Наводнения в Южной Азии связывают с изменением климата - «В мире» » Новости Экологии
Создать акаунт
Новости Экологии » Здравоохранение » Наводнения в Южной Азии связывают с изменением климата - «В мире»

Наводнения в Южной Азии связывают с изменением климата - «В мире»

22 июн 2022, 14:27
Здравоохранение / Климат и окружающая среда
323
0

Наводнения в Южной Азии связывают с изменением климата - «В мире»

Наводнения в Южной Азии связывают с изменением климата - «В мире»

Фото: AP Photo/Махмуд Хоссейн Опу


Ученые связывают изменение климата и беспрецедентные наводнения в Бангладеш и северо-восточной Индии. Как пишет издание phys.org, стихия унесла жизни десятков людей, и жизнь миллионов сделала несчастной.


Проливные дожди обрушились на этот район еще в марте. Обычно проливные дожди начинались в конце года, но за последние десятилетия они стали более изменчивыми. Осадки стали более интенсивными и то количество воды, которое могло выпасть в течение года, выпадает в течение нескольких недель.


В северо-восточном индийском штате Мегхалая всего за первые три недели июня выпало почти в три раза больше среднего количества осадков, а в соседнем штате Ассам за тот же период выпало вдвое больше среднемесячного количества осадков.


Характер муссонов меняется с 1950-х годов: более длительные засушливые периоды чередуются с проливными дождями. Наводнения на северо-западе Бангладеш были редкостью, чего не скажешь о сегодняшнем дне.


В общей сложности в результате наводнения в Бангладеш с 17 мая погибли 36 человек, в Индии в штате Ассам число погибших возросло до 78, а еще 17 человек погибли в результате оползней. Миллионы людей вынуждены искать импровизированные эвакуационные центры.


Фото: AP Photo/Махмуд Хоссейн Опу Ученые связывают изменение климата и беспрецедентные наводнения в Бангладеш и северо-восточной Индии. Как пишет издание phys.org, стихия унесла жизни десятков людей, и жизнь миллионов сделала несчастной. Проливные дожди обрушились на этот район еще в марте. Обычно проливные дожди начинались в конце года, но за последние десятилетия они стали более изменчивыми. Осадки стали более интенсивными и то количество воды, которое могло выпасть в течение года, выпадает в течение нескольких недель. В северо-восточном индийском штате Мегхалая всего за первые три недели июня выпало почти в три раза больше среднего количества осадков, а в соседнем штате Ассам за тот же период выпало вдвое больше среднемесячного количества осадков. Характер муссонов меняется с 1950-х годов: более длительные засушливые периоды чередуются с проливными дождями. Наводнения на северо-западе Бангладеш были редкостью, чего не скажешь о сегодняшнем дне. В общей сложности в результате наводнения в Бангладеш с 17 мая погибли 36 человек, в Индии в штате Ассам число погибших возросло до 78, а еще 17 человек погибли в результате оползней. Миллионы людей вынуждены искать импровизированные эвакуационные центры.
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также:

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика