В Бурятии хотят уничтожить несколько тысяч краснокнижных бакланов - «Экология России» » Новости Экологии
Создать акаунт
Новости Экологии » Здравоохранение » В Бурятии хотят уничтожить несколько тысяч краснокнижных бакланов - «Экология России»

В Бурятии хотят уничтожить несколько тысяч краснокнижных бакланов - «Экология России»

08 июл 2022, 15:04
Здравоохранение / В мире
280
0

В Бурятии хотят уничтожить несколько тысяч краснокнижных бакланов - «Экология России»

В Бурятии хотят уничтожить несколько тысяч краснокнижных бакланов - «Экология России»

Фото: Phalacrocorax carbo


Бурятские власти рассматривают возможность уничтожения нескольких тысяч особей большого баклана, который занесён в Красную книгу. В республике птиц называют «чёрной чумой» или «байкальским волком», который отбирает у местных жителей ценные биоресурсы. Так, бакланы способны съесть до одной тысячи тонн омуля. По оценкам исследователей, ущерб от этого составит порядка двухсот миллионов рублей.


В конце 60-ых годов прошлого века популяция большого баклана в Бурятии и Иркутской области находилась под угрозой исчезновения, поэтому птиц взяли под охрану и занесли в Красную книгу. Однако за последние два-три года их численность резко возросла, что стало проблемой для региона. Птицы уничтожают не только омуль, но и до двух тысяч тонн окуня, мелкой щуки и другой соровой рыбы, обитающей на мелководье. Эксперты отмечают, что во время охоты баклан ведёт себя как ненасытный хищник. Он убивает даже ту рыбу, которую в результате не съедает.


Как сообщает «Ъ», сейчас Минприроды региона совместно с учёными Бурятского государственного университета и специалистами Росприроднадзора приступили к разработке вопроса по регулированию популяции и определению числа особей, которые подвергнутся этому регулированию. Независимые специалисты уверенны, что подобное вмешательство в естественный процесс может привести к экологической катастрофе.


Фото: Phalacrocorax carbo Бурятские власти рассматривают возможность уничтожения нескольких тысяч особей большого баклана, который занесён в Красную книгу. В республике птиц называют «чёрной чумой» или «байкальским волком», который отбирает у местных жителей ценные биоресурсы. Так, бакланы способны съесть до одной тысячи тонн омуля. По оценкам исследователей, ущерб от этого составит порядка двухсот миллионов рублей. В конце 60-ых годов прошлого века популяция большого баклана в Бурятии и Иркутской области находилась под угрозой исчезновения, поэтому птиц взяли под охрану и занесли в Красную книгу. Однако за последние два-три года их численность резко возросла, что стало проблемой для региона. Птицы уничтожают не только омуль, но и до двух тысяч тонн окуня, мелкой щуки и другой соровой рыбы, обитающей на мелководье. Эксперты отмечают, что во время охоты баклан ведёт себя как ненасытный хищник. Он убивает даже ту рыбу, которую в результате не съедает. Как сообщает «Ъ», сейчас Минприроды региона совместно с учёными Бурятского государственного университета и специалистами Росприроднадзора приступили к разработке вопроса по регулированию популяции и определению числа особей, которые подвергнутся этому регулированию. Независимые специалисты уверенны, что подобное вмешательство в естественный процесс может привести к экологической катастрофе.
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также:

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика