В Литве тароприёмники собрали первый миллион упаковок из-под напитков - «Экологические новости» » Новости Экологии
Создать акаунт
Новости Экологии » Здравоохранение » В Литве тароприёмники собрали первый миллион упаковок из-под напитков - «Экологические новости»

В Литве тароприёмники собрали первый миллион упаковок из-под напитков - «Экологические новости»

18 фев 2016, 11:17
Здравоохранение / В мире / СТАТЬИ
169
0

В Литве тароприёмники собрали первый миллион упаковок из-под напитков - «Экологические новости»


С 1 февраля 2016 года в Литве была введена новая система налога за тару для напитков. Покупатель, приобретая напитки в пластиковой, стеклянной или металлической упаковке, должен доплатить за неё 10 евроцентов. Вернуть залог можно, только передав тару в специально оборудованные автоматы-тароприёмники.
С введения новой системы налога прошло чуть больше двух недель, а за это время тароприёмники собрали свой первый миллион упаковок.
Отмечается, что жители Литвы активнее всего возвращают стеклянные бутылки из-под пива и кваса. Однако как только в продаже увеличится число тары со специальным знаком новой системы налога, предполагается, что в тароприёмниках появится больше пластиковых бутылок и металлических банок.
На данный момент в магазинах Литвы установлено около 500 тароприёмников. Всю сеть тароматов – около 1000 штук – планируется установить до конца апреля.
BALTNEWS.lt напоминает: по статистике, в Литве выбрасывается в отходы до 600 миллионов бутылок в год. Только треть из них попадает на переработку. Посему решено значительно упростить систему сбора и переработки бутылок и тем самым помочь природе, покупателям и производителям.


С 1 февраля 2016 года в Литве была введена новая система налога за тару для напитков. Покупатель, приобретая напитки в пластиковой, стеклянной или металлической упаковке, должен доплатить за неё 10 евроцентов. Вернуть залог можно, только передав тару в специально оборудованные автоматы-тароприёмники. С введения новой системы налога прошло чуть больше двух недель, а за это время тароприёмники собрали свой первый миллион упаковок. Отмечается, что жители Литвы активнее всего возвращают стеклянные бутылки из-под пива и кваса. Однако как только в продаже увеличится число тары со специальным знаком новой системы налога, предполагается, что в тароприёмниках появится больше пластиковых бутылок и металлических банок. На данный момент в магазинах Литвы установлено около 500 тароприёмников. Всю сеть тароматов – около 1000 штук – планируется установить до конца апреля. BALTNEWS.lt напоминает: по статистике, в Литве выбрасывается в отходы до 600 миллионов бутылок в год. Только треть из них попадает на переработку. Посему решено значительно упростить систему сбора и переработки бутылок и тем самым помочь природе, покупателям и производителям.
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также:

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика