Объем накопленных отходов в ПФО за последние три года вырос на 14% - «Экологические новости» » Новости Экологии
Создать акаунт
Новости Экологии » Здравоохранение » Объем накопленных отходов в ПФО за последние три года вырос на 14% - «Экологические новости»

Объем накопленных отходов в ПФО за последние три года вырос на 14% - «Экологические новости»

27 янв 2016, 11:34
Здравоохранение
180
0

Объем накопленных отходов в ПФО за последние три года вырос на 14% - «Экологические новости»


Кардинальному решению проблемы несанкционированных свалок мешает крайне либеральное административное законодательство.
Общий объем накопленных отходов в регионах ПФО за три года вырос на 14% составил 2,5 млрд тонн. Об этом сообщили ИА REGNUM в региональном департаменте Росприроднадзора. По словам начальника департамента Анатолия Шаталова, главная причина сложившейся ситуации в слаборазвитой инфраструктуре системы сбора, транспортировки, размещения и утилизации отходов.
Только в 2015 году специалистами Росприроднадзора на территории округа было выявлено более 7 тыс. мест несанкционированного размещения ТБО на площади 3166 га. Лидирующие позиции по данному показателю у Татарстана (1546 свалок) и Пермского края (1482 свалок). Третье место у Нижегородской области — 1303 свалок.
В ходе проведенной работы в течение года в округе было ликвидировано более 4770 несанкционированных мест размещения отходов.
В департаменте также отмечают, что кардинальному решению проблемы несанкционированных свалок мешает крайне либеральное административное законодательство. Штраф с физического лица составляет всего 2 тыс. рублей. При этом криминальный бизнес мгновенно приспособился к ситуации. Подавляющая часть стихийных свалок, в том числе строительного мусора, создаются с использованием частных автовладельцев.
В Росприроднадзоре считают, что переломить негативные тенденции возможно лишь при условии скорейшего внесения в КоАП такой меры воздействия на нарушителей как конфискация орудий правонарушения (автотранспорта и спецтехники).
В свою очередь вопрос с промышленными отходами, по оценкам специалистов, тормозится из-за недостатка эффективных, современных технологий по их утилизации и переработке. Для решения проблемы необходима разработка и реализации мер по развитию этого сектора науки и производства.
К крайне неблагоприятным последствиям в ближайшей перспективе приведет исключение из закона об отходах ограничений по передаче права собственности на отходы производства и потребления. Это будет активно способствовать выстраиванию криминальным бизнесом виртуальных «цепочек» движения опасных отходов, запутывающих и затрудняющих контроль за их перемещением и конечным размещением.
С такими примерами специалисты Росприроднадзора уже столкнулись в 2015 году. В дальнейшем это может приобрести массовый и опасный по своим масштабам характер и требует срочного принятия контрмер.


Кардинальному решению проблемы несанкционированных свалок мешает крайне либеральное административное законодательство. Общий объем накопленных отходов в регионах ПФО за три года вырос на 14% составил 2,5 млрд тонн. Об этом сообщили ИА REGNUM в региональном департаменте Росприроднадзора. По словам начальника департамента Анатолия Шаталова, главная причина сложившейся ситуации в слаборазвитой инфраструктуре системы сбора, транспортировки, размещения и утилизации отходов. Только в 2015 году специалистами Росприроднадзора на территории округа было выявлено более 7 тыс. мест несанкционированного размещения ТБО на площади 3166 га. Лидирующие позиции по данному показателю у Татарстана (1546 свалок) и Пермского края (1482 свалок). Третье место у Нижегородской области — 1303 свалок. В ходе проведенной работы в течение года в округе было ликвидировано более 4770 несанкционированных мест размещения отходов. В департаменте также отмечают, что кардинальному решению проблемы несанкционированных свалок мешает крайне либеральное административное законодательство. Штраф с физического лица составляет всего 2 тыс. рублей. При этом криминальный бизнес мгновенно приспособился к ситуации. Подавляющая часть стихийных свалок, в том числе строительного мусора, создаются с использованием частных автовладельцев. В Росприроднадзоре считают, что переломить негативные тенденции возможно лишь при условии скорейшего внесения в КоАП такой меры воздействия на нарушителей как конфискация орудий правонарушения (автотранспорта и спецтехники). В свою очередь вопрос с промышленными отходами, по оценкам специалистов, тормозится из-за недостатка эффективных, современных технологий по их утилизации и переработке. Для решения проблемы необходима разработка и реализации мер по развитию этого сектора науки и производства. К крайне неблагоприятным последствиям в ближайшей перспективе приведет исключение из закона об отходах ограничений по передаче права собственности на отходы производства и потребления. Это будет активно способствовать выстраиванию криминальным бизнесом виртуальных «цепочек» движения опасных отходов, запутывающих и затрудняющих контроль за их перемещением и конечным размещением. С такими примерами специалисты Росприроднадзора уже столкнулись в 2015 году. В дальнейшем это может приобрести массовый и опасный по своим масштабам характер и требует срочного принятия контрмер.
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также:

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика