.
При обследовании скважин были выявлены пропуски нефти и газа, следы коррозийного износа, при которых после выведения скважин из консервации должны были быть приняты меры по устранению причин проявления неисправностей.
В нарушение требований Федерального закона "О недрах" пользователем недр (ООО "РН – Пурнефтегаз") меры для устранения аварийного состояния скважин не были приняты.
Учитывая, что неисправности могут повлечь нарушения прав граждан на благоприятную окружающую среду, Ямало-Ненецкий природоохранный прокурор обратился в суд с исками о возложении на ООО "РН – Пурнефтегаз" обязанности привести в безопасное состояние скважины Губкинского и Тарасовского месторождений.
Губкинский районный суд удовлетворил исковые требования прокурора в полном объеме по всем выявленным скважинам.
Не согласившись с вынесенными решениями, представитель ООО "РН – Пурнефтегаз" обжаловал их в апелляционную инстанцию суда ЯНАО, указав в своих жалобах, что ответственность должна быть возложена не только на них, но и на ТУ Росимущества в ЯНАО, так как скважины находятся в государственной собственности.
Накануне, судебная коллегия по гражданским делам суда ЯНАО оставила решения Губкинского районного суда без изменения, а апелляционные жалобы ответчика без удовлетворения, поскольку в силу Закона "О недрах" обязанность по устранению нарушений возложена исключительно на недропользователя, то есть на ООО "РН – Пурнефтегаз".


Ямало-Ненецкой природоохранной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства о недрах. Установлено, что ООО "РН – Пурнефтегаз" является владельцем лицензии на право пользования недрами с последующей разработкой залежей Губкинского и Тарасовского месторождений. Дополнением к лицензии на недропользователя возложена обязанность принять на контроль фонд скважин, в том числе ликвидированных, расположенных в границах лицензионных участков, осуществлять в установленном порядке контроль за их состоянием и устранять за свой счет выявленные нарушения. На указанном месторождении в состоянии консервации имеется 7 скважин, пробуренных в 70-80-х годах, являющихся государственной собственностью. При обследовании скважин были выявлены пропуски нефти и газа, следы коррозийного износа, при которых после выведения скважин из консервации должны были быть приняты меры по устранению причин проявления неисправностей. В нарушение требований Федерального закона "О недрах" пользователем недр (ООО "РН – Пурнефтегаз") меры для устранения аварийного состояния скважин не были приняты. Учитывая, что неисправности могут повлечь нарушения прав граждан на благоприятную окружающую среду, Ямало-Ненецкий природоохранный прокурор обратился в суд с исками о возложении на ООО "РН – Пурнефтегаз" обязанности привести в безопасное состояние скважины Губкинского и Тарасовского месторождений. Губкинский районный суд удовлетворил исковые требования прокурора в полном объеме по всем выявленным скважинам. Не согласившись с вынесенными решениями, представитель ООО "РН – Пурнефтегаз" обжаловал их в апелляционную инстанцию суда ЯНАО, указав в своих жалобах, что ответственность должна быть возложена не только на них, но и на ТУ Росимущества в ЯНАО, так как скважины находятся в государственной собственности. Накануне, судебная коллегия по гражданским делам суда ЯНАО оставила решения Губкинского районного суда без изменения, а апелляционные жалобы ответчика без удовлетворения, поскольку в силу Закона "О недрах" обязанность по устранению нарушений возложена исключительно на недропользователя, то есть на ООО "РН – Пурнефтегаз".
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также:

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика