Росприроднадзор доложил о ситуации с отходами на совещании Секретаря Совбеза РФ - «Экологические новости» » Новости Экологии
Создать акаунт
Новости Экологии » Экология в мире » В мире » Росприроднадзор доложил о ситуации с отходами на совещании Секретаря Совбеза РФ - «Экологические новости»

Росприроднадзор доложил о ситуации с отходами на совещании Секретаря Совбеза РФ - «Экологические новости»

16 июн 2016, 11:31
В мире
213
0

Росприроднадзор доложил о ситуации с отходами на совещании Секретаря Совбеза РФ - «Экологические новости»


14 июня в Чебоксарах состоялось совместное выездное совещание Секретаря Совета безопасности РФ и Полномочного Представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе (ПФО) «О дополнительных мерах по обеспечению экологической безопасности при обращении с отходами производства и потребления и по декриминализации данной сферы». В нем приняли участие главы всех субъектов ПФО.
Росприроднадзор на совещании представляли заместитель руководителя Службы Амирхан Амирханов и начальник управления государственного экологичсекого надзора Наталья Соколова, которая выступила с докладом по ситуации в сфере обращения с отходами на территории ПФО и предложениями по декриминализации данной сферы деятельности.
В частности, было отмечено, что на округ приходится 7% от общероссийского объема накопленных отходов. Основная масса отходов сосредоточена в Оренбургской области, Пермском крае и Республике Башкортостан. Согласно статистическим данным на территории округа накоплено 1 040 тыс. тонн опасных промышленных отходов, относящихся к I-III классам опасности.
В государственный реестр объектов размещения отходов на территории ПФО включено чуть менее 700 объектов (в том числе 204 полигона твердых коммунальных отходов), их площадь составляет более 8 тыс.га. «Оценивая существующее положение, можно сделать вывод, что основным способом удаления отходов является их размещение, в том числе, и на несанкционированных свалках. Свалками заняты значительные площади и они неуклонно продолжают расширяться», - констатировала Наталья Соколова. Только в течение 2015 года в округе выявлено более 6 тысяч несанкционированных свалок общей площадью почти 5 тыс.га. Ликвидировано 98,6% от общей площади выявленных свалок.
Начальник управления государственного экологического надзора Росприроднадзора также отметила, что на долю нарушений в области обращения с отходами, выявляемых в ПФО органами Росприроднадзора, ежегодно приходится более трети от всех выявленных правонарушений.
Сегодня практически во всех регионах округа (за исключением Ульяновской области) действуют долгосрочные целевые инвестиционные программы в области утилизации отходов. В 5-ти субъектах (Республика Башкортостан, Чувашская Республика, Пермский край, Нижегородская, Саратовская области) заключены концессионные соглашения, основанные на комплексном подходе к процессу сбора и утилизации всех видов отходов с привлечением средств частных инвесторов. Общий объем финансирования составляет более 24 млрд. рублей.
В частности, уже вступила в строй мусороперегрузочная станция города Чебоксары с сортировочной линией проектной мощностью 150 000 тонн отходов в год и полигон под Новочебоксарском (первая карта - 13 га).


14 июня в Чебоксарах состоялось совместное выездное совещание Секретаря Совета безопасности РФ и Полномочного Представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе (ПФО) «О дополнительных мерах по обеспечению экологической безопасности при обращении с отходами производства и потребления и по декриминализации данной сферы». В нем приняли участие главы всех субъектов ПФО. Росприроднадзор на совещании представляли заместитель руководителя Службы Амирхан Амирханов и начальник управления государственного экологичсекого надзора Наталья Соколова, которая выступила с докладом по ситуации в сфере обращения с отходами на территории ПФО и предложениями по декриминализации данной сферы деятельности. В частности, было отмечено, что на округ приходится 7% от общероссийского объема накопленных отходов. Основная масса отходов сосредоточена в Оренбургской области, Пермском крае и Республике Башкортостан. Согласно статистическим данным на территории округа накоплено 1 040 тыс. тонн опасных промышленных отходов, относящихся к I-III классам опасности. В государственный реестр объектов размещения отходов на территории ПФО включено чуть менее 700 объектов (в том числе 204 полигона твердых коммунальных отходов), их площадь составляет более 8 тыс.га. «Оценивая существующее положение, можно сделать вывод, что основным способом удаления отходов является их размещение, в том числе, и на несанкционированных свалках. Свалками заняты значительные площади и они неуклонно продолжают расширяться», - констатировала Наталья Соколова. Только в течение 2015 года в округе выявлено более 6 тысяч несанкционированных свалок общей площадью почти 5 тыс.га. Ликвидировано 98,6% от общей площади выявленных свалок. Начальник управления государственного экологического надзора Росприроднадзора также отметила, что на долю нарушений в области обращения с отходами, выявляемых в ПФО органами Росприроднадзора, ежегодно приходится более трети от всех выявленных правонарушений. Сегодня практически во всех регионах округа (за исключением Ульяновской области) действуют долгосрочные целевые инвестиционные программы в области утилизации отходов. В 5-ти субъектах (Республика Башкортостан, Чувашская Республика, Пермский край, Нижегородская, Саратовская области) заключены концессионные соглашения, основанные на комплексном подходе к процессу сбора и утилизации всех видов отходов с привлечением средств частных инвесторов. Общий объем финансирования составляет более 24 млрд. рублей. В частности, уже вступила в строй мусороперегрузочная станция города Чебоксары с сортировочной линией проектной мощностью 150 000 тонн отходов в год и полигон под Новочебоксарском (первая карта - 13 га).
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также:

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика