Ученые и экологи проведут общественную экспертизу Ленинградской АЭС-2 - «Экологические новости» » Новости Экологии
Создать акаунт
Новости Экологии » Здравоохранение » Ученые и экологи проведут общественную экспертизу Ленинградской АЭС-2 - «Экологические новости»

Ученые и экологи проведут общественную экспертизу Ленинградской АЭС-2 - «Экологические новости»

29 янв 2016, 11:32
Здравоохранение / Экология
216
0

Ученые и экологи проведут общественную экспертизу Ленинградской АЭС-2 - «Экологические новости»


Общественная организация «Зеленый мир» сегодня на пресс-конференции объявила о начале общественной экологической экспертизы проекта первой очереди Ленинградской АЭС-2.
Эксперты выяснят, насколько соответствует проект требованиям безопасности и интересам российского общества. Результаты экспертизы будут опубликованы в конце марта. В соответствии с законом, они должны быть учтены при проведении Государственной экологической экспертизы.
В экспертную группу вошли профессора Алексей Яблоков и Игорь Острецов, эксперты по ядерной энергетике из общественных организаций Гринпис, «Зеленый мир» и Международного Социально-экологического Союза.
«Информация, которую дают атомщики, чисто рекламного характера, она не подкрепляется фактами. Стоит вспомнить, что «гарантии безопасности» давались и для Чернобыльской АЭС. Чтобы понять, насколько на самом деле опасны для нас реакторы в 40 километрах от границы Петербурга, необходима независимая оценка. Ведь на строящейся ЛАЭС-2 уже произошло несколько аварий, которые продемонстрировали низкую технологическую дисциплину строительства», — говорит руководитель проекта энергетической программы Гринпис Рашид Алимов.
«Над жителями Ленобласти и Петербурга фактически проводят эксперимент. Готовящиеся к запуску экспериментальные реакторы ВВЭР-1200 первые в России, как они себя поведут, предсказать заранее невозможно. Новое не всегда значит лучшее. По независимым оценкам, в случае тяжёлой аварии на реакторах данного типа, серьезному загрязнению может подвергнуться территория Петербурга, что может привести даже к необходимости эвакуации города», — добавляет Андрей Ожаровский, эксперт программы по ядерной безопасности Международного Социально-экологического Союза.
В Ленобласти очень высок потенциал для развития ветроэнергетики, он сравним с возможностями Дании, которая обеспечивает себя энергией на 42% за счет ветра
Гринпис для экспертизы разработает предложения об альтернативах атомному проекту. «В Ленобласти очень высок потенциал для развития ветроэнергетики, он сравним с возможностями, к примеру, Дании, которая обеспечивает себя энергией на 42% за счет ветра. Пора следовать мировым тенденциям: по итогам 2015 года мы видим, что в мире ветростанции впервые обогнали АЭС по выработке электричества», — поясняет Алимов.
Сегодня в 17.30 Росэнергоатом проводит финальные общественные слушания по вводу в эксплуатацию первой очереди Ленинградской АЭС-2. Как стало известно сегодня, сроки запуска ЛАЭС-2 в очередной раз перенесены, на этот раз на 18-19 годы. Изначально первую очередь планировалось запустить в 2013 году.


Общественная организация «Зеленый мир» сегодня на пресс-конференции объявила о начале общественной экологической экспертизы проекта первой очереди Ленинградской АЭС-2. Эксперты выяснят, насколько соответствует проект требованиям безопасности и интересам российского общества. Результаты экспертизы будут опубликованы в конце марта. В соответствии с законом, они должны быть учтены при проведении Государственной экологической экспертизы. В экспертную группу вошли профессора Алексей Яблоков и Игорь Острецов, эксперты по ядерной энергетике из общественных организаций Гринпис, «Зеленый мир» и Международного Социально-экологического Союза. «Информация, которую дают атомщики, чисто рекламного характера, она не подкрепляется фактами. Стоит вспомнить, что «гарантии безопасности» давались и для Чернобыльской АЭС. Чтобы понять, насколько на самом деле опасны для нас реакторы в 40 километрах от границы Петербурга, необходима независимая оценка. Ведь на строящейся ЛАЭС-2 уже произошло несколько аварий, которые продемонстрировали низкую технологическую дисциплину строительства», — говорит руководитель проекта энергетической программы Гринпис Рашид Алимов. «Над жителями Ленобласти и Петербурга фактически проводят эксперимент. Готовящиеся к запуску экспериментальные реакторы ВВЭР-1200 первые в России, как они себя поведут, предсказать заранее невозможно. Новое не всегда значит лучшее. По независимым оценкам, в случае тяжёлой аварии на реакторах данного типа, серьезному загрязнению может подвергнуться территория Петербурга, что может привести даже к необходимости эвакуации города», — добавляет Андрей Ожаровский, эксперт программы по ядерной безопасности Международного Социально-экологического Союза. В Ленобласти очень высок потенциал для развития ветроэнергетики, он сравним с возможностями Дании, которая обеспечивает себя энергией на 42% за счет ветра Гринпис для экспертизы разработает предложения об альтернативах атомному проекту. «В Ленобласти очень высок потенциал для развития ветроэнергетики, он сравним с возможностями, к примеру, Дании, которая обеспечивает себя энергией на 42% за счет ветра. Пора следовать мировым тенденциям: по итогам 2015 года мы видим, что в мире ветростанции впервые обогнали АЭС по выработке электричества», — поясняет Алимов. Сегодня в 17.30 Росэнергоатом проводит финальные общественные слушания по вводу в эксплуатацию первой очереди Ленинградской АЭС-2. Как стало известно сегодня, сроки запуска ЛАЭС-2 в очередной раз перенесены, на этот раз на 18-19 годы. Изначально первую очередь планировалось запустить в 2013 году.
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также:

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика